Механизм для преобразования вращательного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ l662I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ т

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.VI II.1963 (№ 854747/25-8) Кл. 47h, 21 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06а

УДК

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.11.1965 оfl .гъл, л ° гр т- "... „--.:Автор изобретения

А. П. Богдан

Заявитель

MEXAHИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ В ВОЗВРАТНО-HOCTVHATEJlbH0E

С УСКОРЕННЬ!М ДВИЖЕНИЕМ ОБРАТНОГО ХОДА ПОЛЗУНА

Подписная группа Лг 124

Известны механизмы для преобразования вращательного движения в возвратно-посту,пательное с ускоренным движением обратного хода ползуна, выполненные, например, в виде кулисного механизма и применяемые в поперечно-строгальных станках, а также выполненные в виде кулачковых механизмов с винтовым обратным пазом кулачка.

Известные механизмы не обеспечивают достаточно быстрого возвратного хода ползуиа, что иногда требуется для повыше:гия производительности некоторых агрегатов,. например в станках для правки и рубки проволоки.

Предлагаемый механизм, содержащий, как и известные, корпус с фланцевой крышкой, винтовой кулачок, собачку с зубом, входящим во впадину винтовой нарезки кулачка, и ползун, обладает возможностью весьма быстрого возврата ползуна во время его холостого хода.

Особенность его заключается в том, что подпружиненная от ползуна собачка имеет паз и перемещается вдоль продольного паза корпуса. Ползун подпружинен от фланцевой крышки корпуса и снабжен подпружиненным от пего фиксатором. При опускании собачки в момент выхода из впадины резьоы винтового кулачка фиксатор входит в паз собачки.

На чертеже изображен предложеггггый гехаиизм в разрезе.

Во впадины винтовой нарезки кулачка 1 входит подпружиненный зуб собачки 2, перемещающейся вдоль паза 8 корпуса 4 при вращении винтового кулачка 1. Собачка 2, упираясь в торец ползуна 5, сжимает пружину б и перемещает ползун.

В конце хода ползуна собачка 2 при выходе последней нитки резьбы кулачка 1 утапливается. Подпружиненный от ползуна фиксатор 7 входит в паз 8 собачки и удерживает ее в этом положепии до возвращения ползуна в исходное положение, при котором хвостовик 9 фиксатора 7, наталкиваясь на упор 10, освобохкдает собачку. Под действием пружи) иы 11 собачка вновь входит в зацепление с винтовой нарезкой кулачка, и цикл возобновляется.

Предмет изобретения

Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с ускоренным движением обратного хода ползуиа, содержащий корпус с фланцевой крышкой, винтовой кулачок, собачку с зубом, входящим во впадину винтовой нарезки кулачка, и ползун, от>гггчающийся тем, что, с целью значительного увеличения скорости обратного хода ползуиа, собачка сггаб>кеиа пазом, под30 иружииеиа от ползуна и перемещается вдоль

166214

Составитель В. Л. Васильев

Редактор Ь. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 3812, 5 Тираж 1000 Формат бум. 60) 90>/, Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ!1Я Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапун >ва, 2 продольного паза корпуса, а ползун подпружинен от фланцевой крышки корпуса и снаб.кен подпружиненным от него фиксатором, входящим в паз собачки при опускании ее в момент выхода из впадины резьбы винтового кулачка.