Дисковая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в горнорудной и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение производительности. В воронку 5 дисковой мельницы загружается измельчаемый материал и через центральное отверстие верхнего диска 2, установленного с возможностью вращения, попадает в рабочую камеру. В зоне между рабочими поверхностями дисков 2 и 3 материал измельчается радиально направленными выступами 8 на рабочей торцовой поверхности диска 2. Материал, достигнув необходимой крупности, просыпается через разгрузочные щели 7 в нижнем диске 3. Высота каждого выступа 8 в направлении от центральной части диска 2 к периферии увеличивается и материал при движении к разгрузочной кольцевой щели 4 подвергается измельчению. При этом выступы 8 имеют разную высоту и распределены по секторам таким образом, что каждый сектор начинается относительно вращения диска 2 с выступа наибольшей высоты, а высота других выступов последовательно уменьшается. Измельченный материал отводится из мельницы через устройство для выгрузки 6. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)5 В 02 С 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4639654/33 (22) 19.01.89 (46) 15.07.91. 6юл. % 26 (71) Коммунарский горно-металлурический институт (72) Э.П. Левченко, В,Н. Алтухов и Э.В. Борисочкин (53) 621.926.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 80023, кл. В 02 С 7/00, 1948.

Авторское свидетельство СССР

М 1098562, кл. В 02 С 7/08, 1983.

Авторское свидетельство СССР

hh 1260015, кл. В 02 С 7/08, 1986. (54) ДИСКОВАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в горно-рудной и других отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение производительности. В воронку 5 дисковой мельницы загружается измельчаемый мате5. 5U, 1662679 А1 риал и через центральное отверстие верхнего диска 2, установленного с возможностью вращения, попадает в рабочую камеру. В зоне между рабочими поверхностями дисков 2 и 3 материал измельчается радиально направленными выступами 8 на рабочей поверхности диска 2. Материал, достигнув необходимой крупности, просыпается через разгрузочные щели 7 в нижнем диске 3. Высота каждого выступа 8 в направлении от центральной части диска 2 к периферии увеличивается и материал при движении к разгрузочной кольцевой щели 4 подвергается измельчению. При этом выступы 8 имеют разную высоту и распределены по секторам таким образом, что каждый сектор начинается относительно вращения диска 2 с выступа наибольшей высоты, а высота других выступов последовательно уменьшается.

Измельченный материал отводится из мельницы через устройство 6 для выгрузки. 3 ил, 1662679

30

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в горно-рудной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности, На фиг. 1 изображена дисковая мельница, вертикальный разрез; на фиг. 2 — нижний диск, вид сверху; нэ фиг. 3 — развертка по окружности рабочей торцовой поверхности верхнего диска.

Дисковая мельница содержит корпус 1, в котором соосно установлены верхний диск 2 с центральным отверстием и нижний . диск 3, образующие между собой разгрузочную кольцевую щель 4, Материал, подлежащий измельчению, загружается в воронку 5, в центральном загрузочном отверстии диска 2, а готовый продукт удаляется из мельницы через устройство 6 для выгрузки. Верхний диск 2 получает вращение от привода, Нижний диск 3 выполнен с вертикальными разгрузочными щелями 7.

На рабочей торцовой поверхности верхнего диска 2 радиально выполнены направленные выступы 8 различной высоты. Выступы

8 имеют треугольный профиль, а также могут иметь округлый профиль. Выбор профиля выступов 8 зависит от измельчаемого материала, Выступы 8 размещены последовательно от наибольшего к наименьшему в сторону вращения диска 2 по секторам, при этом высота каждого выступа 8 в направлении от центральной части диска 2 к периферии увеличивается.

Дисковая мельница работает следующим образом, Верхний диск 2 получает вращение от привода,.В воронку 5 загружается материал, подлежащий иэмельчению, и через центральное отверстие верхнего диска 2 попадает в рабочую камеру. Находясь в зоне между рабочими поверхностями дисков

2 и 3, материала измельчается выступами 8 при вращении диска 2. Поскольку выступы

8 размещены последовательно от наибольшего к наименьшему в сторону вращения диска 2 в каждом секторе его рабочей поверхности, m материал, попадая между наименьшими из выступов 8 и нижним диском

3, при вращении диска 2 эффективно иэ- мельчается более высокими выступами. Материал, достигнув необходимой крупности, просыпается через разгрузочные щели 7 в нижнем диске 3. При вращении верхнего диска 2 материал зэ счет центробежных сил перемещается к периферии дисков, подвергаясь при этом раздавливанию и истира нию. Достигнув необходимой крупности, материал за счет центробежных сил попадает в разгрузочную кольцевую щель 4. По-. скольку высота каждого выступа 8 в направлении от центральной части диска к периферии увеличивается, то материал при движении к разгрузочной кольцевой щели 4 подвергается эффективному измельчению.

Измельченный материал отводится из мельницы через устройство 6 для выгрузки.

Технико-экономические преимущества предлагаемой мельницы заключаются в повышении производительности, поскольку выгрузка продукта из рабочей камеры осуществляется через разгрузочную кольцевую щель и разгрузочные щели в нижнем диске.

Формула изобретения

Дисковая мельница, содержащая корпус, расположенную в нем пару соосно установленных горизонтальных дисков, образующих между собой разгрузочную кольцевую щель, причем верхний диск установлен с возможностью вращения и вьгполнен на торцовой рабочей поверхности с радиально направленными выступами и центральным загрузочным отверстием, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что. с целью повышения производительности, в нижнем диске выполнены вертикальные разгрузочные щели, радиально направленные выступы имеют треугольный или окружной профиль и распределены по секторам таким образом,что каждый сектор относительно направления вращения верхнего диска начинается с выступа наибольшей высоты, а высота других выступов сектора последовательно уменьшается, йри этом высота каждого выступа в направлении от центральной части диска к периферии увеличивается.

1662679

Уиг2

Составитель Л. Чубукова

Техред М;Моргентал Корректор О. Кравцова

-Редактор М. Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2220 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб.. 4/5