Устройство для укрепления откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и предназначено для возведения насыпных сооружений. Цель - повышение устойчивости откоса за счет равномерности уплотнения грунтов основания и улучшение фильтрации грунтовых вод. Для этого ростверк 2 и сваи 3 выполнены в виде единых монолитных блоков МБ 1. Сваи 3 имеют форму трехгранных пирамид. Уложены МБ 1 на откосе вдоль него ступенчатыми рядами с возможностью перевязки их между собой в плане. Один ряд МБ 1 уложен у основания откоса перпендикулярно его простиранию с расположением каждого МБ 1 указанного ряда напротив стыков нижнего ряда МБ 1 на откосе. Сваи 3 выполнены с заоваленными гранями, а их вершины расположены в шахматном порядке относительно друг друга. Одна из граней двух крайних свай 3 МБ 1 находится в одной плоскости с одной боковой стороной ростверка 2. Средняя свая 3 находится в одной плоскости с другой стороной ростверка 2. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 D 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2136165/03 (22) 23.05,75 (46) 15.07.91, Бюл. ¹ 26 (75) А.С.Рачков и С.Н.Химченко (53) 624.137,5 (088.8) (56) Авторское свидетел ьство СССР № 588284, кл. Е 02 0 17/20, 1975, Авторское свидетельство СССР

¹ 375348, кл. Е 02 D 27/12, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ (57) Изобретение относится к горному делу и предназначено для возведения насыпных сооружений. Цель изобретения — повышение устойчивости откоса за счет равномерности уплотнения грунтов основания и улучшение фильтрации грунтовых вод. Для

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при возведении насыпных сооружений и в гражданском строительстве.

Цель изобретения — повышение устойчивости откоса за счет равномерности уплотнения грунтов основания его и улучшение фильтрации грунтовых вод, На фиг,1 изображено насыпное сооружение, разрез; на фиг.2 — монолитный блок, вид сбоку; на фиг.3 — то же, в изометрии.

На фиг.1-3 изображены единые монолитные блоки 1„ростверк 2 и трехгранные пирамидальные сваи 3, Укрепление откоса осуществляется следующим образом, Единые монолитные блоки внедряются в грунты откоса своими длинными сторона„„. Ж„„1663127 А1 этого ростверк 2 и сваи 3 выполнены в виде единых монолитных блоков МБ 1. Сваи 3 имеют форму трехгранных пирамид. Уложены МБ 1 на откосе вдоль него ступенчатыми рядами с возможностью перевязки их между собой в плане. Один ряд МБ 1 уложен у основания откоса перпендикулярно его простиранию с расположением каждого МБ 1 указанного ряда напротив стыков нижнего ряда МБ 1 на откосе. Сваи 3 выполнены с эаоваленными гранями, а их вершины расположены в шахматном порядке относительно друг друга, Одна из граней двух крайних свай 3 МБ 1 находится в одной плоскости с одной боковой стороной ростверка 2. Средняя свая 3 находится в одной плоскости с другой стороной ростверка 2. 2 зпфлы,3 ил. (Л ми вдоль него ступенчатыми рядами с вазможностью перевязки их между собой в плане, при этом ряд монолитных блоков 1 у основания откоса уложен перпендикулярно простиранию откоса с расположением каж- „ дого блока напротив стыков нижнего ряда блоков на откосе. Сваи монолитных блоков выполнены с заоваленными гранями, а их вершины расположены в шахматном порядке одна относительно другой. Одна из граней двух крайних свай блока имеет одну плоскость с одной из сторон ростверка, а грань средней сваи имеет общую плоскость с другой стороной ростверка.

Формула изобретения

1.Устройство для укрепления откосов, включающее ростверк, объединяющий сваи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

1663127

Составитель Л. Савельева

Редактор Л.Веселовская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Заказ 2242 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 повышения устойчивости откоса за счет равномерности уплотнения грунтов основания и улучшения фильтрации грунтовых вод, ростверк и сваи выполнены в виде единых монолитных блоков, сваи имеют форму трехгранных пирамид, причем монолитные блоки уложены на откосе вдоль него ступенчатыми рядами с возможностью перевязки их между собой в плане, при этом один ряд монолитных блоков уложен у основания откоса перпендикулярно его простиранию с расположением каждого блока указанного ряда напротив cTblKoB нижнего ряда блоков на откосе.

2.Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что сваи выполнены с заоваленны5 ми гранями, причем вершины их расположены в шахматном порядке одна относительно другой.

З,Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что одна из граней двух

10 крайних свай блока находится в одной плоскости с одной боковой стороной ростверка, а средняя свая находится в одной плоскости с другой стороной развертка.