Выдавливания шестеренс зубьями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНЙЯ

И АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1л. 49!, 8

Заявлено 16.111.1962 (¹ 769191/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МП1 В 23l

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДK

Опубликовано 1О.XI,1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27.II.1965

Авторы изобретения

В. С. Мурас и В. И. Северденко

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ХОЛОДНОГО ВЬ1ДАВЛ ИВАН ИЯ m ECTEP EH

С ЗУБЬЯМИ

Подписная группа ¹ 101

Известен штамп для холодного выдавливания шестерен с зубьями, содержащий матрицу, допускающую одновременное продавливание нескольких заготовок, и пуансон с плоским торцом.

Описываемый штамп позволяет получать изделия с плоскими торцами, для чего на торце пуансона выполнено коническое углубление, B выходная часть матрицы значительно удлинена, Схема работы предлагаемого штампа изображена на чертеже.

Штамп состоит из матрицы 1 и пуансона

2. Матрица в верхней своей части имеет цилиндрический контейнер, а в нижней — точную негативную форму зубьев изделия. Переходная зона между этими частями выполнена с уклоном до 15 . Во входной части переходной зоны контур зуба скруглен значительными радиусами, что улучшает затекание металла во впадины матрицы, ликвидирует подрезы на изделии и предотвращает образование налипания и надиров.

Пуансон снабжен коническим углублением на торце. Угол конуса этого углубления зависит от размеров заготовок 8 и количества их в матрице и подбирается экспериментально.

Процесс выдавливания ведется на быстроходном или весьма быстроходном прессе, рабочий ход ползуна которого соответствует длине одной заготовки. Диаметры пуансона и контейнера равны наружному диаметру шестерни плп немного больше его. Прп штамповке в штампе для холодного выдавливания шестерен с зубьями используются цилиндрические заготовки из стали или цветных металлов и сплавов с плоскими торцами. Заготовки предварительно проходят отжиг, травле1О ние, меднение илп фосфатирование и покрь.ваются графпто-масляной смазкой, например, типа УСс-А 1ОСТ333-55 с добавкой чешуйчатого графита.

Первая заготовка, штампованная в штампе, 15 получает недоформованные зубья и сферический торец, поэтому бракуется. Прп этом на верхнем его торце конической выемкой пуансона формируется коническая выпуклость.

При штамповке второй заготовки, которая укладывается в контейнер на первую заготовку, происходит не только вдавливание материала в зубья матрицы и перемещение предыдущей заготовки дальше, но и деформация этой новой заготовки с образованием ко25 нусного углубления на нижнем ее торце и конусной выпуклости на верхнем торце.

Штамповка третьей заготовки производится аналогичным образом. Однако торцы второй заготовки в силу законов пластического

ЗО течения металла в ручье штампа меняют свою

166223

Предмет изобретения

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Заказ 85/12 Тираж 1250 Формат бум, 60Х90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2, форму в сторону выравнивания. При черезмерной длине матрицы происходит не только выравнивание торцов, но и противоположная деформация изделия, Поэтому длина матрицы должна подбираться такой, чтобы к концу процесса торцы заготовок принимали плоскую форму.

Наличие у такой удлиненной выходной части матрицы нескольких заготовок, обладающих определенной упругостью в радиальном направлении и значительным сопротивлением продольному перемещению от воздействия сил трения о матрицу, создает значительную силу противодавления на предыдущие заготовки. Благодаря этому удается произвести полную формовку зуба как по длине, так и по сечению.

Процесс изготовления шестерен в штампе может быть как однопереходным (для маломодульных шестерен), так н многопереходным (для шестерен с большим модулем) . При этом заготовка получает поверхностный наклеп по контуру зуба на глубину до 0,25—

0,3 мм с увеличением твердости íà 60% про5 тив первоначальной и тем самым обеспечивается достаточно высокое качество поверхности и точность шестерен. Применяя калибрующие матрицы, можно повысить чистоту и точность заготовок. Это позволяет в ряде слу10 чаев применять шестерни без последующей термообработки.

15 Штамп для холодного выдавливания шестерен с зубьями из последовательно подаваемых в матрицу заготовок, отлича/ощийся тем, что, с целью получения изделий с плоскими торцами, на торце пуансона выполнено кони20 ческое углубление.