Холодильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в бытовых холодильниках. Цель изобретения - повышение КПД машины при использовании в ней в качестве рабочей жидкости электропроводной жидкости, например низкотемпературного жидкого металла, и повышение степени сжатия хладагента. Для этого на общем участке 3 контуров установлены два МГД-насоса 5 и 6. В контуре 1 циркуляции рабочей жидкости установлен МГД-генератор 11, электрически связанный с МГД-насосом 6, буферная емкость 14 и МГД-дроссель 16, электрически связанный с МГД-генератором 11, а циркуляционный контур 2 хладагента содержит два отсыпных обратных клапана 18, 23 и дроссель 20. Из испарителя 21 пар хладагента через дроссель 22 и отсечной обратный клапан 23 поступает на смешение с потоком жидкого металла в блок 4 формирования пузырьковой структуры, образующаяся в нем парожидкостная смесь сжимается в МГД-насосах 5 и 6. В сепараторе 7 пар хладагента отделяется от жидкого металла, конденсируется в конденсаторе 19, дросселируется в дросселе 20 и поступает в испаритель 21. В МГД-генераторе 11 при прохождении через него потока жидкого металла вырабатывается электрический ток, питающий МГД-насос 6. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1663346 А1 (l9) (!1) (я)5 F 25 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (:

0 (л) (гд фь

0с, (21)4325853/06 (22) 05.11.87 (46) 15.07.91. Бюл, № 26 (71) Оренбургский политехнический институт, Отдел магнитной динамики Уральского филиала Института машиноведения им.

А,А.Благонравова и Киевское научно-производственное объединение "Электробытприбор" (72) А.П.Васильев, И.М.Кирка, С.А.Сандаков, В.Ф.Возный, В.П.Голованов, О.Н,Плужников и Н.Ф.Ивченко (63) 621.56 (088.8) (56) Заявка Франции ¹ 2573520, кл. F 25 В 13/00, опублик. 1986. (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в бытовых холодильниках. Цель изобретения — повышение КПД машины при использовании в ней в качестве рабочей жидкости электропроводной жидкости, например низкотемпературного жидкого металла, и повышение степени сжатия хладагента. Для этого на общем участке 3 контуров установлены два МГД-насоса 5 и

6, В контуре 1 циркуляции рабочей жидкости установлен МГД-генератор 11, электрически связанный с МГД-насосом 6, .буферная емкость 14 и МГД-дроссель 16, электрически связанный с МГД-генератором 11, а циркуляционный контур 2 хладагента содержит два отсыпных обратных клапана 18, 23 и дроссель 20, Из испарителя

21 пар хладагента через дроссель 22 и отсечной обратный клапан 23 поступает на сме1663346

20

40

50 шение с потоком жидкого металла в блок 4 формирования пузырьковой структуры, образующаяся в нем парожидкостная смесь сжимается в МГД-насосах 5 и 6. В сепараторе 7 пар хладагента отделяется от жидкого металла, конденсируется в конденсаторе

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть ис пользовано в производстве )бытовых холодильников.

Цель изобретения — повышение КПД машины при использовании в ней в качестве рабочей электропроводной жидкости, например низкотемпературного жидкого металла, и повышение степени сжатия хладагента.

На чертеже приведена схема холодильной машины.

Машина состоит иэ контура 1 циркуляции рабочей жидкости и циркуляционного контура 2 хладагента с общим участком 3, на котором последовательно установлены блок 4 формирования пузырьковой структуры, МГД-насосы 5 и 6 первей и второй ступеней соответственно и сепаратор 7. Блок 4 формирования пузырьковой структуры состоит из внешнего канала 8, по которому протекает рабочая жидкость, в качестве которой может быть использован жидкий металл, например галлий, и омывает установленную в нем пористую вставку 9, соединенную с циркуляционным контуром

2 хладагента через МГД-насосы 5 и 6 и се. паратор 7. В качестве пористой вставки может быть использован пористый титан.

