Масляная хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 16623

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCRHHE,. масляной хлебопекарной печи.

К патенту Ф. И. Котяяренко, А. И. Котляренко и В. И. Котляренко, заявленному 28 декабря 1929 года (заяв. свид. Ме 61298).

0 выдаче патента опубликовано 30 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 октября 1930 года.

Изобретение касается масляных хлебопекарных печей с применением расширителя. В предлагаемой печи, с целью автоматического регулирования подвода воздуха в топку, в зависимости от температуры масла, плавающий в масле расширителя поплавок связан с поддувальной дверцей или с шибером в борове.

На чертеже фиг. 1 ивображает продольный разрез печи; фиг. 2 — вид со стороны топки с разобранной до трубок обмуровкой.

Печь состоит из герметически закрытых резервуаров 1, наполненных мине- ральным маслом или другой жидкостью с высокой температурой кипения. Эти резервуары ставятся один над другим так, чтобы между ними образовались камеры 1б для загрузки продукта. Коли. чество резервуаров 1 зависит от количества рабочих камер 1б. Под нижним резервуаром 1 расположен резервуар 3, наполненный тою же жидкостью, что и резервуары 1. Все резервуары 1 и 3, соединенные между собою трубопроводами, обмуровываются кирпичной клад îH илр1 огнеупорным материалом, причем под.резервуаром 3 устраивается топливник с поддувалами 9 и 10.

Поставленный наклонно резервуар 3 играет роль нагреваемого котла и верхЪ ней своей частью посредством труб 4 соединяется с расширителем 2, поставленным над верхним резервуаром 1.

Расширитель 2 соединен трубами 5 с верхним резервуаром 1, трубами б— с нижележащим резервуаром 1, трубами 7 — с лежащим еще ниже резервуаром и т. д. Другая сторона резервуаров 1 соединена трубами аналогичным же способом с нижней стороной резервуара 3 (верхний резервуар I соединен с резервуаром 3 трубами 5а, средний резервуар — трубами ба, и нижнии — трубами 7а). Трубы 5а, ба и 7а снабжены кранами или вентилями 8.

Масло, нагреваемое в резервуарекотле 3, делаясь более легким и поднимаясь по трубам 4, а из расширителя 2в по трубам 5, б и 7, входит в один конец резервуаров 1 и выходит из них по трубам 5а, ба и 7а, поступая в нижний конец резервуара 3. Нагретое до нужной температуры масло, циркулирующее описанным способом, отдает свое тепло через стенки резервуаров 1 продукту или материалу, загруженному в рабочие камеры 1б. Краны или вентили 8 назначаются для регулирования температуры в отдельных рабочих камерах 1б. Пропуская через резервуары 1 образующие отдельные рабочие камеры 1б, большее илй меньшее количество нагретого масла, — 2

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 4856 — 200 тем самым дают рабочей камере большее или меньшее количество тепла.

Для того, чтобы масло не перегревалось выше предельной температуры, печь снабжена тепловым регулят ором. Устройство теплового регулятора состоит из поплавка 13, плавающего в масле расширителя 2. Поплавок через рычаг .или блок и тягу 14 связан с поддувальными дверцами 15 илй же с шибером, установленным в дымоходе 12 (на чертеже не показан). Кргда масло хрлодное, поплавок 13 находится в нижнем по- I ложении, и поддувало 10 полностью открыто. При нагреве масло расширяется и поплавок поднимается, а поддувало закрывается. По достижении предельной температуры масла поддувало 10 будет полностью закрыто, отчего горение в топке прекратится. При понижении температуры поплавок 13 начнет опускаться, отчего поддувало 10 будет открываться и горение в топке усилится.

Предмет патента.

Масляная хлебопекарная печь с применением расширителя, отличающаяся тем, что плавающий в масле расширителя 2 поплавок 13 связан с помощью рычага и тяги с поддувальной дверцей 15 или шибером в борове, с целью автоматического регулирования подвода воздуха в топку в зависимости от температуры нагрева масла.