Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и снижение металлоемкости. Рабочий орган содержит вал 1, на котором размещены ступицы, выполненные со сквозными отверстиями. Торцы распорных втулок 2 и боковые поверхности ступиц выполнены с радиально расположенными пазами. Крепежный конец каждого зуба диска 3 расположен в отверстии и пазах ступицы и в пазах смежных втулок. При сборе батареи поочередно на валу 1 размещают распорные втулки 2, ступицы и зубчатые диски 3. Посредством гайки 4 фиксируются все детали, размещенные на валу 1. При таком выполнении и сборке секций дисковой батареи повышаются ее технологические возможности и уменьшается металлоемкость. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 В 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 З (21) 4732754/15 (22) 27.06,89 (46) 15.07.91, Бюл. ЬЬ 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства им. А.И.Бараева (72) В.В.Стяжковой, А.С,Буряков, В.Я.Шатин и P.Á.Èîðäàíñêèé (53) 631.313.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 933008, кл. А 01 В 21/08, 1980. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ (57) Изобретение относится к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Цель изобретения — повышение эксплуатацион,, БЫ,„, 1662372 А1 ной надежности и снижение металлоемкости. Рабочий орган содержит вал 1, на котором размещены ступицы, выполненные со сквозными отверстиями, Торцы распорных втулок 2 и боковые поверхности ступиц выполнены с радиально расположенными пазами. Крепежный конец каждого зуба диска 3 расположен в отверстии и пазах ступицы и в пазах смежных втулок. При сборе батареи поочередно на валу 1 размещают распорные втулки 2, ступицы и зубчатые диски 3. Посредством гайки 4 фиксируются все детали, размещенные на

-Bany 1. При таком выполнении и сборке секций дисковой батареи повышаются ее технологические возможности и уменьшается металлоемкость. 4 ил.

1662372

Изобретение относится к рабочим органам почвообрабатывающих машин, в частности к конструкции батарей дискового орудия для поверхностной обработки почвы, Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и снижение металлоемкости, На фиг.1 схематично изображено дисковое орудие, вид сбоку; на фиг.2 - узел I на фиг.1 (крепление зуба к ступице, вид сбоку, разрез); на фиг.3 — то же, возможный вариант крепления зуба к ступице, вид сбоку, разрез; на фиг.4 — сечение А-А на фиг.2 (взаимное расположение ступицы и распорных втулок).

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит вал 1, на котором в чередующемся порядке установлены распорные втулки 2, зубовые диски 3, удерживаемые на валу 1 в напряженном состоянии гайкой 4.

Каждый зубовый диск 3 состоит из ступицы

5 и закрепленных на ней зубьев 6. Боковые поверхности ступицы выполнены с радиально расположенными пазами 7 и 8, в которых размещены крепежный конец и прилегающие к нему части зуба.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия монтируется и работает следующим образом, Игольчатый элемент 6 крепежной частью вводится в сопряжение со ступицей 5, при этом с одного торца ступицы крепежные концы зубьев размещаются в пазах 7 ступицы, а с другого торца ступицы остается зазор между дном паза ступицы и зубом. при этом зубья располагаются на ступице в виде лепестковой пружины.

5 В таком виде диски 3 размещаются на валу I в чередующемся порядке с распорными втулками 2. Пазы 8 на торцах распорных втулок охватывают зубья 6 и удерживают диски 3 от поворота на валу 1 один относи10 тельно другого, Гайкой 4 выбирается зазор между дном пазов ступицы 5 и зубьями, при этом происходит упругий изгиб зубьев, что жестко фиксирует зубья относительно ступицы 5, а диски 3 — относительно вала 1 и

15 предотвращает ослабление гайки 4 и ее произвольное откручивание.

Формула изобретения

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий ось с поочередно уста20 новленными на ней распорными втулками и игольчатыми дисками и средством для фиксации втулок и дисков, а каждый диск вы полнен в виде ступицы с зубьями, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышени .

25 эксплуатационной надежности и снижениь металлоемкости, каждая ступица выполне на со сквозными отверстиями в нижней ча сти, а торцы каждой распорной втулки и боковые поверхности каждой ступицы выполнены с

30 радиально расположенными пазами, причем крепежный конец каждого зуба диска расположен в отверстии и пазах ступицы и в пазах смежных втулок.

1662372

Составитель В.Натахин

Редактор С.Лисина Техред М,Моргентал Корректор О,Ципле

Заказ 2205 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101