Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается механического отделения волокон от стеблей и листьев лубяных культур и позволяет повысить качество формируемого слоя. Устройство содержит раму 1, узел 2 питания, расположенную за ним группу утоняющих дисков 3, по внешним торцам которых размещены противонамоточные козырьки 4 и поджатые в сторону последних пружинами 5 нажимные полозки 6, образующие совместно с козырьками накопительный канал 10, расположенный перед валом 7 со звездообразными дисками 8 на выходе устройства. При этом вал 7 снабжен средством регулирования скорости. В устройстве происходит выравнивание положения стеблей в слое и по направлению и по плотности, определяемой усилием пружин 5, расположенных между рамой 1 и нажимными полозками 6. При необходимости изменения степени равномерности распределения стеблей в слое и его плотности, а также остаточного угла перекоса производится регулирование скорости вала 7 средством 11. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s D 01 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709056/12 (22) 23.06.89 (46) 15.07.91. Бюл. № 26 (71) Научно-производственное объединение по разработке и внедрению новой техники и технологии в сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслях "Спектр" Государственного агропромышленного комитета УССР (72) В.А.Ярмоленко, В.Н.Капранов и В.Н.Быков

{53) 677.051.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 636269, кл. D 01 В 1/32, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 848483, кл. 0 01 В 1/32, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 937542, кл. D 01 В 1/32, 1980, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЪ|Х КУЛЬТУР (57) Изобретение касается механического отделения волокон от стеблей и листьев

Изобретение касается механического отделения волокон от стеблей и листьев лубяных культур, Цель изобретения — повышение качества формируемого слоя путем сохранения степени перекоса стеблей, На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3, 4 и 5 — варианты конструктивного исполнения звездообразных дисков. .Устройство содержит раму 1, узел 2 питания, расположенную за ним группу утоняющих дисков 3, по внешним торцам которых размещены противонамоточные козырьки 4 и поджатые в сторону последних, пружина„„. Ж„„1663065 А1 лубяных культур и позволяет повысить качество формируемого слоя. Устройство содержит раму 1, узел 2 питания, расположенную за ним группу утоняющих дисков 3. по внешним торцам которых размещены противонамоточные козырьки 4 и поджатые в сторону последних пружинами

5 нажимные полозки 6, образующие совместно с козырьками накопительный канал 10, расположенный перед валом 7 со звездообразными дисками 8 на выходе устройства, при этом вал 7 снабжен средством 11 регулирования скорости, В устройстве происхо.дит выравнивание положения стеблей в слое и по направлению и по плотности, определяемой усилием пружин 5, расположенных между рамой 1 и нажимными полозками 6.

При необходимости изменения степени равномерности распределения стеблей в слое и его плотности, а также остаточного угла перекоса производится регулирование скорости вала 7 средством 11. 3 з,п. ф-лы, 5 ил. ми 5 нажимные полозки 6, образующие вместе с козырьками расположенный на выходе устройства перед валом 7 с закрепленными на нем звездообразными дисками 8, содержащими зубья 9, накопительный канал 10.

Вал со звездообразными дисками сн;бжен также средством 11 регулирования скорости.

Устройство работает следующим образом.

Сформированный в узле 2 питания толстый слой стеблей подается в группу утоняющих дисков 3, где происходит уменьшение его высоты и плотности, а также увеличиваются углы перекоса трех частей слоя. стебли которых на входе не были перпендикулярны

1663065

25

40

50 направлению его движения, При этом в слое возможно появление значительных неравномерностей плотности, вплоть до разрывов и больших перекосов, Такой слой, двигаясь по накопительному каналу 10, образованному противонамоточными козырьками 4 и подпружиненными нажимными полозками 6, своим опережающим, т.е, наиболее перекошенным краем упирается в зубья 9 одного из дисков 8 медленно вращающегося вала 7 и тем самым замедляет скорость. Остальные участки слоя, опираемые сзади дисками 3 последнего вала утоняющей группы, продолжают двигаться с прежней скоростью до момента, пока не достигнут зубьев 9 остальных звездообразных дисков вала 7.

Таким образом, в устройстве в разрыве между дисками последнего вала утоняющей группы и валом со звездообразными дисками расположен канал, образованный неподвижными козырьками и подпружиненными в сторону козырьков полозками, Именно в этом канале, свободном от каких-либо элементов и устройств и ограниченном со всех сторон только металлическими поверхностями, созданы условия для свободного смещения стеблей относительно друг друга на всем протяжении канала, что способствуетвыравниванию стеблей в движущемся через канал слое и по плотности и по степени перекоса. Это выравнивание происходит за счет того, что пучок стеблей, движущийся в канале под воздействием выталкивающего усилия зубьев дисков последнего утон яющего вала наталкивается как на препятствие на зуб одного из медленно движущихся звездообразных дисков и далее перемещается со скоростью этого зуба. При этом из-за того, что расстояние (шаг) между вершинами соседних зубьев диска превышает их высоту, степень выравнивания плотности слоя по длине канала тем больше, чем позднее следующий эа тормозящим (т.е. соседний на диске) зуб войдет в канал и перекроет (отсечет) поступающие от утоняющих дисков стебли от находящихся в канале в промежутке между двумя соседними зубьями звездообразного диска.

Использование устройства позволяет повысить качество формируемого слоя перед подачей его в мяльно-трепальный агрегат, за счет чего повышается производительность всей линии выработки длинного волокна, Формула изобретения

1. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных . культур, содержащее последовательно расположенные узел питания, установленные попарно на парллельных валах, связанных с приводом, зубчатые слоеутоняющие диски с расположенными одни под другими противонамоточными козырьками и нажимными полозками и средсто для выравнивания положения стеблей в слое, имеющее диск с зубчатыми рабочими элементами, установленный на валу, связанном с приводом, о тл ича ю ще ес я тем, что, с целью повышения качества формируемого слоя путем сохранения степени перекоса стеблей, средство для выравнивания положения стеблей в слое имеет по меньшей мере один дополнительный диск с зубчатыми рабочими элементами, идентичный основному диску и закрепленный на его валу, при этом диски расположены таким образом, что между ними и последними в направлении перемещения слоя слоеутоняющими дисками имеется зазор в направлении перемещения слоя, причем зубчатые элементы на дисках закреплены таким образом, что шаг зубчатых элементов по их вершинам превышает высоту зубчатых элементов, а в зоне между нажимными полозками и противонамоточными козырьками расположено не менее двух зубьев, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в зоне средства для выравнивания положения стеблей в слое нажимные полозки подпружинены в сторону противонамоточных козырьков.

3. Устройство по пп,1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что расстояние между крайними дисками средства для выранивания положения стеблей в слое превышает расстояние между крайними слоеутоняющими дисками.

4. Устройство по пп,1,2 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что вал средства для выравнивания положения стеблей в слое имеет средство регулирования скорости.

3663065