Способ защиты катода ионных разрядных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьласс 21, Га 1о Oi.М 10Ci26

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа защиты катода ионных разрядных трубок.

К патенту М. M.

Ситникова, заявленному 9 марта 1927 года (заяв. свид. М 19763).

Р выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента

В ионных разрядных трубках на долговечность катода влияет наличие ионного потока, отдельные ионы которого, бомбардируя катод, разрушают его. Согласно изобретению указанный выше недостаток предпо,лагается устранить путем создания магнитного поля определенной сильФ.

Ионная трубка помещается в аксиальное постоянное магнитное поле, имеющее слагающую, перпендикулярную к направлению электрического поля между электродами. Величина магнитного поля выбирается такой, чтобы оно было больше величины критического значения для ионов и меньше этой же величины †д электронов. Тогда ионы в своем движении к катоду от анода или сетки будут отклоняться настолько от своего прямолинейного радиального пути, что не будут ударяться о катод, а только его касаться или же совсем не задевать. Путь же электронов будет искривлен.

Ионная трубка при применении данного способа должна иметь цилиндрические электроды, при чем отношение радиусов электродов больше отношения квадратных корней масс иона и эле-! ктрона. В случае применения разрядных, трубок с несколькими внутренними като1 дами за радиус внутреннего электрода принимается радиус круга, описанного вокруг активных частей катода.

Вместо постоянного магнитного поля, можно также применять, переменное или ,, же оба одновременно.

1 ! !

1. Способ защиты катода ионных раз- рядных трубок с цилиндрическими эле ктродами от разрушения его ионным. ! потоком, в каковых трубках отношение радиусов электродов больше отношения квадратных корней масс иона и электрона, характеризующийся тем, что разрядную, трубку помещают в магнитное поле, име ющее слагающую, перпендикулярную к на правлению электрического поля между электродами, величина, какового магнит ного поля выбирается такой, чтобы оно ф /;

1 иио рафия Первои Артели Советский Печатник, Моховая. 40. было- больше величины критического значения для ионов и меньше этой же величины для электронов, при чем в случае применйения разрядных трубок с несколькими внутренними катодами, за радиус внутреннего электрода принимается радиус круга,. описанного вокруг активных частей катодов.

2. При охарактеризованном в п. 1 способе применение постоянного или переменного магнитого поля, или же обЬих вместе.