Мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике измельчения. Цель изобретения - повышение эффективности измельчения, преимущественно стеклопластика, упрощение конструкции и обеспечение разделения продукта по фракционному составу. Измельчаемый материал поступает в мельницу через загрузочные воронки 13, после чего винтовым питателем перемешивается и подается в зону действия режущего ножа 3, который измельчает материал на диске 6 с отверстиями. После просыпания в диске 6 материал через отверстия ссыпается на диск 9. При этом диск 6 своим профилированным элементом 5 на нижнем торце взаимодействует с профилированным буртом 4 вертикального вала 2 и получает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Пружины 7 соединяют диск 6 с корпусом 1. Продукт, попадая на вращающийся диск 9, подвергается воздействию центробежных сил. Более крупные частицы продукта центробежными силами сбрасываются с диска 9 на выгрузку. Через осевой канал 11 и наклонные отверстия 12, выполненные в валу 2, потоком воздуха отсасывются мелкие частицы продукта. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,() ! () м с) (л (21) 4643597/33 (22) 30,01.89 (46) 15.07,91. Бюл. ¹ 26 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) Э.П,Левченко, В.Н,Алтухов, А.M.li ойко и Э. В. Борисочкин (53) 6;, .926.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 214898, ВО 2 С 18/06, 1967. (54) МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к технике измельчения. Цель изобретения — повышение эффективности измельчения, преимущественно стеклопластика, упрощение конструкции и обеспечение разделения продукта по фракционному составу. Измельчаемый материал поступает в мельницу через загрузочные воронки 13, после чего винтовым

5U„„1662685 А1 питателем перемешивается и подается в зону действия режущего ножа 3, который измельчает материал на диске 6 с отверстиями. После просыпания в диске 6 материал через отверстие ссыпается на диск 9, При этом диск 6 своим профилированным элементом 5 на нижнем торце взаимодействует с профилированным буртом 4 вертикального вала 2 и получает возвратнопоступательное движение в вертикальной плоскости, Пружины 7 соединяют диск 6 с корпусом 1. Продукт, попадая на вращающийся диск 9, подвергается воздействию центробежных сил. Более крупные частицы продукта центробежными силами сбрасываются с диска 9 на выгрузку. Через осевой канал 11 и наклонные отверстия 12. выполненные в валу 2, потоком воздуха отсасываются мелкие частицы продукта, 2 ил.

1662685

45.

55

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности для получения продукта тонкого и среднего помола из отходов стеклопластика, пластмассы и других материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения, преимущественностеклопластика, упрощение конструкции и обеспечение разделения продукта по фракционному составу.

На фиг, 1 изображена предлагаемая мельница, вертикальный разрез; на фиг. 2— развертка профилированного бурта вала.

Мельница содержит корпус 1, в котором установлен вертикальный вал 2 с режущим ножом 3, снабженный приводом. На вертикальном валу 2 выполнен профилированный бурт 4, с которым взаимодействует профилированный элемент 5 в центральной части нижнего торца диска 6 с отверстиями. Последний посредством пружин 7 соединен с корпусом 1, От проворота вокруг оси диск 6 с отверстиями предохраняется направляющей шпонкой 8. В нижней части вала 2 закреплен диск 9, верхняя торцовая поверхность которого снабжена радиальными ребрами 10, Верхняя часть вала 2 выполнена с осевым каналом 11, переходящим в наклонные отверстия 12 в его средней части, с выходом на поверхность вала 2 над диском 9, Загрузка материала осуществляется через загрузочные воронки 13. На верхней части вала 2 закреплен винтовой питатель 14. B нижней части корпуса 1 выполнен желоб 15 для выгрузки готового продукта. Для фильтрации продукта в осевом канале 11 можно устанавливать сетку.

Мельница работает следующим образом.

Измельчаемый материал поступает в мельницу через загрузочные воронки t3, после чего винтовым питателем перемешивается и подается в зону действия режущего ножа 3, который измельчает материал, Измельчительный материал просыпается через отверстия в диске 6 и ссыпается на диск 9. При этом диск 6 с отверстиями своим профилированным элементом 5 взаимодействует с профилированным буртом 4 вертикального вала 2 и получает при этом возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости.

Это способствует более эффективному прохождению продукта через отверстия диска

5 и эффективному измельчению отходов стеклопластика. Пружины 7, объединяющие диск 6 с корпусом 1, работая на растяжение, прижимают диск 6 к профилированной торцовой поверхности бурта 4. Продукт, попадая на вращающийся диск 9, подвергается воздействию центробежных сил, Радиальные ребра способствуют созданию вихревых потоков. При этом более крупные частицы продукта центробежными силами сбрасываются с диска 9 и, ссыпаясь в желоб

15, выводятся из мельницы. Через центральный осевой канал 11 и наклонные отверстия 12, выполненные в вертикальном валу 2, потоком воздуха отсасываются мелкие частицы продукта с диска 9. Крупность отсасываемых частиц продукта регулируется в основном потоком воздуха. Также для фильтрации можно использовать сетку, При этом получается, что продукт, выходящий из мельницы, разделен на две части по фракционномуу составу.

Технико-экономические преимущества предлагаемой мельницы заключаются в упрощении конструкции и соответственном повышении надежности работы, повышении производительности мельницы за счет улучшения условий для измельчения и прохождения продукта из отходов стеклопластика через отверстия диска 5, кроме того, продукт делится на две части по фракционному составу.

Формула изобретения

Мельница, содержащая корпус, размещенные в нем.вертикальный вал с режущим ножом, соосно установленный под последним диск с отверстиями и питатель, а также загрузочные воронки и имеющее горизонтальный диск с радиальными ребрами выгрузочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, преимущественно стеклопластика, упрощения конструкции и обеспечения разделения продукта по фракционному составу, диск с отверстиями выполнен в центральной части нижнего торца с профилированным элементом, а вал — с взаимодействующим с ним профилированным буртом, причем диск с отверстиями подпружинен относительно корпуса с возможно-. стью вертикального перемещения, а выгрузочное устройство выполнено с осевым каналом в верхней части вала, переходящим в наклонные отверстия с выходом на поверхность вала под диском с отверстия.ми, при этом диск с радиальными ребрами установлен под наклонными отверстиями.

Составитель Л.Чубукова

Редактор M.Êåëåìåø Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Т.Малец

Заказ 2221 Тираж 379 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101