Кату ш код ержат ел ь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик.ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я ПАТЕНТУ

Зависимое от №вЂ”

Кл. 76с, 19

76с, 30ой

76d, 18

МПК D 024

D 02d

D 021

Заявлено 02.!!1.1963 (№ 823061/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.1.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения

Иностранец Джозеф Horyepa

Иностранная фирма «Касабланкас хай драфт компани лимитед» (Англия) Заявитель

КАТУШ КОДЕРЖАТЕЛ Ъ

Подписная группа № 229

Известен катушкодержатель, устанавливаемый в рамки, например, прядильных машин, содержащий укрепляемый на рамке вертикальный стержень и свободно вращающуюся вокруг него обойму, снабженную помещенными в ее пазах держателями катушки.

Предлагаемый катушкодержатель отличается от известного тем, что его обойма снабжена клиновой перемычкой, расположенной в ее нижней части, и кольцом, свободно перемещающимся по обойме. Держатели катушки выполнены в виде пары соединенных между собой шарниром пластин, свободно расположенных в пазах обоймы. Каждая пластина снабжена на нижнем конце наружным выступом, взаимодействующим с кольцевым бортом катушки, и внутренним выступом, взаимодействующим с перемычкой обоймы для запирания катушки. На верхнем конце пластины имеется выступ для подъема пластин и освобождения катушки посредством кольца, имеющего также выступы, взаимодействующие с выступами пластин.

На фиг. 1 представлен катушкодержатель, вид спереди; на фиг. 2 — то же, с разрезом по линии А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — катушкодержатель в момент удержания катушки; на фиг. 4 — то же, в момент освобождения катушки.

Катушкодержатель содержит вертикальный стержень 1, укрепляемый на рамке прядильных машин, и свободно вращающуюся вокруг него обойму 2 с внутренними аксиаль5 но расположенными пазами 8, 4 и смещенными боковыми пазами 5, б. Обойма 2 присоединена к стержню 1 с помощью шарикоподшипника, заключенного в стакане 7 (см. фиг. 2).

На стержне помещен колпачок 8, предохраня10 ющий шарикоподшипниковый механизм.

Внутри обоймы 2, в ее нижней части, имеется клиновая перемычка 9; снаружи обойма снабжена свободно перемещающимся кольцом 10, имеющим выступы 11 и внутренние

15 пазы 12, совпадающие со смещенными боковыми пазами 5, б обоймы. В пазах 8, 4 обоймы свободно расположены держатели 18 катушки 14 (см. фиг. 3), выполненные в виде пластин, соединенных между собой шарни20 ром 15 (см. фиг, 2).

На нижних концах держателей 18 имеются наружные выступы lб, взаимодействующие с кольцевым бортом 17 катушки, и внутренние выступы 18, взаимодействующие с перемыч25 кой 9 обоймы 2.

Верхние концы держателей 18 снабжены выступами 19, взаимодействующими с пазами

8, 4 обоймы и выступами 11 кольца 10.

При работе катушкодержатель свободно

30 свешивается с рамки машины, и в исходном

i 66279

его положении кольцо 10 занимает нижнее положение. При этом наружные выступы 1б держателей 13 входят во внутренние пазы 12 кольца 10.

Катушка 14 надевается на.нижнюю часть обоймы 2 до упора торца катушки в кольцо

l0 (см. фиг. 3). Наружные выступы 1б держателей упираются в кольцевой борт 17 катушки, а внутренние выступы 18 располагаются на боковых, плоскостях клиновой перемычки 9 и запирают катушку, удерживая ее в этом положении. Для освобождения катушки кольцо 10 поднимают в крайнее верхнее положение (см. фиг. 4). При подъеме кольца его выступы 11 захватывают выступы 19 держателей, которые вместе с кольцом поднимаются, перемещаясь по пазам 8, 4 обоймы, Нижние концы держателей скользят по клиновой перемычке 9 и, сходя с нее, сближаются и упираются в поперечную площадку 20, а верхние концы держателей упираются в нижнюю часть неподвижного стакана 7. При этом выступы 18 выходят из пазов 5, б обоймы.

После снятия катушки кольцо 10 под действием собственного веса опускается по обойме в нижнее, исходное положение и при движении воздействует выступами 11 на выступы

18 нижних концов держателей, которые при этом смещаются, выходя из пазов 5 и 6 внутрь обоймы, обеспечивая свободное опускание держателей в исходное положение, 5

Предмет изобретения

Катушкодержатель, устанавливаемый в рамки, например, прядильных машин, содержащий укрепляемый на рамке вертикальный

10 стержень и свободно вращающуюся вокругнего обойму, снабженную помещенными в ее пазах держателями катушки, отличающийся тем, что обойма снабжена клиновой перемычкой, расположенной в ее нижней части, и кольцом, 15 свободно перемещающимся по обойме, а держатели катушки выполнены в виде пары соединенных между собой шарниром пластин, свободно расположенных в пазах обоймы, снабженных на нижнем конце наружным вы20 ступом, взаимодействующим с кольцевым бортом катушки, и внутренним выступом, взаимодействующим с перемычкой обоймы для запирания катушки, а на верхнем конце — выступом для подъема пластин и освобождения

25 катушки посредством кольца, имеющего также выступы, взаимодействующие с выступами пластин.

10

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Заказ 360!/2 Тираж 600 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,26 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2