Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения заключается в увеличении нагрузочной способности и повышении надежности. Статор электрической машины содержит трехфазную обмотку 2 и сердечник 1 со шлицами 3, 4 в основаниях пазов и в зубцах. Благодаря тому, что шлицы в основаниях рядом расположенных пазов, содержащих стержни различных фаз нижнего слоя обмотки и/или шлицы в зубцах, расположенных между указанными пазами, имеют большую высоту по сравнению с остальными шлицами, обеспечивается достижение поставленной цели. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1/06

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4472201/07 (22) 20.06.88 (46) 15,07,91. Бюл. ¹ 26 (71) Институт электродинамики АН УССР (72) Г.М,Федоренко, В,В.Кузьмин, Б.М.Подгорный, И.А.Евтушенко, B,Ã.Ðàêoãîí, Е.M.Ãëèäåð, А.А.Янцов (53) 621.313,713(088.8) (56) Вольден А.И. и др. Электромагнитные процессы в торцевых частях электрических машин. Л. — Энергоатомиздат, 1983. с. 19.

Авторское свидетельство СССР

¹1198653,,кл. Н 02 К 1/06, 1984. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в турбогенератарах, Целью изобретения является увеличение нагрузочной способности и повышение надежности электрической машины.

На чертеже показан статор электрической машины со шлицами в крайних пакетах сердечника.

Статор электрической машины содержит сердечник 1, обмотку 2, уложенную в пазах сердечника, шлицы 3 в зубцах, шлицы

4 в основаниях пазов, Шлицы в зубцах, расположенных между пазами, содержащими стержни различных фаз нижнего слоя В и С. а также шлицы в основаниях этих пазов по высоте больше, чем шлицы в зубцах, лежащих между пазами со стержнями одной и той же фазы В и В. Высоту шлица Нз.ст. в зубцах, находящихся между пазами, в которых лежат стержни различных фаз нижнего

„„. Ж „„1663695 А1 (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения заключается в увеличении нагрузочной способности и повышении надежности. Статор электрической машины содержит трехфазную обмотку 2 и сердечник 1 со шлицами 3, 4 в основаниях пазов и в зубцах. Благодаря тому, что шлицы в основаниях рядом расположенных пазов, содержащих стержни различных фаз нижнего слоя обмотки и/или шлицы в зубцах, расположенных между указанными пазами, имеют большую высоту по сравнению с остальными шлицами, обеспечивается достижение поставленной цели. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. слоя, э также высота шлица Наст в основаниях этих пазов определяют из соотношений о о — п.ср еïп .ñò . H Лз.ст стз.ст

Н«пст : Нзст ай.ср K.cp

Наряду с аксиальными и радиальными градиентами температуры при работе электрической машины в концевой зоне сердечника статора наблюдается тангенциальная неравномерность распределения температур в зависимости от расположения стыков фазных зон нижнего слоя обмотки статора.

Отношение максимальной температуры к минимальной по тангенциальной координате сердечника статора может достигать для концевой зоны сердечника статора. Наибольшая температура нагрева, значительно превышающая температуру других зубцов, наблюдается в зубцах, расположенных на стыке фазных зон нижнего слоя стержней.

Неравномерность температурного поля в области дна паза достигает 1,7 отн.ед. Неравномерность распределения температу1663695

Составитель Н. Матин

Редактор В. Фельдман Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 2271 Тираж 342 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ры наблюдается и в пределах одного зубцового деления. Максимум температур приходится на сбегающий край зубца и набегающий край паза. Поэтому при расчете высоты шлица целесообразно брать температуру сбегающего края зубца и набегающего края основания паза.

Таким образом, выполнение шлицов в зубцах и основаниях пазов на стыках фазных зон нижнего слоя обмотки указанной геометрии позволяет выровнить тепловые и электромагнитные нагрузки сердечника статора по тангенциальной координате, увеличить нагрузочную способность и повысить надежность электрической машины.

Формула изобретения

1, Статор электрической машины, включающий в себя шихтованный сердечник со шлицами в основаниях пазов, шлицами в зубцах, и трехфазную обмотку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности и повышения надежности, шлицы в основаниях рядом расположенных пазов, содержащих стержни различных фаз нижнего слоя обмотки и/или шлицы в зубцах; расположенных между указанными пазами имеют большую высоту по сравнению с остальными шлицами, 2. Статор по и 1, отличающийся тем, что высоту шлицов в основаниях пазов, содержащих стержни различных фаз ниж-5 него слоя обмотки. определяют иэ соотношения пп.ср еп.ст . о

Н п.ст ей.ср где hn.ср — высота шлица в основаниях пазов, принадлежащих одной фазе обмотки;

9п.ст — температура в основаниях пазов, содержащих стержни различных фаэ нижнего слоя обмотки; 6п.ср — температура осо

15 нований пазов, принадлежащих одной фазе обмотки, а высоту шлицев в зубцах, расположенных между указанными пазами, определяют из соотношения

20 о

h3.ср @З.ст

Нз.ст

Вз.ср где h>.ср. — высота шлица в зубцах, принадлежащих одной фазе обмотки; 8з,ст — темпе25 ратура в зубцах. расположенных между пазами, в которых лежат стержни различных фаэ нижнего слоя обмотки; 803,ð — температура зубцов, расположенных между пазами, в которых лежат стержни одной фазы нижнего слоя обмотки.