Выборочной огневой зачистки поверхности холодного проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е f66222

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49h, 37

Заявлено 27.11.1962 (№ 766596/25-8) с присоединением заявки №

Госудврствеиинй комитет Ао дедвм изобретеиий и открытий СССР

МПК В 23k

УДК

Приоритет

Опубликовано 1Î.XI. 1964. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 18.II.1965

Авторы изобретения

H. К. Манкевич, В. А. Быков, В. И. Крутаков, М. И, Бакунин, К. H. Валугин и И. Л. Ронин

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ВЫБОРОЧНОЙ ОГНЕВОЙ ЗАЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТИ ХОЛОДНОГО ПРОКАТА

Подписная группа Лгв 101

Известны машины для выборочной огневой зачистки поверхности холодного проката с размещенными на тележке электродвигателем, механизмом привода и пультом управления.

На раме тележки 3 становлена колонка, к которой на болтах крепится хобот с ходовым винтом для перемещения суппорта с резаком.

Предлагаемая машина для выборочной огневой зачистки поверхности хо "îäíîãî проката отличается от известных тем, что oi13 снабжена самоходной тележкой, на которой смонтированы головка, каретка, кабина оператора, пульт управления и шкафы для электро- и газоаппаратуpbI. Такая конструкция машины позволяет повысить производительность процесса.

Другой отличительной особенностью машины является то, что она снабжена кареткой, смонтированной ца консольной балке, поворотом которой ооеспечивается перемещение каретки в плоскости, параллельной наклонной поверхности зачищаемого металла. Это ооеспечивает последовательную зачистку боковой грани металла после горизонтальной одним и тем же резаком.

Машина отличается также и тем, что резак се закреплен на конце шпинделя при помощи

E арнирного четырехзвенника с управляемым гидроцилиндром. Благодаря этому можно производить равномерную зачистку поверхности и изменять угол наклона газокислородного резака к зачищаемой поверхности.

Для обеспечения необходимой траектории движения резака шпиндель его приводится в

5 возвратно-поступательное и реверсивно-поворотное движение от индивидуальных электроприводов со следящей системой управления.

Кроме того, машина снабжена следящим электроприводом, первичный сельсин-датчик

10 которого соедине:1 со штурвалом управления движением резака, что обеспечивает управление движением газокислородного резака по заданной кривой с соблюдением направления проекции его оси на зачищаемую поверхность

15 по касательной к описываемой кривой.

На фиг. 1 изображена схема машины для выборочной огневой зачистки поверхности холодного проката, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в пла20 не; на фиг. 4 — кицематическая схема устройства для подъема и опуска- ; на фиг. 5 — кинематическая схема устройства для поворота шпинделя.

Машина снабжена самоходной тележкой 1, 25 на которой смонтированы головка 2, каретка >, кабина 4 оператора, пульт управления > и шкафы б для электро- и газоаппартуры. Тележка состоит из платформы на двух скатах, из которых один снабжен электродвигателем

30 7.

166222

Каретка, являющаяся несущим устройством для смонтированной на ней головки, опирается своими бегунками (не показаны) на кон. сольную балку 8, опирающуюся своей осью 9 на подшипники качения, находящиеся в гнездах стойки 10, установленной неподвижно на платформе тележки. По направляюшим 11 консольной балки передвигается каретка поперек зачищаемой поверхности 12 металла.

Противовес 18 уравновешивает подвижную каретку с расположенным на ней оборудованием в среднем положении, Консольная балка может быть повернута при помощи кривошипно-шатупной передачи

14, 15, 1б через червячую передачу 17 от электродвигателя 18 в наклонное положение, соответствующее наклонному положению стеллажа со слябом при необходимости зачистки одним и тем же резаком поверхности сляба.

Головка представляет собой механизм, в котором смонтирован шпиндель 19 с устройством для его подъема, опускания и поворота (фиг. 4 и 5).

Верхняя часть шпинделя — цилиндрический стержень — пропущена через полый вал 20, внутри которого она зафиксирована от взаимного перемещения в осевом направлении с oGecпечением свободного вращения относительно друг друга радиальноупорными подшипниками качения. Полый вал заключен в направляющих 21, подвижен вдоль своей оси и зафиксирован от вращения.

К наружной поверхности полого вала прикреплена зубчатая рейка, сцепляющаяся с шестерней 22, неподвижно сидящей на одном валу с червячным колесом 28, червяк которого соединен с электродвигателем 24.

При включении электродвигателя шестерня, вращаясь, поднимает или опускает шпиндель.

Сельсин 25 и командоаппарат 2б, осуществляющие необходимые функции в электрической системе управления двигателем 24, приводятся в движение им через червячную 27, зубчатую 28 и цепную 29 передачи.

Для поворота шпинделя нижняя часть его пропущена через второй полый вал 80 и соединена с ним подвижным шлицевым соединением, обеспечивающим возможность продольного перемещения шпинделя относительlIo полого вала и передачу крутящего момента от электродвигателя 81 через червячную передачу 82 при повороте шпинделя.

Сельсины 88, 84, 85 и командоаппарат 86, осуществляющие необходимые функции в электрической системе управления электродвигателями 7 и 87 передвижения тележки и каретки, приводятся в движение через червячную передачу 82, зубчатые передачи 88, 89, 40 и цепную передачу 41 от электродвигате42.

К нижнему концу шпинделя 19 крепится четырехзвенник с резаком 48. Четырехзвенник

60 при помощи вмонтированного в него гидроцилиндра может изменять угол наклона резака относительно зачищаемой поверхности.

Прокат для зачистки укладывается на стелла>ке своей длинной стороной параллельно рельсовому пути, по которому двигается машина. Зачистка производится резаком вдоль длинной стороны проката в результате передви>кения машины по рельсам или поперек проката передвижением каретки по консольной балке. Эти движения осуществляются электродвигателями 7 и 87 и могут выполняться с любыми скоростями, что позволяет получать любые диагональные направления по прямой, а также по кривым траекториям. Необходимое направление для обработки поверхности металла выбирается оператором визуально и следящим электроприводом, первичный сельсин-датчик 44 которого соединен со штурвалом 45.

Предмет изобретения

1. Машина для выборочной огневой зачистки поверхности холодного проката, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса, машина снабжена самоходной тележкой, на которой смонтированы головка, каретка, кабина оператора, пульт управления и шкафы для электро- и газоаппаратуры.

2. Машина по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности последовательной зачистки боковой грани металла после горизонтальной одним и тем же резаком, машина снабжена кареткой, смонтированной на консольной балке, поворотом которой обеспечивается перемещение каретки в плоскости, параллельной наклонной поверхности зачищаемого металла, 3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной зачистки поверхности и изменения угла наклона газокислородного резака к зачищаемой поверхности, резак машины закреплен на конце шпинделя при помощи шарнирного четырехзвенника с управляемым гидроцилиндром.

4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения необходимой траектории дви>кениярезака, шпиндельрезака приводится в возвратно-поступательное и реверсивпо-поворотное движение от индивидуальных электроприводов со следящей системой

iправления.

5. Машина по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения управления движением газокислородного резака по заданной кривой с соблюдением направления проекции его оси на зачищаемую поверхность по касательной к описываемой кривой, машина снабжена следящим электропри водом, первичный сельсин-датчик которого соединен со штурвалом управления движением резака.

166222

Фиг. 3

«Э .Ó4,7

1 !

Ю ! !

Фиг 4

Г. Ф.К

Составитель орчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Заказ 14/6 Тираж 1250 Формат бум. 60X90>/ç Объем 0,49 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2