Газоструйный эжектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I66246

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1963 (№ 866347/40-23) Кл. 62с, 13щ с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 64d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 10.Х|.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.|.1965

Авторы изобретения

П. А. Коган, Л. Я. Климов, Ю. A. Юшкин и A. Н. Якушин

Заявитель

ГАЗОСТРУЙНЪ|Й ЭЖЕКТОР

Подписная группа Л6 189

Известны конструкции газоструйных эжекторов с цилиндрической камерой смешения и высоковакуумные эжекторы с конической камерой смешения. Они включают камеру смешения, имеющую развитые цилиндрический и конический участки, диффузор и сверхзвуковое сопло. Эти эжекторы имеют значительную длину (она составляет более 15 — 20 диаметров цилиндрического участка камеры смешения). Вследствие этого размещение таких эжекторов в отсеках летательных аппаратов, имеющих ограниченные габариты, затруднительно.

С целью уменьшения габаритов и веса, а 15 также повышения эффективности, предложен эжектор, отличающийся от известных тем, что расширяющееся сопло, камера смешения и диффузор образуют кольцевые щели, являющиеся частью эжектора. Плоскость симмет- 20 сии расширяющегося щелевого сопла, состоящего из двух частей, совмещена с плоскостью симметрии камеры смешения, выполненной из двух профилированных тарелок. Кроме того, в нем осуществлен двухсторонний подвод от- 25 сасываемого газа к струе рабочего газа через два кольцевых зазора--между соплом и входным участком камеры смешения.

На чертеже показана схема предложенного эжектора, 30

Эжектор включает щелевое сверхзвуковое рабочее сопло 1 и щелевую камеру смешения

2. Сопло образуется из двух профилированных частей 8 и 4, соединенных болтом 5. Одна из профилированных частей сопла выполнена за одно целое с входным участком трубопровода б, который имеет фланец 7 для крепления к верхней тарелке эжектора.

Камера смешения образована из двух профилированных тарелок 8 и имеет конфузорный участок 9, щелевой участок 10 постоянного проходного сечения и щелевой диффузор

11. Тарелки соединены между собой болтами

12. Ширина проточной части между тарелками регулируется при помощи втулок 18.

Совмещение плоскости симметрии расширяющегося сопла с плоскостью симметрии камеры смешения и выходного диффузора осуществляется при помощи дистанционных прокладок 14.

Эжектор работает следующим образом.

Эжектирующий рабочий газ подается под давлением по трубопроводу б к рабочему соплу

1, где он расширяется и устремляется в камеру смешения 2.

В результате расширения газа давление в сопле падает, а скорость .увеличивается и в выходном сечении сопла становится значительно больше критической. Вследствие этого через кольцевые зазоры между соплом и вход166246

Предмет изобретения

Сос1авитель В. И. Гуслянников

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курнлко Корректор Л. Е. Марнсич

Заказ 3549J4 Тираж 550 Формат бум, 60)(90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ным участком камеры смешения осуществляется двухстороннее эжектирование газа, который подводится к двум фланцам тарелок эжектора.

1. Газоструйный эжектор для отсоса паров хладагента в системах кондиционирования летательных аппаратов, состоящий из расширяющегося сопла, камеры смешения и диффузора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса, расширяющееся сопла, камера смешения и диффузор выполнены в виде профилированных по радиусу кольцевых щелей, при этом плоскость симметрии расширяющегося щелевого сопла, состоящего из двух частей, совмещена с плоскостью симметрии камеры смешения, выполненной из двух профилированных тарелок.

2. Газоструйный эжектор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности эжектора, в нем осуществлен двухсторонний подвод отсасываемого газа к струе рабочего газа через два кольцевых зазора между соплом и входным участком камеры смешения.