Кормоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам. Цель изобретения - уменьшение габаритов и снижение энергоемкости кормоуборочного комбайна. Кормоуборочный комбайн состоит из барабанного измельчителя 1, внутри которого расположен привод рабочих органов 2 с валом отбора мощности 3 для привода дополнительных адаптеров, питающие вальцы 4, на торцах которых могут быть установлены подающие шнеки 7, а на торце измельчающего барабана 14 установлены режущие элементы 6. При поступательном движении комбайна по рядку листостебельной культуры шнеки 7 ориентируют стебли до момента срезания их режущими элементами 6 барабана 14 и подают впоследствии между питающими вальцами 4, которые осуществляют подачу измельчаемого материала от центра барабана к периферии. Измельчаемый материал отрезается между противорежущим брусом измельчителя и ножами, проскальзывает по передней поверхности ножа до упора в кожух измельчителя, протаскивается по его внутренней поверхности до горловины силосопровода и выбрасывается в силосопровод. 5 з.п.ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704219/15 (22) 14.06.89 (46) 15.07.91. Бюл. ЬЬ 26 (75) В.В.Бабичев и Д.М.Синдаловский (53) 631.354 (088.8) (56) Комбайн прицепной кормоуборочный

КПКУ-75. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Минск; Полымя, 1984, рис. 3. (54) КОРМОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к

„„5U„„1662404 А1 (я)5 А 01 D 43/08, А Ol F 29/00 кормоуборочным комбайнам. Цель изобретения — уменьшение габаритов и снижение энергоемкости кормоуборочного комбайна, Кормоуборочный комбайн состоит из барабанного измельчителя 1, внутри которого расположен привод рабочих органов 2 с валом отбора мощности 3 для привода дополнительных адаптеров, питающие вальцы 4, на торцах которых могут быть установлены подающие шнеки 7, а на торце измельчающего барабана 14 установлены режущие элементы 6. При поступательном движении

1662404

15

40 комбайна по рядку листостебельной культуры шнеки 7 ориентируют стебли до момента срезания их режущими элементами 6 барабана 14 и подают впоследствии между питающими вальцами 4, которые осуществляют подачу измельчаемого материала от центра барабана к периферии, Измельчаемый маИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и снижение энергоемкости кормоуборочного комбайна, На фиг. 1 изображен кормоуборочный комбайн, общий вид, аксонометрическая проекция; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг.

3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема кормоуборочного комбайна с коническим измельчающим барабаном и расположением оси вращения барабана под острым углом а к направлению движения комбайна в вертикальной плоскости, на фиг. 5— кормоуборочный комбайн с барабанным устройством для срезания и подачи листостебельного материала в питающий аппарат, вид сверху; на фиг. 6 — то же. с цепным режуще-подающим устройством для срезания и подачи массы в питающий аппарат, вид сверху; на фиг. 7 — то же, с расположением оси вращения барабана под острым угломер по ходу движения комбайна в горизонтальной плоскости, вид сверху; на фиг. 8 — схемы барабанного измельчителя, Кормоуборочный комбайн состоит из барабанного измельчителя 1, внутри которого расположен привод 2 рабочих органов с валом 3 отбора мощности для привода дополнительных адаптеров, например устройств для срезания и подачи массы в измельчитель, питающие вальцы 4 и противорежущий брус 5, На переднем торце измельчающего барабана могут быть установлены режущие элементы 6 для срезания листостебельной массы, а для подачи этой массы в питающие вальцы 4 на торцах этих вальцов установлен по меньшей мере один подающий шнек 7, причем шнек может иметь возможность противовращения относительно вальца, который снабжен соответствующей спиралью (не показана). Комбайн может быть снабжен устройством для срезания листостебельной массы в виде барабан ного 8 или цепного 9 режуще-подающего аппарата, котериал отрезается между противорежущим брусом измельчителя и ножами, проскальзывает по передней поверхности ножа до упора в кожух измельчителя, протаскивается по его внутренней поверхности до горловины силосопровода и выбрасывается в силосопровод. 5 з.п.ф-лы, 8 ил. торый имеет привод от вала 3 отбора мощности, Барабанный измельчитель может быть выполнен в виде усеченного конуса 10, а ось его может быть расположена под острым углом по ходу движения комбайна как в вертикальной плоскости (угол а фиг. 4), так и в горизонтальной плоскости (угол Р фиг. 7), Кормоуборочный комбайн может быть выполнен, например, навесным или полунавесным и агрегатироваться с трактором при помощи навесного устройства 11, осуществляя привод при помощи, например, клиноременной передачи 12.

