Индуктивный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение технологичности сборки индуктивного элемента. Устройство содержит магнитопровод 1, обмотку в виде стержневых элементов, имеющих на концах контактные приспособления 6, 7 по типу разъема, в частности, в виде выступа и паза. Обмотки жестко закреплены в окне магнитопровода компаундом 8. За счет обеспечения модульной сборки повышается технологичность изготовления индуктивного элемента. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4616760/07 (22) 09.12.88 (46) 07.07.91. Бюл. f+ 25 (71) Ивановский энергетический институт им. В.И.Ленина (72) Е.Б.Герасимов (53) 621,318.435 (088.8) (56) Патент США М 4455544, кл. Н 01 F 15j10, 1982. (54) ИНДУКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к электротехнике, Целью изобретения является повыше„, .Ж„, 1661849

n»s Н 01 F 15/10

+ .:.:, ФЕЯ

1 Е; 15И!С: „ЙА

I ние технологичности сборки индуктивного элемента. Устройство содержит магнитопровод 1, обмотку в виде стержневых элементов, имеющих на концах контактные приспособления 6, 7 по типу разъема, в частности в виде выступа и паза. Обмотки жестко закреплены в окне магнитопровода компаундом 8, 3а счет обеспечения модульной сборки повышается технологичность изготовления индуктивного элемента. 1 з.п. ф-лы, 5 ил, 1661849

Изобретение относится к электротехнике, конкретнее связано с конструированием трансформаторов и дросселей, и может быть использовано при разработке источников втори июго электропитания, согласу- 5 ющих высокочастотного трансформатора, драсселей различного назначения.

Целью изобретения является повышение технологичности сборки индуктивного элемента. f0

На фиг.1 и 2 приведен один модуль индуктивного элемента; на фиг.3 и 4 — индуктивный -; на фиг.5— предлагаемый индуктивный элемент, вариант. 15

Индуктивный элемент (фиг.1) содержит магнитопровод 1, обмотку в виде стержневых элементов 2-5, имеющих на концах контактные приспособления 6 и 7 по типу разъема, в частности в виде выступа и паза. 20

Обмотки жестко закреплены в окне магнитоправада компаундом 8, Такой индуктивный элемент может использоваться в отдельности в качестве, например, трансформатора, у которого элементы 2 — 5 играют 25 роль отдельных обмоток или могут быть соединены внешними коммутационными элементами между собой. Кроме того, он может использоваться и качестве сборочног о узламадуля для изготовления трансформатора 30 или дросселя требуемой мощности, Так, на фиг.2 показан трансформатор, изготовленный путем пристыковки трех отдельных модулей, В данном случае для замыкания элементов обмотки использдваны внешние 35 коммутационные элементы 9 и 10, которые замыкают элементы 2 и 4 и 3 и 5 в первичную и вторичную обмотки соответственно.

Для повышения надежности электрического контакта в месте соединения выступа 40

7 и паза 6 элементов обмотки соседних модулей соединения могут быть зафиксированы пайкой нэ одном из окончательных этапов сборки индуктивного элемента.

Для изготовления модуля могут быть ис- 45 пользованы не только кольцевые, но также и разъемные магнитопроводы любого типа (П-образные, Ш-образные и пр.).

Элементы обмотки, закрепленные на мэгнитоправаде, HP. обязательно должны 50 выполняться стержневого типа. Это могут быть многовитковые обмотки, охватывающие магнитопровод и закрепленные ка нем (фиг.5), Важно лишь, чтобы их концы с контактными приспособлениями были расположены с учетом возможной пристыковки сборочных модулей друг к другу. Модуль может быть выполнен на двух и более магнитопроводах, Контакты обмотки одного модуля могут быть одного типа (гнездо и гнездо). Тогда индуктивный элемент собирают из модулей двух типов.

Применение предлагаемого технического решения позволяет изготавливать и трансформаторы, и дроссели из однотипных модулей, которые изготовляются предварительно, перед этапом сборки. На унифицированных однотипных модулях может быть построен ряд трансформаторов и дросселей различной мощности. В случае, когда элементы обмотки выполнены стержневого типа, устраняется операция намотки при изготовлении индуктивных элементов.

Процесс изготовления сборочных модулей легче поддается автоматизации, так как номенклатура модулей уже номенклатуры устройств, изготовляемых на их основе, Таким образом, за счет обеспечения возможности модульной сборки повышается технологичность изготовления индуктивного элемента.

Формула изобретения

1. Индуктивный элемент, содержащий несколько модулей, каждый из которых состоит из обмотки с выводами и магнитопровода, выводы обмоток соседних модулей соединены между собой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения технологичности сборки, соединение выводов обмоток соседних модулей выполнено па типу разьема, обмотка каждого модуля закреплена на магнитопроводе, 2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен замкнутым, обмотка каждого модуля выполнена в виде стержней с выводами на «га концах в виде выступа и паза и зэкре: «на в окне магнита провода.

1661849

1661849

Составитель Е. Волков

Техред М.Моргентал Корректор" Й. Муска

Редактор Л. Гратилло

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2129 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.