Устройство для сборки и сварки штуцеров с цилиндрическими обечайками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию для закрепления изделий при сборочно-сварочных работах. Цель изобретения - повышение качества сборки и сварки путем обеспечения надежного закрепления изделия при повороте планшайбы манипулятора. Устройство центрируют на поверхности планшайбы 5, обеспечивая соосность центратора 3 планшайбе 5. Обечайку 7 надевают на опору 6 так, чтобы отверстием под штуцер она была насажена на цилиндрический центратор 3. Балку 9 опускают в рабочее положение, закрепив на проушине основания 1 фиксатором 12. Обечайку 7 прижимают к опоре 6 с помощью распорных винтов 14, а упорами 15 фиксируют ее в осевом направлении. Штуцер 8 надевают на центратор 3 и совмещают его с отверстием в обечайке. Фиксируют штуцер с помощью прижимного диска 16 и винта 17. Такая конструкция устройства позволяет надежно закрепить обечайку со штуцером на планшайбе при любом угле наклоне последней, что обеспечивает условия для автоматической сварки под флюсом в нижнем положении шва. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4707474/27 (22) 19.06.89 (46) 15.07.91. Бюл. М 26 (72) Ф.А. Батаногов (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1256902, кл. В 23 К 37/04, 13.12.82 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ШТУЦЕРОВ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ОБЕЧАЙКАМИ (57). Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию для закрепления изделий при сборочносварочных работах. Цель изобретения — повышение качества сборки и сварки путем обеспечения надежного закрепления изделия при повороте планшайбы манипулятора. Устройство центрируют на поверхности

„„. Ж„„1662793 А1

14, а упорами 15 фиксируют ее в осевом направлении. Штуцер 8 надевают на центратор 3 и -совмещают его с отверстием в обечайке. Фиксируют штуцер с помощью прижимного диска 16 и винта 17. Такая конструкция устройства позволяет надежно закрепить обечайку со штуцером на планшайбе при любом угле наклона последней, что обеспечивает условия для автоматической сварки под флюсом в нижнем положении шва. 2 з. и. ф-лы, 2 ил.

1662793

Изобретение относится к сварке, в частности, к вспомогательному оборудованию для закрепления иэделий при сборочносварочных работах и может быть использовано при сварке изделий на сварочных ,,манипуляторах, Целью изобретения является повышение качества сборки и сварки путем обеспечения надежного закрепления изделия при повороте планшайбы манипулятора.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2- вид А на фиг. 1, при рабочем наклонном положении планшайбы.

Устройство содержит основание 1, на котором закреплена Г-образная стойка 2 с цилиндрическим центратором 3.

Основание 1 имеет цилиндрическую базовую поверхность 4 для размещения устройства на планшайбе 5 сварочного манипулятора. обеспечивающую соосность центратора 3 план шайбе 5.

На Г-образной стойке 2 под центратором 3 расположена опора 6. взаимодействующая с внутренней поверхностью обечайки

7 вместе приварки штуцера 8. Со стойкой 2 шарнирно связана балка 9. которая имеет возможность качаться вокруг оси 10 в плоскости, перпендикулярной поверхности планшайбы 5.

Балка 9 расположена внутри навешенной на опору 6 обечайки 7 и закреплена в нерабочем положении — фиксатором 11 на горизонтальном плече стойки 2, в рабочем положении — фиксатором 12 на проушине 13 основания 1.

На балке 9 размещены распорные винты 14 и упоры 15 для торцов обечайки. Винты и упоры имеют возможность перемещаться относительно балки 9. Цилиндрический центратор 3 снабжен прижимным диском 16 и винтом 17 для фиксации штуцера 8. На цилиндрической поверхности центратора 3 размещена шовофориирующая подкладка 18, которая может быть выполнена в виде медного кольца.

Опора 6 и центратор 3 выполнены съемными.

Устройство работает следующим образом.

Устройство опускают на горизонтально расположенную планшайбу 5, При этом цилиндрическую базовую поверхность 4 основания 1 приводят в контакт с центрирующей поверхностью планшайбы 5 и, закрепив основание устройства на план шайбе, надежно обеспечивают соосность центратора 3 планшайбе 5 при любом угле ее наклона, При горизонтально расположенной планшайбе 5 и в нерабочем положении балки 9, зафиксированной фиксаторрм 11, обе10

30

35 цера к обечайке под флюсом в нижнем по40

55 чайку 7 надевают на опору 6 так, чтобы отверстием под штуцер она была насажена на цилиндрический центратор 3.

Балку 9 опускают в рабочее положение, закрепив ее на проушине основания 1 фиксатором 12, Обечайку 7 прижимают к опоре

6 путем смещения ее к планшайбе 5 винтами 14 балки 9, Упоры 15 перемещают по балке 9 до соприкосновения их с торцами обечайки 7, Закрепив упоры на балке, фиксируют обечайку в осевом направлении. Штуцер 8 надевают на центратор 3 и совмещают его с отверстием в обечайке 7. Фиксирование штуцера на обечайке производят наложением на него прижимного диска 16, который притягивается винтом 17 к центратору 3.

При этом шовоформирующая подкладка 18 располагается под корнем кольцевого стыка.

Для проведения автоматической сварки планшайбу с закрепленной в устройстве обечайкой наклоняют на угол, обеспечивающИй нижнее положение сварочного стыка штуцера с обечайкой. Сварочную головку можно, например, расположить на балконе велотележки, установленной над манипулятором.

Предлагаемое устройство позволяет закрепить обечайку со штуцером на планшайбе надежно и безопасно при любом угле наклона последней (с вращением вокруг оси штуцера). Это обеспечивает условия для проведения автоматической приварки штуложении шва, что повышает качество сварки, кроме того, устройство позволяет приваривать штуцеры к обечайкам внакладку, с узкой разделкой кромок стыка, что снижает металлоемкость заготовок штуцеров, повышает производительность котельносварочных работ.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки и сварки штуцеров с цилиндрическими обечайками, содержащее основание, смонтированное на планшайбе сварочного манипулятора, установленную на основании Г-образную стойку с опорой для обечайки и цилиндрическим центратором для отверстия обечайки под штуцер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки и сварки путем обеспечения надежного закрепления изделия при повороте планшайбы манипулятора, основание выполнено с цилиндрической базовой поверхностью для установки цилиндрического центратора соосно с планшайбой манипулятора, при этом устройство снабжено прижимом для обечайки, выполненным в виде шарнирно смон1662793

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что цилиндрический центратор

ЗидА

ФаГ 2

Составитель Е.Хохрина

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М.Демчик

Редактор К.Крупкина

Заказ 2226 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул, Гагарина, 101 тированной на стойке с возможностью фиксации в рабочем и откинутом положениях балки с распорными винтами для внутренней поверхности обечайки и упорами для ее торцов. 5 снабжен прижимным диском для штуцера и кольцевой шовоформирующей подкладкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а кУ=, щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем расширения типоразмеров обрабатываемых деталей, опора и цилиндрический центратор выполнены съемными.