Лабораторный стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к учебно-лабораторному оборудованию и предназначено для выполнения лабораторных работ, требующих наличия коммутационного поля и места для установки измерительных приборов. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства использования. Коммутационная панель установлена на четырех рычагах, связанных с каркасом в виде шарнирно-параллелограммного соединения, и может перемещаться параллельно фронтальной плоскости каркаса вверх, вниз, с горизонтальным приближением или удалением от каркаса. Положение коммутационной панели фиксируется с помощью узлов фиксации. Жесткость конструкции придает полка, которая крепится к каркасу и к верхней части коммутационной панели. Конструкция стенда с подвижной коммутационной панелью позволяет устанавливать на стенде измерительные приборы любых габаритов, удовлетворяет эргономическим требованиям - обеспечивает размещение панели на удобной для работы высоте. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 47 В 81/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4667561/12 (22) 29,03.89 (46) 15.07.91. Бюл. М 26 (71) Всесоюзное специализированное научно-производственное объединение "Союзучприбор" (72) С.Б. Смирнов (53) 684,4(088.8) (56) Проспект фирмы "Маннесманн Рексрот

ГмбХ", иэд. RSU 09234/11,82, ФРГ, 1982. (54) ЛАБОРАТОРНЫЙ СТЕНД (57) Изобретение относится к учебно-лабораторному оборудованию и предназначено для выполнения лабораторных работ, требующих наличия коммутационного поля и места для установки измерительных приборов.

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобИзобретение относится к учебно-лабораторному оборудованию и предназначено для выполнения лабораторных работ, требующих наличия коммутационного поля и места для установки измерительных приборов.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен лабораторный стенд, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, при эксплуатации, коммутационная панель в среднем положении; на фиг. 4 — то же, коммутационная панель в верхнем положении; на фиг. 5 — тоже, "Ж 1662486 Al ства использования. Коммутационная панель установлена на четырех рычагах, связанных с каркасом в виде шарнирно-параллелограммного соединения, и может перемещаться параллельно фронтальной плоскости каркаса вверх, вниз, с горизонтальным приближением или удалением от каркаса, Положение коммутационной панели фиксируется с помощью узлов фиксации, Жесткость конструкции придает полка, которая крепится к каркасу и к верхней части коммутационной панели.

Конструкция стенда с подвижной коммута. ционной панелью позволяет устанавливать на стенде измерительные приборы любых габаритов, удовлетворяет эргономическим ) требованиям — обеспечивает размещение панели на удобной для работы высоте. 5 ил. коммутационная панель в нижнем положении.

Лабораторный стенд представляет собой настольную конструкцию, включающую каркас 1 с боковыми стенками 2, 3, коммутационную панель 4 и полку 5 для установки измерительных приборов. Коммутационная панель 4 установлена на двух парах рычагов равнойдлины 6, 7, концы которых шарнирно на горизонтальных осях 8 смонтированы с одной стороны по углам панели 4, а с другой стороны — в средней части каркаса 1. Ширина полки 5 должна быть больше суммы длины рычага и ширины каркаса для жесткого закрепления на каркасе и на верхних участках коммутационной панели при фиксиро1662486 ванном положении последней. На осях 8 вращения установлены узлы фиксации 9.

Рычаги 6, 7 совместно с панелью 4 и каркасом 2 образуют пару шарнирных параллелограммов, обеспечивающих 5 передвижение коммутационной панели в вертикальном направлении с сохранением ее параллельности относительно фронтальной плоскости каркаса 1, Жесткость конструкции стенда придает полка 5, которая 10 жестко крепится к каркасу 1 и к самой коммутационной панели 4, когда панель установлена в нужное положение и зафиксирована с помощью узлов фиксации

9, 15

В состав стенда входят также две панели 10 с розетками для подключения измерительных приборов, Для удобства перемещения на коммутационной панели 4 установлены ручки.11. На стенде могут быть 20 размещены измерительные приборы 12 — 18.

Стенд работает следующим образом.

Предварительно устанавливают коммутационную панель 4 в требуемое положение (в данном случае предусмотрено три поло- 25 жения). Панель 4 посредством шарнирно параллелограммного соединения связанных с ней рычагов 6, 7 с каркасом 1 перемещается параллельно фронтальной плоскости каркаса одновременно в гори- 30 эонтальном и вертикальном направлениях.

Затем фиксируют положение панели 4 с помощью узлов фиксации 9 и устанавливают полку 5, которая жестко крепится к каркасу

1 стенда и к коммутационной панели 4, 35 обеспечивает тем самым жесткость конструкции. При необходимости изменения положения панели 4 полку 5 освобождают от крепления болтами, переводят вместе с панелью в новое положение и вновь эакрепля- 40 ют болтами.

Конструкция стенда с переменным положением коммутационной панели позволяет устанавливать на стенде измерительные приборы любых габаритов, 45 а также удовлетворяет эргономическим требованиям (учитывает антропометрические данные оператора, работающего за стендом), позволяет разместить панель 4 на удобной для работы высоте, 50

На фиг. 3-5 изображены варианты использования стенда. На фиг, 3 коммутационная панель 4 зафиксирована в среднем положении, кронштейны 6, 7 находятся в горизонтальном положении, Полка 5 прикреплена жестко к панели 4 и к каркасу 1.

Измерительные приборы 12, 13 устанавливаются в нижней части стенда на поверхности стола, так и в верхней, на полке 5. В случае необходимости внутренний объем за коммутационой панелью 5 используют для размещения вспомогательных подсистем

18. На фиг. 4 панель 4 установлена в крайнее верхне положение, Она зафиксирована с помощью узлов фиксации 9 и с помощью полки

5 (аналогично предыдущему варианту). Подобное положение панели 4 обеспечивает возможность установки габаритных приборов 15 в нижней части стенда и дополнительных приборов 14 на полке 5. На фиг. 5 коммутационная панель 4 установлена в крайнем нижнем положении. Помимо того, что панель 4 имеет упор по нижней кромке каркаса стенда, она также фиксируется в этом положении с помощью узлов фиксации

9, Приборы устанавливаются на полку 5. Таким образом, конструкция стенда позволяет оперативно изменять положение коммутационной панели 4 и осуществлять перекомпоновку стенда.

Формула изобретения

Лабораторный стенд, содержащий прямоугольный каркас с боковыми стенками и смонтированные на каркасе коммутационную панель и полкудля установки приборов, имеющую узлы для крепления ее на каркасе, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения удобства в пользовании, он снабжен механизмом для перемещения коммутационной панели, включающим две пары рычагов равной длины, каждая из которых шарнирно связана с одной из боковых стенок каркаса в его центральной зоне и с коммутационной панелью с образованием шарнирного параллелограмма, при этом полка выполнена съемной, шириной, большей суммы длины рычага и ширины каркаса для жесткого закрепления на каркасе и на верхних участках коммутационной панели при фиксированном угловом положении последней.

1662486

30 >

Уиг. Г

1662486

1662486

Составитель М.Рябова

Редактор М.Васильева Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М,Демчик

Заказ 2211 Тираж 310 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород, ул.Гагарина, 101