Формирователь дозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дозированному оборудованию. Цель изобретения - повышение надежности формирователя и точности дозирования. Формирователь содержит двуплечий рычаг, на одном конце которого закреплен противовес, а на другом - с помощью шарнира бункер. Рычаг выполнен криволинейным, а противовес закреплен на двуплечем рычаге ниже оси шарнирного крепления рычага и стойки. При этом формирователь дополнительно снабжен стойкой, на которой установлен ролик, а бункер - контактирующей с роликом вертикальной направляющей. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 6 01 G 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ДОЗЫ (21) 4673301/10 (22) 03.04.89 (46) 15.07.91. Бюл. М 26 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством

Госагропрома БССР (72) В.Ф. Лапко и И.М, Черепанов (53) 536.531 (088.8) (56) Заявка Франции М 2320535, кл. G 01 G 21/06, опублик. 1980.

Авторское свидетельство СССР

N. 1314991, кл. А 23 N 15/00, 28.05.85, Изобретение относится к дозировочному оборудованию и может быть использовано для формирования дозы сыпучих материалов, продуктов и овощных культур, например картофеля, лука.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при одновременном повышении точности дозирования.

На фиг.1 изображен формирователь дозы, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез  — В на фиг.2.

Формирователь дозы содержит криволинейный двуплечий рычаг 1, шарнирно закрепленный на стойке 2, установленной на раме 3. На одном конце рычага 1 закреплен противовес 4, а на другом конце с помощью шарнира — бункер 5. Шарнирное соединение бункера 5 с рычагом 1 расположено в горизонтальной плоскости, проведенной через ось крепления рычага 1 к стойке 2, а противовес закреплен на рычаге 1 ниже оси

„„5U, 1бб3449 А1 (57) Изобретение относится к доэировочному оборудованию. Цель изобретения — повышение надежности формирователя и точности дозирования. Формирователь содержит двуплечий рычаг, на одном конце которого закреплен противовес, а на другом — с помощью шарнира бункер. Рычаг выполнен криволинейным, а противовес закреплен на двуплечем рычаге ниже оси шарнирного крепления рычага и стойки.

При этом формирователь дополнительно снабжен стойкой, на которой установлен ролик, а бункер — контактирующей с роликом .вертикальной направляющей, 4 ил. шарнирного соединения рычага 1 и стойки

2. На раме 3 закреплены упор 6, контактирующий с рычагом 1 в начальный момент формирования дозы, стойка 7, снабженная роликом 8, контактирующим с направляющей 9 бункера 5, и кронштейн 10 с датчиками 11, 12 положения рычага 1 при формировании дозы.

Контактирующая с роликом 8 вертикальная направляющая расположена в точке, которая по высоте и в плоскости поворота рычага 1 максимально приближена к совмещенному центру тяжести бункера 5 и формируемой дозы. В передней части бункера 5 шарнирно закреплена крышка 13 и механизм 14 фиксации крышки 13 в закрытом положении бункера 5.

Формирователь дозы работает следующим образом.

В исходном положении формирователя крышка 13 бункера 5 находится в закрытом положении и зафиксирована механизмом

1663449

14 фиксации, рычаг 1 контактирует с упором

6, а датчики 11 и 12 положения рычага разомкнуты.

С помощью конвейера или другого за- 5 грузочного устройства производится подача дозируемого материала или продукта в бункер 5. Когда масса дозируемого материала достигает заданной величины, например 2,7 кг, бункер 5 начинает опускаться, 10 поворачивая рычаг 1, при этом противовес

4 поднимается и одновременно удаляется от оси поворота рычага 1 на стойке 2, обеспечивая равновесное состояние с бункером

5, по мере его заполнения доэируемым ма- 15 териалом, в окончательной фазе формирования дозы, Поворачиваясь, рычаг 1 замыкает датчик 11, что служит командой на изменение режима подачи доэируемого материала, 20 обеспечивающего наиболее точный набор и дозы. Это может быть изменение скорости подачи материала или подача более мелкой фракции. По окончании формирования дозы (3 кг) рычаг 1 замыкает датчик 12, который 25 подает команду на отключение подачи доэируемого материала в бункер 5 и на открывание механизма 14 фиксации и крышки 13.

После выгрузки из бункера сформированной дозы крышка 13 автоматически за- 30 крывается и фиксируется механизмом 14, рычаг 1 возвращается в исходное положение.

Установка на рычаге противовеса ниже его оси поворота на стойке позволяет исключить из состава формирователя комплект дополнительных противовесов, связанных с рычагом, уменьшить количество подвижных соединений, что упрощает конструкцию формирователя, повышает его надежность при эксплуатации. Изменение характера крепления бункера на рычаге позволяет также упростить конструкцию формирователя и повысить его надежность при эксплуатации. В устройстве значительно уменьшено количество подвижных соединений, что уменьшает неконтролируемые потери на трение и соответственно повышает точность дозирования.

Формула изобретенияФормирователь дозы, содержащий двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на стойке рамы, на одном конце которого закреплен противовес, а на другом с помощью шарнира бункер, отл ича ющийс я тем, что, с целью повышения надежности устройства при одновременном повышении точности дозирования, в него введены дополнительная стойка с установленным на ней роликом, закрепленная на раме, и вертикальная направляющая, закрепленная на бункере в контакте с роликом, при этом двуплечий рычаг выполнен криволинейным, а

его конец с противовесом размещен ниже оси шарнирного крепления рычага на стойке рамы.

1663449

А4

gluz2

8-8

У

Составитель Л. Балянина

Редактор М. Бандура Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Заказ 2258 Тираж 331 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101