Способ содержания овец
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к животноводству, в частности к овцеводству. Целью изобретения является повышение продуктивности и сохранность. Способ заключается в стрижке баранчиков за 10 - 15 дней до убоя, причем оставляют на теле животного шерстный покров высотой 6 - 8 мм, после чего животных содержат на предубойном интенсивном откорме. За счет оставшегося шерстного покрова животные хорошо переносят неблагоприятные климатические условия, снижается отход овец, кроме того, к моменту забоя шерсть отрастает на 10 - 12 мм, что соответствует требованиям стандарта. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 67/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Формула изобретения
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4683808/15 (22) 23.03.89 (46) 15.07.91. Бюл. N 26 (71) Западный территориальный отдел Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства (72) К.З. Алишев и Л.Н. Алимпиев (53) 636.088.41(088.8) (56) Ясков А.П., Ожигов Л.М. и др. Производство продукции овцеводства на промышленной основе, M., 1978, с. 146-147.
Воробьев П.А„Орехов А.А. Овцеводство, козоводство и технология производства шерсти и мяса, M„1988, с. 39-49, (; 4) СПОСОБ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ
Изобретение относится к животноводству, в частности к овцеводству.
Цель изобретения — повышение продуктивности и сохранности овец, Пример. Баранчиков цигайской породы стригут за 10-15 дней до убоя, оставляя при этом на теле животного шерстный покров высотой 6 — 8 мм, затем интенсивно откармливают и отправляют на убой.
За счет оставшегося шерстного покрова и жиропота баранчики легко переносят отрицательные температуры (до -15 C) и неблагобриятные атмосферные условия. К моменту забоя высота шерстного покрова достигает 12-14 мм, что соответствует требованиям стандарта (табл. 1).
„„5U „„1662459 А1 (57) Изобретение относится к животноводству, в частности к овцеводству. Целью изобретения является повышение продуктивности и сохранность. Способ заключается в стрижке баранчиков 3а 10 — 15 дней до убоя, причем оставляют на теле животного шерстный покров высотой 6-8 мм, после чего животных содержат на предубойном интенсивном откорме. За счет оставшегося шерстного покрова животные хорошо переносят неблагоприятные климатические условия, снижается отход овец, кроме того, к моменту забоя шерсть отрастает на 10-12 мм, что соответствует требованиям стандарта. 1 табл.
Из таблицы видно, что оптимальным сроком стрижки при осуществлении способа является 10-15 дней до убоя. Падеж в опытной группе отсутствует, Способ позволяет повысить количество получаемой от одной овцы шерсти в среднем на 0,8-1,5 кг в чистом волокне.
Способ содержания овец, включающий стрижку и их предубойный откорм, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения продуктивности и сохранности овец, стрижку производят за 10-15 дней до убоя, оставляя при этом шерстный покров 6-8 мм.
1662459 а
Составитель М.Павлов
Редактор А,Долинич Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик
Заказ 2209 Тираж:3?g Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раувская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101