Радиально-поршневой гидромотор однократногодействия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик )66213 !! Зависимое от авт. свидетельств", №

Заявлено 26.VI11.1963 (№ 854146/25-8)

I

i с присоединением заявки №

Кл. 47h, 18 ! 59а, 15

МПК F 061з г 05b

Государствеимый коми ет по делалА изобретеиий и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 1Î.Õ1.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 30.II I.1955 7ДК

Вг.ЩЩ1Д.-, А. Я. Рогов, В, К. Кутейников и Ю. Ф. Пономаренко; " 1п и6

Ц>1д/ qjj ) p!

Авторы изобретения

Заявитель

РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМОТОР ОДНОКРАТНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Подттсиая гругггга ЛБ 124

Известны радиально-поршневые гидромоторы однократного действия с приводом поршней от эксцентрика, установленного на валу гидромотора, и с распределительными золотниками, располо>кенными параллельно оси гидромотора и управляемыми с помощью рычагов и кулачка, установленного на валу гидро мотор а.

Недостатком таких гидромоторов является отсутствие устройств, позволяющих регулировать их рабочий объем, что сии>кает эффективность»х применения, особенно для транспортных машин.

Описываемый гидромотор отличается тем, что он снабжен устройством для ступенчатого регулирования рабочего объема, выполненным в виде управляющей кулачковой шайбы, поворотно установленной в корпусе гидромотора соосно с его валом и своими кулачками воздействующей через рычаги на золотники для выключения их и соединения полостей соответствующих цилиндров со сливной магистралью. B зависимости от угла поворота управляющей шайбы и профиля ее кулачков может быть одновременно выключено различное количество золотников и, следовательно, цилиндров, что соответствует различным рабочим объемам гидромотора.

Профиль кулачковой шайбы выполняется таким, чтобы обеспечить необходимый дианазон регулирования, а количество кулачков на ней соответствует определенному количеству ступеней в пределах этого диапазона.

Для повышения равномерности вращения гидромотора и расширения диапазона регулпрования число поршней следует выбирать нечетным и большим, например 9, 11, 13 и т. д.

Такие отличия гидромотора позволяют регулировать в широких пределах крутящий момент и скорость на выходном валу гидромотора при высоких значениях к. п. д.

На фиг. 1 изображен описываемый гидромотор в разрезе по оси вала; на фпг. 2 по,<азан частичный разрез по рычагу. управляющим шайбам и золотнику; на фиг. 3 — схема распределения рабочей жидкости для случая, когда часть золотников и соответствующих им поршней выключены с помощью управляющей кулачковой шайбы; на фиг. 4 — схема распрсделения раоочей жидкости в случае, ког,.а работают все поршни.

Гидромотор содержит блок цилиндров 1. в котором выполн"-ны чадиальные расточки 2 с

25 гиль.;ами 3 в них. Поршни 4 опираются через ролики б на эксцентриковый вал б, который стпхгвле;-. в подшипниках 7 и 8. Распределение рабочей жидкости в цилиндры осуществляется при помощи золотников 9, управ30 ляемых с помощью кулачковой шайбы 10, установленной на валу б и вращающейся вместе с ним.

Для регулирования объемной постоянной гидромотора путем выключения одного или нескольких золотников и соответствующих им поршней служит управляющая кулачковая шаиба 11, поворотно установленная в корпусе гидромотора, соосно с его валом. При повороте шайбы 11 часть золотников перемешается в такое положение, когда они обеспечивают постоянное соединение полостей соответствующих им цилиндров со сливной магистралью; кулачковая шайба 10 при этом не управляет выключенными золотниками.

На фиг. 1 показано ручное управление гидромотором, однако оно может быть и автоматическим, Предмет изобретенияРадиально-поршневой гидромотор однократного действия с приводом поршней от эксцентрика, установленного на валу гидромотора, и с распределительными золотниками, расположенными параллельно оси гидромотора и управляемыми с помощью рычагов и ку5 лачка, установленного на валу, отличаюи ийся тем, что, с целью широкого регулирования крутящего момента и скорости на выходном валу гидромотора при высоких значениях к. п. д,, он снабжен устройством для ступен10 чатого регулирования раоочего об ьема, выполненным в виде управляющей кулачковой шайбы, поворотно установленной в корпусе гидромотора соосно с его валом и своими кулачками воздействующей через рычаги на зо15 латники для выключения их и соединения полостей соответствующих цилиндров со сливной магистралью, причем в зависимости от угла поворота управляющей шайбы и профиля ее кулачков может быть одновременно вы 0 ключено различное количество золотников и цилиндров, что соответствует различным рабочим объемам гидромотора.

166213

Составитель Т. Д. Клименко

Техред Ю. Б. Баранов

Редактор Б. С. Нанкина

Корректор А. А. Березуева

Заказ 551 Тираж 1000 Формат бум. 60;к,90 /8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

Ш1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2