Пуансон для испытания на растяжение эластичных пленочных образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механическим испытаниям и может быть использовано для подготовки образцов с фиксированной деформацией. Цель изобретения - повышение достоверности испытания путем сохранения напряженного состояния образца при их проведении. Пуансон для испытания на растяжение эластичных пленочных образцов содержит полый стержень 1, выполненный из двух частей 2 и 3, и упругое кольцо 4. На части 3 стержня 1 с рабочим торцом выполнен кольцевой паз 5, предназначенный для размещения в нем кольца. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 G 01 N 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4719932/28 (22) 18.07.89 (46) 15.07.91. Бюл. N 26 (71) Институт механики полимеров

АН ЛэтвССР (72) В.M,Ïàðôååâ и А.Х.Курземниекс (53) 620.199 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1357769, кл. G 01 N 3/08, 1986. (54) ПУАНСОН ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ ЭЛАСТИЧНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ

ОБРАЗЦОВ

Изобретение относится к механическим испытаниям и может быть использовано для подготовки образцов с фиксированной деформацией.

Цель изобретения — повышение достоверности испытания путем сохранения напряженного состояния образца.

На чертеже представлена схема пуансона, общий вид.

Пуансон содержит полый стержень и механизм для натяжения образцов. Полый стержень 1 выполнен разъемным из двух частей 2 и 3, механизм для натяжения образца выполнен в виде упругого кольца 4, а на части 3 с рабочим торцом выполнен кольцевой паз 5, предназначенный для размещения в нем кольца. На рабочем торце размещен образец 6. Форму выступа выбирают исходя из типа исследуемых деформаций. Пуансон является деталью нагружающего устройства (не показано) и функционирует в совокупности с другими его деталями, например захватами 7 и 8.

Разъемная конструкция, сочетающая длинное основание и короткую рабочую часть, „„Я2„„1663489 А1 (57) Изобретение относится к механическим испытаниям и может быть использовано для подготовки образцов с фиксированной деформацией. Цель изобретения — повышение достоверности испытания путем сохранения напряженного состояния образца при их проведении. Пуансон для испытания нэ растяжение эластичных пленочных образцов содержит полый стержень 1, выполненный из двух частей 2 и 3, и упругое кольцо 4.

На части 3 стержня 1 с рабочим торцом выполнен кольцевой паз 5, предназначенный для размещения в нем кольца. 1 ил. позволяет получить большие деформации и компактные образцы для последующих структурных исследований.

Наличие паза и упругого прижимного элемента позволяет надежно зафиксировать натянутую на рабочий торец центральную часть образца. После этого периферийная часть образца отрезается и удаляется вместе с зажимами.

Работу осуществляют следующим обра0 зом, Образец 6 закрепляют в захватах 7 и 8 и натягивают на часть 3 рабочего торца. По © достижении желаемого уровня деформаций Q натяжение прекращают. Образец 6 фиксируют на части 3 с помощью упругого кольца

4. Затем периферийную часть образца 6 отрезают по линии а-а и удаляют вместе с захватами 5 и 6, Часть 3 рабочего торца с отрезанной центральной частью образца 6 снимают с части 2, после чего проводят структурные исследования зафиксированного на выступе деформированного материала.

1663489

Составитель H.Øâûðêoâà

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

-Редактор Н.Горват

Заказ 2260 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Пример. Были испытаны несколько марок кремнийорганических резин, пленки иэ полифосфазена и полиэтиленоксида.

Использованы выступы в виде цилиндрических и тороидальных колец и прямоугольных рамок, изготовленные из стали и фторопласта, Основные размеры: длина стержня основания 200 мм, высота выступа—

5-10 мм, внутренний диаметр кольцевого выступа 15-30 мм, толщина кольцевого выступа 3-5 мм. Образцы деформировали до

7-кратных степеней растяжения при одноосном растяжении и до 5-кратных при однородном двухосном растяжении, фиксировали проволочными кольцами. При дальнейших структурных исследованиях выступы:с натянутыми. на них образцами помещали в камеры фотометра ФО-1, спектрофотометра СФ-46, рентгеновского дифрактометра ДРОН-2, фотографировали через микроскоп в проходящем и отраженном свете.

Предлагаемое решение позволяет осуществлять подготовку деформированных

5 эластичных образцов для дальнейших исследований.

Формула изобретения

Пуансон для испытания на растяжение эластичных пленочных образцов, содержа10 щий полый стержень для размещения образца и механизм для натяжения образца настержень, отличающийся тем,что, с целью повышения достоверности испытания путем сохранения напряженного состо15 яния образца, полый стержень выполнен разьемным из Овух частей, механизм для натяжения образца выполнен в виде упругого кольца, а на части стержня с рабочим торцом выполнен кольцевой паз, предназ20 наченный для размещения в нем кольца,