Наносоотводящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в водозаборных и наносорегулирующих сооружениях, расположенных на реках с большим количеством наносов. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Содержащий наносы поток воды набегает на пороги 1 и 2, расположенные на дне аванкамеры 4, и отклоняется в сторону сбросного отверстия 5. При этом угол между осью аванкамеры 4 и продольной осью первого порога 1 составляет от 0 до 10°, а сами пороги имеют в плане форму плавнообтекаемого крыла, обращенного выпуклой стороной к водозаборному отверстию 3. Направляя донные наносы к сбросному отверстию 5, устройство обеспечивает движение к водозаборному отверстию 3 потока воды с минимальным количеством наносов. При изменении гидравлического режима расположенные на поворотных платформах пороги 1 и 2 могут быть повернуты вокруг вертикальной оси с целью обеспечения безотрывного движения потока воды вдоль боковых граней порогов 1 и 2. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Е 02 В 8/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4666481/15 (22) 24.03.89 (46) 15,07.91. Бюл, М 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиора= .ции им,A.Н.Костякова (72) H.B.Ëåáåäåâ, Г.А.Тер-Абрамянц, М,Г.Шукаловская и В.Ф.Торгашов (53) 627.83 (088.8) (56) Данелия Н.Ф. Водозаборные сооружения на реках с обильными донными наносами. М.: Колос, 1964, с. 285, рис, 224.

Вознесенский Н.А. Донные струенаправляющие устройства на оросительных каналах. М.: Колос, 1967, с. 47-48, рис. 17. (54) НАНОСООТВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в водозаборных и наносорегулирующих сооружениях, расположенных на реках с большим количеством наносов. Цель изобретения — повыИзобретение относится к гидротехнике

И может быть использовано в водозаборных и наносорегулирующих сооружениях, расположенных на равнинных участках рек, несущих большое количество наносов, для сокращения поступления наносов в водозабор.. Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 приведена схема наносоотводящего устройства; на фиг. 2 -порог, установленный на поворотной платформе, вид сверху; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Наносоотводя щее устройство состоит из порогов 1 и 2, имеющих в плане форму плавнообтекаемого крыла, обращенного

„„5U„, 1663099 А1 шение эффективности работы, Содержащий наносы поток воды набегает на пороги 1 и

2, расположенные на дне аванкамеры 4, и отклоняется в сторону сбросного отверстия

5. При этом угол между осью аванкамеры 4 и продольной осью первого порога 1 составляет от 0 до 10, а сами пороги имеют в плане форму плавнообтекаемого крыла, обращенного выпуклой стороной к водозаборному отверстию 3. Направляя донные наносы к сбросному отверстию 5, устройство обеспечивает движение к водозаборному отверстию 3 потока воды с, минимальным количеством наносов.

При изменении гидравлического режима расположенные на поворотных платформах пороги 1 и 2 могут быть повернуты вокруг вертикальной оси с целью обеспечения безотрывного движения потока воды вдоль боковых граней порогов 1 и 2. 1 з.п.флы, 3 ил. выпуклой стороной к водозаборному отвер- 0 стию 3. Пороги 1 и 2 установлены на дне 0 аванкамеры 4 вдоль входного сечения водо- (гд заборного отверстия 3, при этом угол между . С) осью аванкамеры 4 и продольной осью пер- () вого порога 1 составляет 0 — 10 . Порог 2 0 расположен в зоне концевой кромки с вогнутой стороны предыдущего порога 1, Угол между продольными осями первого 1 и вто- ) рого 2 порогов может находиться в пределах от 0 до 70, В целях улучшения отвода наносов от водозаборного отверстия 3 за вторым порогом 2 может быть установлен третий порог и т,д., направляющие наносы в сторону сбросного отверстия 5, Расстояние между боковым устоем 6 и первым порогом 1, а также между порогами 1 и 2 определяется.

1663099 опытным путем. Пороги 1 и 2 могут быть установлены на поворотных платформах 7, имеющих вертикальную ось вращения.

Наносоотводящее устройство работает следующим образом.

Содержащий наносы поток воды набегает на пороги 1 и 2, прижимается к их вогнутым граням, искривляется и направляется в сторону сбросного отверстия 5. При изменении гидравлического режима поворотные платформы 7 вместе с порогами 1 и

2 могут быть повернуты вокруг вертикальной оси так, чтобы обеспечить благоприятный гидравлический режим без отрыва потока от боковых граней порогов. Направляя донные наносы к сбросному отверстию

5, наносоотводящее устройство способствует движению к водозаборному отверстию 3 потока воды с минимальным количеством наносов.

Формула изобретения

1. Наносоотводящее устройство, включающее систему донных направляющих порогов, установленных на дне аванкамеры

5 вдоль фронта водозаборного отверстия, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения эффективности в работе, пороги в плане выполнены в форме плавнообтекаемого крыла. обращенного выпуклой стороной к

10 водозаборному отверстию, причем первый по направлению течения порог установлен с образованием между осью аванкамеры и продольной осью крыла угла 0 — 10О, а каждый последующий порог расположен в зоне

15 концевой кромки с вогнутой стороны предыдущего порога.

2, Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждый порог установлен на поворотной платформе, имеющей верти20 кальную ось вращения.

1663099

4-A

f 7

Pez Ю

Составитель В.Кудреватых

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 2241 . Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101