Устройство для прекращения питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I66 267

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V.1963 (№ 837354/28-12) Кл, 76с, 17в с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 02г1

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 10.XI.!964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.1.1965

I Я Г", Автор Л. „: i Е;;А изобретения В. К. Булашев

Заявитель Орловский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института текстильного и легкого машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ

ПРИ ОБРЫВЕ ОДНОЙ ИЗ НИТЕЙ

НА ОДНОПРОЦЕССНОЙ КРУТИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Подписная группа М 229

Известны устройства для прекращения питания при обрыве одной из нитей, состоящие из смонтированных с возможностью поворота контролирующих нить щупов и связанного со щупами приспособления для зажима нити.

В предлагаемом устройстве приспособление для зажима выполнено в виде смонтированных на одной оси коромысла, несущего нитепроводники, и планки, установленной с возможностью поворота относительно коромысла для захвата в нитепроводнике необорвавшейся нити. Контролирующие нить щупы электрически связаны с сигнальным устройством.

Подобное выполнение приспособления для зажима нити упрощает заправку нити.

На фиг. 1 представлен общий вид механизма, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — щупы; на фиг. 4 — пружина, удерживающая упор.

Устройство монтируется на однопроцессной крутильной машине двухпрядной кордной нити и состоит из поворотно смонтированного коромысла 1 с нитепроводниками 2, планки 8, имеющей два заточенных зева 4 и два штыря б и установленной с возможностью поворота вокруг оси б спиральной пружины 7. Один конец пружины закреплен во втулке 8 коромысла 1, а другой — на планке 8 контролирующих нить щупов 9, установленных с возможностью поворота вокруг оси 10 и жестко связанных с рычажком 11. Последний при повороте взаимодействует с плоской пружиной 12, удерживающей упор 18, закрепленный на планке 8.

Пружина 12 при перемещении взаимодействует своим контактом 14 с контактом 1б электрической цепи сигнальной лампы (на чертеже не показана) .

Устройство устанавливается на машине та10 ким образом, чтобы в процессе работы оси нитепроводников 2 совпадали с осями веретен (на чертеже не показаны) .

При смене питающих паковок (на чертеже не показаны) коромысло 1 поворачивается

15 вокруг оси на 90 .

Устройство работает следующим образом.

Сматываемые с паковки стренги 1б заправляются в нитепроводники 2 коромысла 1 и, касаясь контролирующих щупов, направляют20 ся к нитесборнику 17.

При обрыве одной из стренг 1б опирающийся на нее щуп 9 поворачивается вокруг оси

10 рычажком 11 и выводит упор 18 планки 8 из-под действия пружины 12. Освобожденная

25 планка под действием спиральной пружины 7 поворачивается вокруг оси б, зажимая необорвавшуюся стренгу 1б между нитепроводником 2 и заточенным зевом 4. Вращающимся баллоном нить наматывается на штырь б, ЗО при этом она прижимается к острому краю

166267 кромки зева 4, подрезается им и обрывается.

Таким образом, питание обеих стренг прекращается.

Чтобы быстро найти место обрыва, на каждом рабочем месте устанавливаются сигнальные лампы. Под действием рычажка 11 пружина 12 своим контактом 14 взаимодействует с контактом 15 электрической цепи, замыкая ее и зажигая сигнальную лампу.

Ликвидируя обрыв, работница устанавливает в рабочее положение планку 8, заводит упор 18 в зону действия пружины 12 и опускает щупы 9 на стренги 16.

Предмет изобретения

1. Устройство для прекращения питания при обрыве одной из нитей на однопроцессной крутильной машине, состоящее из смонтированных с возможностью поворота контролирующих нить щупов и связанного со щупами приспособления для зажима нити, отличающееся тем, что, с целью упрощения заправки нити, приспособление для зажима выполнено в виде смонтированных на одной оси коромысла, несущего нитепроводники, и планки, установленной с возможностью поворота от10 носительно коромысла для захвата в нитепроводнике необорвавшейся нити.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения поиска места обрыва

15 нити на машине, контролирующие нить щупы электрически связаны с сигнальным устройством.

166267

Фиг. 2

14 у,у

Фиг. 4

Составитель М. К. Воронцовй

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3549/9 Тираж 600 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и откргятий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2