Регулярная модульная насадка для тепломассообменных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкциям регулярной модульной насадки для тепломассообменных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - упрощение сборки каркасов различных форм и ремонта. Каркас представляет собой набор элементов трех видов, один из элементов выполнен в виде прямоугольных трехмерных пространственных координат, два конца которых отогнуты под прямым углом в плоскости третьей координаты, снабженные втулками, расположенных симметрично, которые осевыми линиями параллельны координатам, а радиальными линиями параллельны геометрическим граням, второй из элементов выполнен в виде П-образной формы с отогнутыми концами в одном направлении под прямым углом к плоскости, образующейся П-образной формой, и третий элемент имеет форму прутка с отогнутыми под прямым углом и направленными в одну сторону концами, причем каркас обтянут зигзагообразно тканным углеродно-волокнистым материалом. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 J 19/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

:",A f (1(/а, iаа p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4730014/26 (22) 17.08.89 (46) 15.07.91. Бюл. ¹ 26 (75) А.В. Злоказов и Ю.А. Стрельцов (53) 66.074.513(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 997762, кл. В 01 0 53/00. 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1072880, кл. В 01 D53/00,,1982.

Авторское свидетельство СССР № 1082467, кл. В 01 D 53/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1039537, кл. В 01 D 53/00, 1982. (54) РЕГУЛЯРНАЯ МОДУЛЬНАЯ НАСАДКА

ДЛЯ ТЕПЛОМАСС006МЕННЫХ АППАРАТОВ (57) Изобретение относится к конструкциям регулярной модульной насадки для тепломассообменных аппаратов и может быть испоЛьзовано в химической, нефтехимической

Изобретение относится к контактным устройствам для проведения тепломассообменных процессов в системе пар(газ)-жидкость, жидкость-жидкость, в частности к регулярным тепломассообменным насадкам, и может быть использовано в химической, нефтехимической . и других отраслях народного хозяйства в процессах ректификации, абсорбции, десорбции и экстракции.

Цель изобретения — упрощение сборки каркасов различных форм и ремонта.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мо- . дульная насадка, общий вид; на фиг. 2— первый элемент каркаса; на фиг. 3 — второй элемент; на фиг. 4 — третий элемент.

Регулярная модульная насадка для тепломассообменных аппаратов содержит че.„„. Ы„„1662673 А1 и других отраслях промышленности. Цель изобретения — упрощение сборки каркасов различных форм и ремонта. Каракас представляет собой набор элементов трех видов, один из элементов выполнен в виде прямоугольных трехмерных пространственных координат, два конца которых отогнуты под прямым углом в плоскости третьей координаты, снабженные втулками, расположенных симметрично, которые осевыми линиями параллельны координатам, а радиальными линиями параллельны геометрическим граням, второй из элементов выполнен в виде П-образной .формы с отогнутыми концами в одном направлении под прямым углом к плоскости, образующей П-образной формой, и третий элемент имеет форму прутка с отогнутыми под прямым углом и направленными в одну сторону концами, причем каркас обтянут зигзагообразно тканным углеродно-волокнистым материалом, 1 з.п.ф-лы, 4 ил. тыре элемента 1, шесть элементов 2 и десять элементов. 3.

Предлагаемая насадка собирается в отдельные модули в различные прямоугольные геометрические комбинации путем прикрепления отдельных элементов друг к другу посредством отогнутых концов 4. входящих в отверстия втулок 5, и обтягивается тканым углеродно-волокнистым материалом 6 с двух или четырех сторон. Злементы

2 и 3 формируют из полотна ткани зигзагообразный профиль для улучшения контакта фаз и повышения эффективности массообмена. Тканый углеродно-волокнистый материал позволяет парогазовой фазе проникать через материал по всей поверхности, что позволяет значительно выравни1662673 вать распределение скоростей движения фаз и повысить однородность газожидкостной системы.

Применение регулярных модульных тепломассообменных насадок, собранных 5 из двойных элементов, позволяет значительно сократить расход металла, упрощает изготовление подобных насадок из листового металла или металлической сетки, а также расширить область применение путем 10 комбинирования сборки модулей и обтягивания тканым углеродно-волокнистым материалом, Формула изобретения

1. Регулярная модульная насадка для 15 тепломассообменных аппаратов, включающая каркас, выполненный из элементов и обтянутый материалом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки каркасов различных форм и ремонта, один из 20 элементов каркаса выполнен в виде трех стержнеобразных элементов, соединенных концами в одной точке и ориентированных по осям прямоугольной системы координат„ при этом концы у двух элементов отогнуты параллельно третьему элементу, элементы каркаса снабжены втулками, жестко закрепленными на поверхности элементов параллельно и диаметрально симметрично каждому из них, второй из элементов выполнен в виде П-образной формы с отогнутыми концами в одном направлении под прямым углом к плоскости, образующейся П-образной формой, и третий элемент форму прутка с отогнутыми под прямым углом и направленным в одну сторону концами.

2, Насадка по и. 1, отличающаяся тем, что она обтянута тканым углеродно-волокнистым материалом из карбонизированных полиакрильных волокон, 1662673

Составитель С. Баранова

Редактор С. Рекова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Кучерявая

Заказ 2220 Тираж 328 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул. Гагарина. 101