Машина для выборки орудий лова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 166I97

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XI I.1963 (№ 872722/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1964. Ьюллетень № 21

Дата опубликования описания 12.1.1965

Кл. 45h, 73ое

МПК А Olk

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК 639.2Я81 115 (088.8) !

Авторы изобретения

П. А. Курапцев, С. С. Торбан, А. А. Карасик, Ю. И. Арлюк — —— н Б. Л. Рапопорт

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ВЫБОРКИ ОРУДИИ ЛОВА

Ф

Предмет изобретения

Поди!!сная группа ¹ 22о

Известны машины для выборки орудий лова, выполненные в виде тягового желобчатого барабана, образованного двумя щеками с рсбрамн и ступицей.

Предлагаемая машина для выборки орудий лова .отличается от известных тем, что с целью повышения тягового усилия барабана, исключения повреждений улова и уменьшения износа орудий лова при .выборке щеки изготовлены нз секций, укрепленных на радиальных держателях. Для выполнения секций использован эластичный материал.

В завнснмости от характера выбираемого орудия лова ребра одной щеки можно располагать зеркально или смещать их относительно ребер другой щеки. Для этого на ступице целесообразно сделать два ряда продольных пазов.

Иа фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машнпа (с зеркал1ным расположением рсбер щек); на фиг. 2 — то >ке, со смещенными ребрами щек (щеки выгнуты под воздействием орудия лона); на фиг. 3 — разрез машины по Л-Л на фиг. 1.

Машш1а выполнена в виде барабана, 1цскп которого собраны нз эластичных секций 1, укрепленных на радиально расположс1шых дср>катслях 2 н снабженных рсбрамн 3. Ступица 4 размещена lla втулке 5. IIa поверхности ступицы име1отся два ряда продольных пазов !> и 7, выполненных один против другого, в которых размеща1отся ребра >.

В зависимости от характера подлежащего выборке орудия лова ребра одной щеки рас5 полагают против ребер другой (см. фнг. 1) или же их взаимно смещают, Во время выборки орудия лова эластичные секции под воздействием жгута выгибаются в соответствии с его формой (см. фнг. 2), 10 благодаря чему повышается сцепление жгута с поверхностью щек, а следовательно, увеличивается тяговое усилие; кроме того, предотвращается травмнрованне улова и уменьшается износ орудия лова.

20 1. Машина для выборки орудий лова, IIIIполнепная в виде тягового желобчатого барабана, образованного двумя щскамн, спаб>кснпымн ребр IMII, и ступице!1, от !!!чи!ощанся

T(.М, ITO, с I I CJI hIO новы Шс II IIII т!1 гоно! о уCII25 лия, предохранения улова от травмирования и умснщпспня износа орудий лова, щскн образованы нз отдсльн!лх секций, которые укрсплсны !1а p;I>a!I!I;11»o распол!»кснн!1х дсрI!згoTolIJIellbl 113 эл;1стн1!!ого

ЗО териала, 166197

Фиг, 2

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью зеркального или смещенного расположения ребер на щеках в зависимости от

А

Фиг, 1 характера выбираемого орудия лова, на наружной поверхности ступицы образовано два ряда продольных пазов.

166197

Составитель М. И. Лнлрсева

Редлкгор Jl. В. Калаи нилова Текред Л. К. Тклиенко Корректор Т, В. Мелвина

Злк. 3350 5 Тираж 500 Форгиат бум. 50;(00 /q Ойъсм 0,2(г... Ц, 5.(i, i l ос.i,илрств иного квоки г тл по д л . 1 i. о61и гений и открытий ГССР

Москва, Центр, ир. (леровл, л. 4

Тииогра )>ии, пр. Сапунова, 2.