Фотографический способ изготовления на непрозрачной основе, например металлизированном стекле, прозрачных шкал и сеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l66236

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V11.1963 (№ 845629/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.1.1965

Кл, 57b, 18os

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 03c

УДК. CECII53HA; : : ТЕНТНВ .. .. .", .! 1Ч Е Г".. ", Авторы изобретения

И. Д. Обыграйкин и H. И. Сазонова

Заявитель

ФОТОГРАФИЧЕСКИ Й СПОСОБ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ НА Н Е ПРОЗРАЧНОЙ ОСНОВЕ, НАПРИМЕР МЕТАЛЛИЗИРОВАННОМ

СТЕКЛЕ, ПРОЗРАЧНЫХ ШКАЛ И СЕТОК

Подписная группа № 1б2

Известны фотографические способы изготовления на непрозрачной основе, например металлизированном стекле, прозрачных шкал и сеток, заключающиеся в том, что на основу шкалы наносят светочувствительный слой, экспонируют негатив с изображением всех элементов шкалы, проявляют и травят металлическое покрытие основы.

Известны также способы изготовления трехцветных шкал с использованием трехцветных негативов и позитивов.

Предлагаемый фотографический способ изготовления прозрачных шкал и сеток на непрозрачной основе отличается от известных тем, что, с целью изготовления трехцветных шкал с повышенной точностью совмещения цветных элементов, накладывают одно на другое отдельные прозрачные окрашенные изображения для каждого цвета, полученные фотографически с соответствующего цветоделенного негатива, Для каждого из первых двух цветов последовательно наносят светочувствительный слой, экспонируют соответствующий цветоделенный негатив, проявляют рельефное прозрачное изображение и окрашивают анилиновым красителем в соответствующий цвет, а в качестве третьего цвета используют оставшиеся незакрашенными прозрачные элементы в металлическом покрытии основы.

С целью предотвращения смешивания цветов в качестве предпоследнего светочувствительного слоя применяют хромированный шеллак, а в качестве последнего — хромированную желатину, для окрашивания которой применяют водный раствор анилинового красителя, не проникающий в хромированный шелл ак, На фиг. 1 — 10 изображены последователь10 ные стадии изготовления шкалы, На непрозрачную стеклянную основу 1 (см. фиг, 1), покрытую металлическим слоем 2 серебра, наносят первый светочувствительный слой 3 из хромированного шеллака, сушат, 15 экспонируют на него основной негатив 4 (см. фиг. 2) с изображением всех цветных элементов шкалы, проявляют в этиловом спирте рельефное изображение (см, фиг. 3), обнажающее частично металлическое покрытие, и

20 травят его (см. фиг. 4), в результате чего в этом покрытии элементы 5 всех цветов шкалы получаются прозрачными.

С основного негатива приготовляют цветоделенные негативы для двух цветов изобра25 жения шкалы путем снятия с основного негатива двух фотокопий, на которых цветоделение осуществляют ручным ретушированием соответствующих элементов изображения.

Для образования на шкале элементов перЗо вого цвета наносят второй светочувствительный слой б (см. фиг. 5), например хромированного шеллака, сушат его, экспонируют первый цветоделенный негатив 7 (cM. фиг.б), проявляют рельефное изображение в этиловом спирте (см. фиг. 7) и окрашивают его спирторастворенным анилиновым красителем соответствующего цвета, затем сушат. Этим заканчивается образование цветных элементов 8 первого цвета.

С целью образования элементов другого цвета наносят третий светочувствительный слой 9 (см. фиг. 8) хромированной желатияы и сушат его. На этот слой экспонируют второй цветоделенный негатив 10 (см. фиг.

9), проявляют рельефное прозрачное изображение 11 (см. фиг. 10) теплой водой, окрашивают его водным раствором анилинового красителя другого соответствующего цвета и сушат, чем заканчивается образование цветных элементов другого цвета.

Оставшиеся нез акр ашенными прозрачные элементы изображения используются в качестве третьего цвета.

Водорастворимый краситель для окрашивания хромированной желатины не проникает в нижележащий слой хромированного шеллака, благодаря чему исключено смешение цветов обоих красителей.

Предмет изобретения

1. Фотографический способ изготовления на непрозрачной основе, например металлизированном стекле, прозрачных шкал и сеток, заключающийся в том, что на основу шкалы наносят светочувствительный слой, экспонируют негатив с изображением всех элементов шкалы, проявляют и травят металлическое покрытие основы, отличающийся тем, что, с целью изготовления трехцветных шкал с повышенной точностью совмещения цветных элементов, применяют накладывание

10 одно на другое отдельных прозрачных окрашенных изображений для каждого цвета, полученных фотографически с соответствующего цветоделенного негатива, для чего для каждого из первых двух цветов последовательно наносят светочувствительный слой, экспонируют соответствующий цветоделенный негатив, проявляют прозрачное рельефное изображение и окрашивают анилиновым красителем в соответствующий цвет, а в ка20 честве третьего цвета используют оставшиеся незакрашенными прозрачные элементы в металлическом покрытии основы.

2. Фотографический способ по п, 1, отлича25 юи ийся тем, что, с целью предотвращения смешивания цветов, в качестве предпоследнего светочувствительного слоя применяют хромированный шеллак, а в качестве последнего — хромированную желатину, для окраши30 вания которой применяют водный раствор анилинового красителя, не проникающий в хромированный шеллак.

166236

Фиг. 3

5 .4

Фиг.4

-фиг. 5

Составитель С. А. Шиманский

Редактор Л. В. Калашникова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Заказ 3678 13 Тираж 550 Формат бум. 60 901/g Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2