Регулирующий затвор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение касается трубопроводной арматуры и может быть использовано в клапанах для регулирования расхода жидкости в технологических процессах, например на электростанциях для регулирования питания водой парогенераторов. Целью изобретения является улучшение расходной характеристики за счет снижения гидравлического сопротивления. Для этого проходные окна выполнены наклонными к геометрической оси затвора, а формы продольных и поперечных образующих боковой поверхности проходных окон выполнены по формам сопел Лаваля и Вентури соответственно. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)э F 16 КЗ/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4615938/29, (22) 09,11.88 (46) 15.07,91. Бюл. М 26 (71) Московское головное специализированное предприятие Производственного-объединения "Союзэнергоавтоматика" (72) Э.З.Гуревич и С.Г,Аксельрод (53) 621.646(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
hh 627425, кл. F 16 К 39/02, 1977. (54) РЕГУЛИРУЮЩИЙ 3АТ8ОР (57) Изобретение касается трубопроводной арматуры и может быть использовано в клаИзобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в клапанах для регулирования расхода жид-. кости в технологических процессах, например, на электростанциях для регулирования питания водой парогенераторов.
Цель изобретения — улучшение расходной характеристики за счет снижения гидравлического сопротивления путем профилирования поверхности проходных окон регулирующего затвора.
На фиг.1 приведен общий вид затвора; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3— разрез-развертка Б — Б на фиг.2; на фиг.4— разрез-развертка В-В на фиг.3.
Затвор размещен в корпусе 1 регулирующего клапана и содержит седло 2 с направляющей камерой 3 и поворотный золотник
4, связанный со шпинделем 5 и постоянно контактирующий с седлом 2. В седле 2 и поворотном золотнике 4 выполнены взаимно совпадающие в открытом положении за.. Ж, » 1бб3294А1 панах для регулирования расхода жидкости в технологических процессах, например, на электростанциях для регулирования питания водой парогенераторов. Целью изобретения является улучшение расходной характеристики эа счет снижения гидравлического сопротивления. Для этого проходные окна выполнены наклонными к геометрической оси затвора, а формы продольных и поперечных образующих,боковой поверхности проходных окон выполнены по формам сопел Лаваля и Вентури соответственно. 4 ил. твора фигурные проходные окна 6 и 7. Проходные окна 6 и 7 выполнены наклонными к геометрической оси затвора, а форма образующих боковой поверхности проходных окон - криволинейной, причем форма продольных образующих боковой поверхности
8 и 9 проходных окон 6 и 7 в открытом положении затвора выполнена с кривизной одного знака, например по форме образующих сопла Лаваля, а форма поперечных образующих боковой поверхности 10 и 11 выполнена, например, в форме образующих сопла Вентури., Затвор работает следующим образом.
Регулируемая среда под давлением pj, поступает в напорную полость клапана и выходит в сливную полость с давлением Рр через отверстия, образующиеся при совмещении окон 6 и 7 седла 2 и золотника 4.
Поворотом последнего вокруг своей оси (с помощью шпинделя 5) можно изменять пло1663294
5 б 7 9 z 1
ФАЗ
A-
10 ЯВ
11
Фиг.,Ф
Аг.2
Составитель В,Козлов
Редактор И.Сегляник Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор 3,Лончакова
Заказ 2251 Тираж 440 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 щадь этих отверстий, а за счет чего осуществляется регулирование расхода среды.
Профиль сечения окон 6 и 7 в плоскости контакта седла 2 с золотником 4 определяет расходную характеристику клапана, В закры- 5 том положении затвора золотник 4 перекрывает окна 6 и 7 в седле 2. В положении частичного или полного открытия регулируемая среда, проходя проходные окна 6 и 7, входит в кольцевую направляющую камеру 10
3 двумя тангенциально направленными струями, которые обеспечивают закрутку потока -в камере 3 и формирование на ее выходе осесимметричного потока. При этом в положении полного открытия обеспечива- 15 ется наилучшая гидродинамика потока и минимальное гидравлическое сопротивление затвора.
Формула изобретения
Регулирующий затвор, содержащий установленные в корпусе седло с направляющей камерой и связанный со шпинделем, контактирующий с седлом поворотный золотник, причем в седле и золотнике выполнены совпадающие по форме фигурные проходные окна, отличающийся тем, что, с целью улучшения расходной характеристики за счет снижения гидравлического сопротивления, проходные окна выполнены наклонными к геометрической оси затвора, а форма образующих боковой поверхности проходных окон — криволинейной.