Антенна верхнего питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к антенной технике. Цель изобретения - расширение рабочего диапазона. На антенну поступает высокочастотное напряжение. Оно подается по входному коаксиальному кабелю 5, подводится через согласующий блок 7 к вертикальному проводнику 1 и цилиндрическим проводникам 6, которые совместно с трубчатым основанием 3 образуют вертикальный несимметричный излучатель с верхним питанием. Цель достигается введением проводников 6 и согласующего блока 7, который может быть выполнен в виде лестничной цепи, каждая ветвь которой составлена из двух реактивных элементов, а также в виде последовательного соединения П-образной реактивной цепи и лестничной цепи, в параллельные ветви которой введены выключатели. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5! )5 Н 01 0 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4451922/09 (22) 10.05.88 (46) 15.07.91. Бюл. М 26 (72) Б.В.Беклешов, А.А.Кундышев, В.А.Кундышев, О,Б.Миротворский, В.В.Обровец, А.Ю.Петров, А.fl.©ðoëîa и Г.Г.Чавка (53) 621.396.67(088,8) (56) Надененко С.И. Антенны. М.: Связьиздат, 1959, с. 292, рис. 7.25. (54) АНТЕННА ВЕРХНЕГО ПИТАНИЯ (57) Изобретение относится к антенной тех нике. Цель изобретения — расширение рабочего диапазона. На антенну поступает высокочастотное напряжение. Оно подается по входному коаксиальному кабелю 5, Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в несимметричных вертикальных антеннах.

Целью изобретения является расширение их рабочего диапазона, На чертеже представлена антенна верхнего питания.

Антенна верхнего питания содержит вертикальный проводник I, изолятор 2, трубчатое основание 3, горизонтальный экран 4, входной коаксиальный кабель 5, цилиндрические проводники 6, согласующий блок 7.

Антенна верхнего питания работает следующим образом.

Высокочастотное напряжение, поданное по входному коаксиальному кабелю 5, подводится через согласующий блок 7 к вертикальному проводнику 1 и цилиндрическим проводникам б, которые совместно с трубчатым основанием 3 образуют верти„„5U„„1663656 А1 подводится через согласующий блок 7 к вертикальному проводнику 1 и цилиндрическим проводником 6, которые совместно с трубчатым основанием 3 образуют вертикальный несимметричный излучатель с верхним питанием, Цель достигается введением проводников 6 и согласующего блока 7, который может быть выполнен в виде лестничной цепи, каждая ветвь которой составлена из двух реактивных элементов, а также в виде последовательного соединения П-образной реактивной цепи и лестничной цепи, в параллельные ветви которой введены выключатели. 2 з.п, ф-лы, 1 ил. кальный несимметричный излучатель с верхним питанием.

Наличие цилиндрических проводников б, выбор их длины и диаметра обеспечивают постоянство электрической длины и входного сопротивления в расширенном диапазоне частот, а вместе с трубчатым основанием

3 — формирование однолепестковой диаграммы направленности в том же диапазоне.

Построение согласующего блока 7 в виде лестничной структуры обеспечивает широкополосное согласование относительно. постоянного входного сопротивления с входным коаксиальным кабелем 5 при относительно большой длине антенны, а его перевод посредством выключателей в режим

П-образной схемы — резонансное согласование при малой электрической длине антенны, т.е. на низких частотах.

Экспериментальный макет антенны верхнего питания общей высотой 12 м, с

1663656

У п -1 Лмин70.8 (: =3 — 4.

1,и

Г! г,п Iосн осн

1 . 1

Лмин Ii =и К1

Составитель В. Орлов

Техред М,Моргентал

Редактор M. Циткина

Корректор М. Пожо

Заказ 2269 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 двумя цилиндрическими . проводниками и длиной трубчатого основания 3 м имел диапазон рабочих частот 5-30 мГц, в котором сохранялось направление максимума диагpàììû направленности близким к горизон- 5 ту и коэффициент бегущей волны более 0,25, а также создавая в 1,5-2 раза большую напряженность поля, чем прототип, Формула изобретения

1. Антенна верхнего питания, содержа- 10 щая вертикальный проводник, закрепленный посредством изолятора. на трубчатом основании, установленном на горизонтальном экране, и входной коаксиальный кабель,отличающаясятем, что, с целью 15 расширения рабочего диапазона, введены ri цилиндрических проводников, соосных с вертикальным проводником и соединенных с его нижним концом, и согласующий блок, расположенный внутри трубчатого основа- 20 ния, выход которого соединен с вертикальным проводником и верхним краем трубчатого основания, а вход — с входным коаксиальным кабелем, причем 1:- n 3, 1 = (0,05-0,2) Ямакс, 25 где Л макс и Л мин максимальная и минимальная длина рабочей волны;

L — длина антенны верхнего питания;

IB. — длина вертикального проводника; осн —; К=1,02—

1,05; га,n — радиус вертикального проводника; г сн — радиус трубчатого основания;

0 — радиус цилиндрического проводника, I — от 1 до и, начиная от центра;

I; — длина цилиндрического проводника, 2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что L = 0,2 Л макс, а согласующий блок выполнен в виде лестничной цепи, продольные и поперечные ветви которой составлены из реактивных элементов, число которых в каждой ветви не более двух.

3. Антенна по п,1, отличающаяся тем, что согласующий блок выполнен в виде последовательного соединения П-образной реактивной цепи и лестничной цепи, в параллельные ветви которой введены выключатели.