Ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, >„,эб)

КОУ, Аз с и

"".;,, ;р. М 16619 фоевоюзная

Класс -88с, 2 вю ввтентно-т >и: ч-пАтент НА изОБРетенйй !

ОПИСАНИЕ ветряного двигателя..В

% /

К патенту В. Н. Зверева, заявленному 4 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40151).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Известны ветряные двигатели с поворотно установленным на валу ветряком, соединяемым с валом пружинами. С целью регулирования подобного ветряного двигателя, предлагается на том me валу смежно с поворотным ветряком установить неподвижно другой ветряк, лопасти . которого при усилении ветра перекрываются сближающимися с ним лопастями поворотного ветряка, что уменьшает ра бочую площадь лопасти.

Устройство предлагаемого ветряка изображенного на схематическом чертеже, состоит в следующем: на валу Р закреплен неподвижно ветряк с лопастями .Б, \ а- смежно установленный с ним ветряк с лопастями Л может поворачиваться на валу Р и удерживается пружинами и.

При усилении ветра ветряк с лопастями E поворачивается на валу Р и лопасти его,приближаются к лопастям Б неподвижного. ветряка, а при сильном ветре даже могут их перекрыть, и в этом случае общая рабочая площадь лопастей уменьшится вдвое. Изменением общей рабочей площади лопастей достигается регулирование ветряного двигателя.

Ветряный двигатель с поворотно установленным на валу ветряком, удерживаемым пружинами, характеризующийся тем, что смежно с поворотно установленным на валу ветряком с лопастями Е, удерживаемым пружинами я, устанавливается ветряк с лопастями Б, соединен, ный неподвижно с валом — с целью регулирования ветряного двигателя, каковое регулирование производится тем, что при усилении ветра поворачивается на валу Р ветряк с лопастями, Е, чем достигается сближение последних с лопастями .Б и даже полное перекрытие их при сильном ветре, влекущее за собою уменьшение общей рабочей площади лопастей,