Установкадля пневматической расщипки табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

-Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1!.1963 (№ 869256/28-13) Кл. 79а, 2„с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК А 24Ь

УДК

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.1.1965

Авторы изобретения

И. С. Коган, М. Ш. Харитон и В. И. Ионцев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ РАСЩИПКИ ТАБАКА

Подписная группа № 2б9

В табачной промышленности для пневматической расщипки табака применяются установки различной конструкции.

Известна установка, содержащая камеру с подъемно-опускным дном и размещенными в 5 ее боковых стенках воздухонагнетающи ми соплами, а также воздуховод и вентилятор.

Предлагаемая установка обеспечивает по сравнению с известными повышение эффекта расщипки, увеличение производительности и 10 улучшение условий труда.

Такие преимущества достигнуты тем, что в верхней части камеры установлено качающееся от кривошипно-шатунного механизма всасывающее сопло, шарнирно соединенное с 15 воздуховодом всасывающей системы. Качающееся сопло создает подвижную струю над тюком табака.

Для обеспечения подвижности воздушных струй, выходящих из воздухонагнетающих со- 20 пел, относительно боковых сторон тюка каждое сопло целесообразно выполнить в виде соединенного с нагнетающим воздуховодом цилиндрического корпуса с продольной щелью и снабдить распределителем. Последний пред- 25 ставляет собой соосно расположенную внутри цилиндра трубу с винтообразной щелью; торцовая сторона этой трубы закрыта, и этим концом труба соединена с кривошипно-шатунным механизмом, сообщающим ей качатель-. 30 ное движение относительно неподвижного корпуса сопла.

Всасывающую систему установки можно снабдить циклонами для осаждения листьев и пыли, а также вентилятором.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — узел расщипки табака; на фнг. 3 — рабочие положения воздухонагнетающего и воздуховсасывающего сопел.

Установка представляет собой камеру 1, дно 2 которой выполнено подъемно-опускным.

В двух противоположных боковых стенках камеры встроены воздухонагнетающие сопла

8, а в верхней части ее расположено сопло 4, шарнирно соединенное с воздуховодом всасывающей системы. Последняя включает циклон

5 для осаждения листьев, циклон б для осаждения пыли и вентилятор 7. Воздухонагнетающие сопла 8 подключены к воздуховоду 8, подсоединенному к вентилятору 9.

Сопло 4 всасывающей системы приводится в качательное движение кривошипно-шатунным механизмом 10, благодаря чему засасываемая в него струя воздуха перемещается над тюком.

Каждое сопло 8 выполнено в виде соединенного с воздуховодом 8 цилиндрического корпуса с продольной щелью 11, снабженного распределителем, представляющим собой со166270 осно расположенную в цилиндре трубу с винтообразной щелью, закрытую с торца и соединенную с кривошипно-шатунным механизмом 12.

Устройство работает следующим образом, Дно 2 камеры подает тюк в направлении сопла 4, которое совершает качательное движение и последовательно располагается над разными участками поверхности тюка. Одновременно на боковые поверхности тюка подаются струи воздуха из сопел 8, а так как щель в том и другом сопле 8 (через которые выходит струя) непрерывно перемещается вдоль тюка, то и эти струи действуют также на его различные участки. Перемещение воздушных струй, выходящих из сопел 8, согласовано с перемещением струи сопла 4 (см. фиг. 3).

Отделенные от тюка листья засасываются соплом 4 и, пройдя по воздуховоду, попадают в циклон 5, где осаждаются. Пыль осаждается в циклоне б.

Предмет изобретения

1. Установка для пневматической расщипки табака, содержащая камеру с подъемноопускным дном и размещенными в ее боковых стенках воздухонагнетающими соплами, воздуховод и вентилятор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффекта расщипки, увеличения производительности и улучшения ус5 ловий труда, в верхней части камеры установлено шарнирно соединенное с воздуховодом всасывающей системы сопло, качающееся от кривошипно-шатунного механизма для обеспечения подвижности струи над поверхностью

10 табачного тюка.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения перемещения относительно боковых сторон тюка воздушных струй, выходящих из воздухонагнетающих сопел, 15 каждое из последних выполнено в виде соединенного с воздуховодом цилиндрического корпуса с продольной щелью и снабжено распределителем, представляющим собой соосно расположенную внутри него трубу с винтооб20 разной щелью, причем торцовая сторона трубы закрыта и соединена с кривошипно-шатунным механизмом, сообщающим ей качательное движение относительно корпуса сопла.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что

25 всасывающая система содержит циклон для осаждения листьев, циклон для осаждения пыли и вентилятор.