МГД-насос 5 подключен к внешнему источнику 10 тока, а МГД-насос 6 подключен к электродам МГД-генератора 11, установленного в контуре 1 циркуляции рабочей жидкости, с помощью проводников 12. В этом же контуре установлены теплообмен- 35 ник 13, буферная емкость 14 с упругой мембраной 15 и МГД-дроссель 16, соедиенный через систему 17 регулирования с источником 10 тока. В циркуляционном контуре 2 хладагента установлены отсечной обратный клапан 18, конденсатор 19, дроссель 20, испаритель 21, регулируемый гидравлический дроссель 22 и отсечной обратный клапан 23, который, как и клапан 18, в рабочем состоянии открыт.

Холодильная машина работает следующим образом.

Перед запуском машины клапаны 18 и

23 закрыты и контур 1 отключен от контура

2, а весь объем сепаратора 7 заполнен жид19, дросселируется в дросселе 20 и поступает в испаритель 21, В МГД-генераторе 11 при прохождении через него потока жидкого металла вырабатывается электрический ток, питающий МГД-насос 6, 4 э.п ф-лы, 1 ил. ким металлом благодаря поджатию мембраны 15.

От источника 10 тока включают МГД-насос 5, и жидкий металл начинает циркулировать в контуре 1. Включают отсечной обратный клапан 23, при этом отсечной обратный клапан 18 закрыт. МГД-дроссель 16 и регулируемый гидравлический дроссель

22 предварительно настроены на заданный расход хладагента (или на заданную холодопроизводительность) при неизменной мощности МГД-насоса 5. После этого в общий участок 3 поступает пар хладагента, сжимается жидким металлом в МГД-насосах 5 и 6 и накапливается в верхней части сепаратора 7, вытесняя часть жидкого металла в буферную емкость 14. Граница разделов фаз в сепараторе 7 понижается до тех пор, пока силы давления жидкого металла на входе в буферную емкость 7 не уравновесят силы упругости мембраны 15. После этого открывают отсечной обратный клапан 18, сжатые пары хладагента устремляются в конденсатор 19 и переходят s жидкую фазу, После прохождения через дроссель 20 давление в потоке хладагента снижается и он поступает в испаритель 21, где за счет испарения отбирается тепло от охлаждаемого объекта. Нагретый пар хладагента через регулируемый гидравлический дроссель 22 и открытый отсечной обратный клапан 23 направляется на смешение с жидким металлом к блоку 4 формирования пузырьковой структуры, В пористой вставке 9 пар рассекается и уносится потоком жидкого металла.

МГД-генератор 11 благодаря давлению, развиваемому МГД-насосами 5 и 6, производит электрическую энергию и возвращает ее на питание МГД-насоса 6.

Формула изобретения

1. Холодильная машина, содержащая циркуляционный контур хладагента с последовательно установленными в нем конденсатором, дросселем и испарителем и параллельно присоединенным контуром циркуляции рабочей жидкости с теплообменником, причем контуры имеют общий участок с блоком формирования пузырьковой структуры и установленным после него сепаратором, отличающаяся тем, что, 1663346

Сосгавитель B.Äîáðoòâàðöåâ

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Черни

Редактор М,Циткина

Заказ 2253 Тираж 334 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101 с целью повышения КПД машины при использовании в ней в качестве рабочей жидкости электропроводной жидкости, например низкотемпературного жидкого металла, и повышения степени сжатия хладагента, на общем участке контуров между блоком формирования пузырьковой структуры и сепаратором последовательно установлены два МГД-насоса первой и второй ступеней, а в контуре циркуляции рабочей жидкости установлен М ГД-генератор, электрически связанный с МГД-насосом второй ступени.

2, Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что в контуре циркуляции рабочей жидкости перед блоком формирования пузырьковой структуры дополнительно установлена буферная емкость с упругой мембраной, 3. Машина по и, 1, отличающаяся тем, что циркуляционный контур хладагента дополнительно содержит два отсечных обратных клапана, установленных соответст5 генно перед блоком формирования гlóýûðüêoeoé структуры и за сепаратором, 4. Машина по и, 1, от л и ч а ю ща я с я тем, что она дополнительно содержит уста10 новленные в обоих контурах перед блоком формирования пузырьковой структуры регулируемые гидравлические дроссели.

5, Машина по п.4,отл ича ю щаяся

15 тем, что в контуре циркуляции рабочей жидкости дроссель выполнен в виде МГД-дросселя, соединенного злектрически посредством системы автоматического регулирования с МГД-генератором.