Статор электрической машины переменного тока и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения заключается в улучшении теплопередачи и энергетических параметров. Статор электрической машины переменного тока содержит гофрированный магнитопровод и прессованные из порошка элементы, образующие зубцы, ярмо и ребра. Благодаря тому, что гофры выполнены в виде петель с перемычками 5, образующими стенки пазов гофрами 2, наружные части которых выполнены в виде упомянутых ребер, а выступающие с внутренней стороны участки отогнуты внутрь пазов с образованием полузакрытых пазов, обеспечивается достижение поставленной цели. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4676823/07 (22) 11.04,88 (46) 15,07.91. Бюл. М 26 (71) Харьковский авиационный институт им. Н,Е.Жуковского (72) Н.И,Суворов, И.П.Копылов, О.Н.Костиков и А.И,Яковлев (53) 621.313.713(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 985881, кл. Н 02 К 1 /06, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 762094, кл. Н 02 К 1/06. 1980. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

„„ S„„1663697 Al (я)з Н 02 К 1/18, 15/00, 1/Об (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — улучшение теплопередачи и энергетических параметров. Статор электрической машины пере-. менного тока содержит гофрированный магнитопровод и прессованные из порошка элементы, образующие зубцы, ярмо и ребра. Благодаря тому, что гофры выполнены в виде петель с перемычками 5, образующими стенки пазов гофрами 2, наружные части которых выполнены в виде упомянутых ребер, а выступающие с внутренней стороны участки отогнуты внутрь пазов с образованием полузакрытых пазов, обеспечивается достижение поставленной цели. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

1663697

-5

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к устройству и способу изготовления статоров электрических машин малой и средней мощности с безотходным магнитопроводом.

Цель изобретения — упрощение устройства и технологии его изготовления при улучшении теплопередачи и энергетических параметров.

На фиг.1 изображен статор со сборкой эубцовой эоны с ярмом и укладка обмотки в пазы с последующим отгибом выступающих участков гофр зубцовой зоны; на фиг.2— гофрирование . зубцовой зоны и формирование крайних петель с выступающими участками; на фиг,3 — прессованное ярмо; на фиг.4 — оправка для отгиба выступающих петель зубцовой зоны.

Магнитопровод статора состоит из гофрированной из стальной ленты зубцовой зоны (низкие и высокие гофры 1 и 2) и прессованного из железного порошка ярма

3, В канавках 4 ярма 3 расположены высокие гофры 2, выступающие участки которых играют роль ребер охлаждения. Низкие 1 и высокие 2 гофры связаны между собой перемычками 5 и совместно с гофрами образуют стенки пазов, в которые смонтирована обмотка 6. Выступающие участки длинных, гофр отогнуты внутрь пазов, образуя пол- узакрытые пазы статора, Статор изготавливают следующим образом.

Из стального полотна шириной, равной длине магнитопровода, гофрируют зубцовую зону (фиг.2) с образованием низких гофр 1, высота которых равна высоте зубцов, и удлиненных гофр 2, длинные участки которых выступают с наружной стороны зубцовой зоны, а короткие — с внутренней ее стороны (между этими участками образуются открытые пазы). Из прессмагнитодиэлектрика прессуют (фиг.3) ярмо 3 с продольными канавками 4, причем на поверхности этих канавок и на внутреннюю поверхность ярма наносят слои термореак.тивной магнитодиэлектрической массы 7.

Далее осуществляют (фиг.1) сборку зубцовой эоны 1 и 2 с ярмом 3, вводя выступающие с наружной поверхности зубцовой зоны участки удлиненных гофр 2 в канавки

4 ярма 3. После отверждения слоев магнитодиэлектрической массы 7 зубцовая зона 1 и 2 оказывается прочно скрепленной с ярмом 3. В открытые пазы зубцовой зоны укладывают обмотку 6 (например, в виде предварительно отформованных катушек), после чего отгибают выступающие с внутренней стороны зубцовой зоны участки удлиненных петель, образуя полузакрытые пазы статора. Отгиб их с одновременным уплотнением обмотки осуществляют, вводя в статор оправку (фиг,4), на внешней поверхности которой выполнены шлицевые канавки 8 переменного профиля, глубина и ширина которых меняется по длине от нуля до высоты выступающих с внутренней поверхности зубцовой эоны гофр и расстояния между их наружными по отношению к пазу плоскостями соответственно (a статор оправку вводят стороной, на которой канавки имеют полный профиль, ориентируя ее в тангенциальном направлении так, чтобы канавки располагались против пазов зубцовой зоны статора).

Предлагаемое устройство и способ изготовления статора электромашины обеспечивает существенные технико-экономические преимущества.

Экспертная оценка показывает, что исключение необходимости предварительной точной фиксации и скрепления элементов зубцовой зоны, упрощение пресс-формы для прессования ярма, устранение дополнительной операции закрытия пазов магнитодиэлектриком уменьшает трудоемкость изготовления статора наиболее распространенных асинхронных электродвигателей, Непосредственный отвод теплоты из зубцовой зоны выступающими над ярмом участками удлиненных гофр обеспечивает хороший контакт между зубцовой зоной и ярмом вследствие заполнения зоны контакта магнитодиэлектриком, уплотнение обмотки при отгибе крайних гофр зубцов вследствие улучшения энергетических параметров снижает нагрев электродвигателей.

Формула изобретения

1. Статор электрической машины переменного тока, содержащий магнитопровод из гофрированных из непрерывной стальной ленты и прессованных на основе порошкового материала элементов, образующих зубцовую зону, ярмо и ребра охлаждения, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплопередачи и энергетических параметров, гофрированная часть магнитопровода выполнена в виде петель с удлиненными по краям зубцов соединенными по окружности перемычками, образующими стенки пазов гофрами, наружные части которых выполнены в виде ребер охлаждения, а выступающие с внутренней стороны участки отогнуты внутрь пазов с образованием полузакрытых пазов, отпрессованные части магнитопровода имеют продольные канавки с нанесенными на их внутренние поверхности слоями эластично1663697 го магнитодизлектрика, в которых с двух сторон ярма установлены длинные гофры.

Составитель Н. Мотин

Техред М.Моргентал

Корректор С.Шевкун

Редактор М. Петрова

Заказ 2271 Тираж 351 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2. Способ изготовления статора электрической машины переменного тока, включающий изготовление гофрированной зубцовой зоны с продольным размещением гофр. образование прессованного из отходов электротехнической стали ярма. скрепление их и размещение оболочки в пазах между зубцами, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, зубцовую зону гофрируют с образованием в каждом из зубцов крайних гофр с двумя участками различной длины и сворачивают так, что короткие участки гофр образуют стенки пазов и располагаются на внутренней поверхности зубцовой зоны, а длинные гофры — на внешней поверхности ее, затем вводят зубцовую зону в отпрессованное с образованием продольных канавок ярмо, на внутренние поверхности

5 которого предварительно наносят слой магнитодиэлектрической термореактивной массы, причем в процессе скрепления с ярмом зубцовой зоны располагают выступающие с наружной поверхности ее участки 10 гофр в канавках и после укладки обмотки в . открытые пазы отгибают выступающие с внутренней поверхности зубцовой зоны высокие гофры в сторону пазов, вводя в зубцовую зону вдоль ее оси оправку с

15 размещенными на внешней поверхности щелевыми канавками, глубина и ширина которых соответствуют размерам отгибаемых участков высоких гофр и расстоянию между их наружными по отношению к пазу плоско20 стями.