Двухполярный гибкий водоохлаждаемый токоподвод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям кабельных изделий. Цель изобретения - упрощение технологии изготовления токоподвода и повышение надежности герметизации его наконечников. Вода для охлаждения жил подводится через штуцер в отверстие 12 одного наконечника и отводится через аналогичное отверстие другого наконечника. Из отверстия 12 по каналу 13 вода поступает в полость 16 через отверстие 14. Затем вода разветвляется по двум направлениям. Один поток попадает в полость 23 и омывает периферийную жилу, другой поток через отверстия в изолирующей оболочке 2 попадает в полость 25 и омывает центральную жилу 1. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 Н 01 В 7/34

ГОСУДАРСТВЕННЫ Ч1 КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1Я „, з), <,щг

18 19

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4627060/07 (22) 28.12.88 (46) 07.07.91. Бюл. hb 25 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) В.А.Кленин, М.Д.Банов и А.А.Ошкин (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1436128, кл. Н 01 В 7/34, 1988. (54) ДВУХПОЛЯРНЫЙ ГИБКИЙ ВОДООХЛАЖДАЕМЫЙ ТОКОПОДВОД (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям кабельных изделий. Цель изобретения — упрощение

„„ Ж „„1б61845 технологии изготовления токоподвода и повышение надежности герметизации его наконечников. Вода для охлаждения жил подводится через штуцер в отверстие 12 одного наконечника и отводится через аналогичное отверстие другого наконечника.

Из отверстия 12 по каналу 13 вода поступает в полость 16 через отверстие 14. Затем вода разветвляется по двум направлениям. Один поток попадает в полость 23 и омывает периферийную жилу, другой поток через отверстия в изолирующей оболочке 2 попадает в полость 25 и омывает центральную жилу 1. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1661845

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для передачи больших токовых нагрузок от силового трансформатора к сварочным клещам.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления токоподвода и повышение надежности герметизации.

На фиг.1 изображен токоподвод с одним из наконечников в сборе; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 и 4 — соответственно разрезы Б-Б v  — В на фиг.1; на фиг,5 — разрез à — Г на фиг.2.

Двухполярный гибкий водоохлаждаемый токаподвод содержит центральную жилу 1, заключенную в изолирующую оболочку

2, и периферийную жилу, состоящую из трех стренг 3, навитых вокруг центральной жилы поверх изолирующей оболочки. Центральная и периферийная жилы впаяны в нахонечники, каждый из которых состоит из двух палунаконечникав 4 и 5. В полунаконечнике

4 выполнены три глухих отверстия 6 для подсоединения стренг периферийной жилы, продольная канавка 7 для герметика 8 и проточка 9 для уплотнения рукава 10. В полунаконечнике 5 выполнены цилиндрический поль(й выступ 11 для подсоединения центральной жилы 1 и изолирующей оболочки 2, продольная канавка 7 для укладки герметика 8 и проточка 9 для уплотнения рукава. Для подвода воды к жилам B полунаконечнике 5 выполнены также отверстия 12 для подсоединения водяного штуцера, продольный канал 13 и радиальный канал 14, Полунаканечники 4 и 5 стянуты между собой через плоский изолятор 15, снабженный полостью 16 для прохода воды к жилам, и .герметик 8, плотно охватывающий изолятор

15 через выточки 17, выполненные на краях изолятора. Элементы крепления полунаконечников — стяжной болт 18 и изолирующая шайба 19. Рукав 10 герметично укрепляется на наконечниках при помощи хомута 20. Токопадвод крепится к трансформатору и клещам через отверстия 21 в наконечниках.

Вада для охлаждения жил подводится через штуцер (не показан) в отверстие 12 одного наконечника и отводится через.аналогичное отверстие другого наконечника (не показана). Иэ отверстия 12 по каналу 13 вода поступает в полость 16 через отверстие 14, Из полости 16 вода попадает в полость 22 (фиг,4). Иэ полости 22 вода разветвляется по двум направлениям. Один поток попадает в полость 23 и омывает периферийну а жилу, другой поток через отверстия 24 в изолирующей оболочкв 2 попадает в полость 25 и омывает центральную жилу 1.

Новое техническое решение позволяет упростить технологию изготовления токоподвода эа счет объединения в одном полунаконечнике 5 трек деталей известного устройства (полунаконечника, вставки и втулки). Одновременно упростилась технология изготовления канавки под герметик, так как ее фигурная конфигурация изменена не прямолинейну о. С упрощением технологии и конструкции удалось уменьшить длину наконечника от 200 до 130мм, что позволило увеличить гибкость токоподвода у наконечников. Расположение герметика в плоскости хомута, сжимающего палунаконечники, обеспечило стабильную герметизацию вне зависимости от срока хранения и времени эксплуатации токаподвода.

Формула изобретения

1. Двухполярный гибкий водоохлаждаемый токоподвод, содержащий заключенные в рукав многопроволочную центральную жилу в изоляционной оболочке и спирально навитые вокруг нее стренги периферийной жилы, оканчивающийся наконечниками. состоящими из двух полунаконечников с канавками для герметика и с проточкой для уплотнения рукава, разделенных плоским и.".алятором и полость о в нем для прохода воды к жилам и стянутых между собой через герметик болтовым соединением, в одном иэ которых выполнены глухие отверстия для подсоединения стренг периферийной жилы, а в другом — цилиндрический полый выступ для подсоединения центральной жилы с изоляционной оболочкой и отверстие для подсоединения водяного штуцера, сообщающееся с продольным каналом для подвода воды кжилам,отл и а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения технологии его изготовления и повышения надежности герметизации, канавки для герметика в обоих полунаконечниках ра:положены перпендикулярно продольной аси наконечника в плоскости расположения проточки для уплотнения рукава, продольный канал соединен отверстием с r.oëocòüþ изолятора, а изоляционная оболочка выполнена со сквозными отверстиями.

2. Токоподвод по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что герметик образует замкнутый контур.

3. Токоподвад по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что на краях изолятора выполнены выточки для фиксации герметика в заданной плоскости.

Фиг. 2

Г-Г

Составитель M. Каганович

Редактор Л. Гратилло Техред M.Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 2129 Тираж 345 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул.Гагарина, 101