Барабанный измельчитель состоит из заключенного в кожух 13 ротора 14 с установленными íà его периферии ножами 15, режущие кромки 16 которых расположены ближе к оси ротора, чем другие участки ножей, Внутри ротора, между ножами и осью вращения, установлен противорез 5, Ножи могут быть выполнены с углом наклона р к радиусу барабана, который уменьшается по мере удаления от оси последнего.

Кормоуборочный комбайн работаетследующим образом.

При поступательном движении по рядку листостебельной культуры комбайн ориентируют так, чтобы рядок находился между двумя подающими шнеками 7 или пассивными делителями традиционного типа (не показаны). Шнеки 7 осуществляют ориентацию стеблей до момента срезания их режущими элементами 6 ротора 14 и подачу отрезанных стеблей в вальцы 4, которые производят подачу листостебельного материала в измельчитель в зависимости от длины резки, установленной коробкой передач. Измельченный материал выбрасывается в силосопровод 17. Таким образом измельчаемый материал проходит кратчайшее расстояние от стеблестоя до измельченного материала в емкости, Подающий шнек с противовращением относительно вальца, на котором он установлен, способствует качественной ориен1662404 тации стебля в питающих вальцах. Конический иэмельчитель 10 имеет такую же функцию, что также способствует снижению энергоемкости процесса измельчения.

Кормоуборочный комбайн может также работать в многорядковом варианте. Для этого его снабжают барабанным 8 или цепным 9 режуще-подающим контуром, который осуществляет срезание, сужение и подачу листостебельной массы в подающие шнеки 7. Установленный под острым углом по ходудвижения комбайна барабанный измельчитель способствует сокращению пути потока иэмельчаемого материала.

Барабанный измельчитель работает следующим образом.

Иэмельчаемый материал подают в зону противорежущего бруса 5 под ножи 15 ротора 14 изнутри барабана от центра к его периферии, где он отрезается на части определенной длины. Отрезанная часть проскальзывает по передней поверхности ножа

15 до упора в кожух 13. протаскивается по внутренней поверхности кожуха до горловины 18 силосопровода и выбрасывается в силосопровод 17.

Формула изобретения

1. Кормоуборочный комбайн, включающий устройство для срезания листостебельной массы, устройство для подачи массы в питающий аппарат, вальцовый питающий аппарат, иэмельчитель, силосопровод и привод рабочих органов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения габаритов комбайна и снижения энергоемкости, измельчитель выполнен в виде открытого с одного конца барабана с ножами. установленными по его периметру, и расположенного внутри барабана противорежущего бруса,при этом вальцовый питающий аппарат размещен внутри барабана в зоне про5 тиворежущего бруса, а оси его вальцов расположены параллельно образующей поверхности барабана, и ричем устройство для

-- — — подачи массы в питающий аппарат выполнено в виде шнеков, установленных на тор10 цах вальцов питающего аппарата соосно с ними, а привод вальцовогопитающего аппарата и устройство для подачи массы в питающий аппарат размещены внутри барабана.

15 2. Комбайн по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что устройство для срезания листостебельной массы выполнено в виде ножей, установленных на торцовой поверхности измельчителя.

20 3. Комбайн по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен средством для монтажа на нем барабанного или цепного режущего аппарата.

4.Комбайн поп,1, отличающий25 с я тем, что шнеки устройства для подачи массы в питающий аппарат снабжены приводом вращения в сторону, противоположную вращению вальцов, 5.Комбайнпоп.1, отличающий30 с я тем, что барабан выполнен в виде усеченного конуса и установлен под углом к направлению движения комбайна в вертикальной плоскости, равным углу конусности, 35 6. Комбайн по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что ножи барабана выполнены криволинейными.

1662404.1662404 иг. б

1662404

Фиг, 7

17

Составитель А,Виноградов

Редактор С.Лисина Техред М,Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 2207 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101