Устройство для испытания на воздухои водопроницаемость строительных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству, в частности к испытаниям строительных конструкций. Цель изобретения - повышение точности исследований и расширение функциональных возможностей. Устройство включает герметичную камеру 1, дождеватель 2 с воздухораспределителем 3 и трубу-компенсатор 4 с поворотным шарниром 5. Устройство снабжено рамой 7 с винтовыми направляющими. На раме 7 имеется опорный столик 9. Дождеватель 2 и воздухораспределитель 3 соединены при помощи поворотного фланца с корпусом поворотного шарнира 5. Поворотный шарнир 5 установлен на опорном столике 9. Соединение поворотного фланца дождевателя 2 и воздухораспределителя 3 с корпусом поворотного шарнира 5 трубы-компенсатора 4 снабжено фиксаторами поворота, выполненными в виде болтов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 M 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С ()Сд (Ю (21) 4723119/33 (22) 24.07.89 (46) 15,07.91, Бюл. М 26 (71) Литовский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры (72) В.Ю.Станкявичюс, В.А.Сташайтис, А.М,Миколайтис и Р,Г.Пикутис (53) 69.022.321 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 238215, кл. G 01 В 11/50, 1964.

Авторское свидетельство СССР

N 737782, кл. G 01 В 11/50, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА

ВОЗДУХО- И ВОДОПРОНИЦАЕрлОСТЬ

СТРОИТЕЛ Ь Н ЫХ КОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к испытаниям строительных

Изобретение относится. к строительству, в частности к испытаниям строительных конструкций.

Цель изобретения — повышение точности исследований и расширение функциональных воэможностей.

На фиг,1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3— то же, при наклонном положении дождевателя с воздухораспределителем; на фиг.4 — сечение Б — Б на фиг,1; на фиг,5 — узел крепления дождевателя и воздухораспределителя, разрез.

Устройство включает герметичную камеру 1, дождеватель 2 с воздухораспределителем 3 и трубу-компенсатор 4 с поворотным шарниром 5. Труба-компенсатор 4 может иметь дополнительный шарнир

6 или может быть выполнена эластичной.

Устройство снабжено рамой 7 с винтовыми,, Я2,, 1663480 А1 конструкций. Цель изобретения — повышение точности исследований и расширение функциональных возможностей. Устройство включает герметичную камеру 1, дождеватель 2 с воздухораспределителем 3 и трубу-компенсатор 4 с поворотным шарниром 5. Устройство снабжено рамой 7 с винтовыми направляющими. На раме 7 имеется опорный столик 9, Дождеватель 2 и воздухораспределитель 3 соединены при помощи поворотного фланца с корпусом поворотного шарнира 5. Поворотный шарнир 5 установлен на опорном столике 9. Соединение поворотного фланца дождевателя 2 и воздухораспределителя 3 с корпусом поворотного шарнира 5 трубы-компенсатора 4 снабжено фиксаторами поворота, выполненными в виде болтов. 1 з,п. ф-лы, 5 ил. направляющими 8, по которым она может подниматься вверх и опускаться вниз с помощью механизма перемещения (на чертежах не показан). На раме 7 имеется опорный столик 9. Дождеватель 2 и воздухорасп ределитель 3 соединены при помощи поворотного фланца 10 с корпусом 11 поворотного шарнира 5, неподвижно установленным на опорном столике 9. Соединение поворотного фланца 10 дождевателя 2 и воздухораспределителя 3 с корпусом 11 поворотного шарнира 5 трубы-компенсатора 4 снабжено фиксаторами поворота 12, выполненными в виде болтов. Для имитации холодного периода в герметической камере 1 имеется холодильный агрегат 13, автоматически поддерживающий заданный температурный режим, Подача воздуха осуществляется через дроссельный клапан 14, предназначенный

1663480 для получения порывов искусственного ветра, с последующим проходом через трубукомпенсатор 4, смонтированную нэ поворотных шарнирах 5 и 6. Воздухорэспределитель 3 обеспечен регулируемой 5 щелью 15, сеткой 16 для гашения входящего воздушного потока и сеткой 17 для равномерного распределения внутренних воздушных потоков.

В дождеватель 2 вода подается насо- 10 сом 18 из резервуара 19 на испытываемый стык 20 строительной конструкции 21 с последующим ее возвратом в резервуар 19.

Движение рамы 7 по винтовым направляющим 8 производится при помощи двигателя 15

22 механизма перемещения.

Устройство работает следующим образом.

При испытании вертикального и наклонного стыка 20 между элементами стро- 20 ительной конструкции 21 необходимый угол поворота дождевателя 2 и воздухораспределителя 3 устанавливается при помощи поворотного фланца 10 шарнира 5 и фиксируется фиксаторами поворота 12, До- 25 ждеватель 2 и воздухораспределитель 3 при помощи корпуса 11 шарнира 5 установлены на опорный столик 9, передвигающийся по раме 7 в горизонтальном направлении и вместе с рамой 7 по винтовым направляю- 30 щим 8 в вертикальном направлении. Посл наводки дождевателя 2 и регулируемой ще ли 15 воздухораспределителя 3 на испыты ваемый стык 20 между элементами строительной конструкции 21 включаются системы подачи воды и воздуха для работы в заданном режиме испытания.

Формула изобретения

1, Устройство для испытания на воздухо- и водопроницаемость строительных конструкций, включающее герметичную камеру, дождеватель и воздухораспределитель, механизм перемещения и трубу-компенсатор, имеющую поворотный шарнир, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности исследований и расширения функциональных возможностей, устройство снабжено рамой с винтовыми направляющими и опорным столиком, дождеватель и воздухораспределитель при помощи поворотного фланца соединены с корпусом поворотного шарнира, неподвижно установленным на опорном столике.

2. Устройство по п.1, от л и ч а ю щ еес я тем, что соединение поворотного фланца дождевателя и воздухорэспределителя с корпусом поворотного шарнира трубы-компенсатора снабжено фиксаторами поворота.

1ббЗ480 д-М

Щlр.з

16б3480

1663480 фиг 5

Составитель В.Малышев

Техред M.Mîðãeíòàë Корректор В. Гирняк

Редактор С,Рекова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2260 Тираж 358 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5