Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - подавление побочных каналов приема, обусловленных четными комбинационными составляющими сигнала и гетеродина. Смеситель содержит диоды 1 - 4, противофазный сумматор 5 и синфазно-противофазные делители 6, 7 и 8. Входной сигнал поступает на общую точку соединения диодов 1 - 4, на которых формируется сигнал промежуточной частоты при подаче напряжения гетеродина через делители 6, 7 и 8. Этот сигнал снимается с сумматора 5. При этом сигнал побочного канала приема приобретает такие фазовые сдвиги, что он не выделяется на выходе сумматора 5, а выделяется на противофазном входе делителя 8. Это позволяет определить наличие паразитного сигнала на входе смесителя. 1 ил.

COIQ3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 04 В 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ф ЦЯГ„." Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4632217/09 (22) 04.01.89 (46) 15.07.91. Бюл, ¹ 26 (72) О,С.Горшенин и Е.И.Зонова (53) 621.372.632(088.8) (56) Патент США

¹ 3652941, кл. К 04 В 1/26, 1972, Методические указания по расчету и проектированию диодных смесителей СВЧ с использованием ЭВМ. М.: МАИ, 1982, с.8, рис,2.3. (54) СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к радиотехнике.

Цель изобретения — подавление побочных каналов приема, обусловленных четными

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемн ых устройствах.

Цель изобретения — подавление побочных каналов приема, обусловленных комбинационными составляющими сигнала и гетеродина.

На чертеже представлена принципиальная схема смесителя.

Смеситель содержит первый 1, второй

2, третий 3 и четвертый 4 диоды, противофазный сумматор 5, первый и второй синфаэно-противофазные делители 6 и 7, третий синфазно-противофазный делитель

8. Общая точка соединения диодов 1 — 4 является входом сигнала, выход противофазного сумматора 5 являе1 ся выходом сигнала промежуточной частоты, а выход дополнительный промежуточной частоты образован противофазным выходом третьего синфазно-противофазного делителя 8.

„„ ЖÄÄ 1663770 А1 комбинационными составляющими сигнала и гетеродина. Смеситель содержит диоды

1 — 4, противофазный сумматор 5 и синфазно-противофазные делители 6,7 и 8. Входной сигнал поступает на общую точку соединения диодов 1 — 4, на которых формируется сигнал промежуточной частоты при подаче напряжения гетеродина через делители 6,7 и 8. Этот сигнал снимается с сумматора 5. При этом сигнал побочного канала приема приобретает такие фазовые сдвиги, что он не выделяется на выходе сумматора

5, а выделяется на противофазном входе делителя 8. Это позволяет определить наличие паразитного сигнала на входе смесителя. 1 ил, Смеситель работает следующим образом, Входной сигнал поступает на общую точку соединения первого-четвертого диодов 1 — 4, на которые при подаче напряжения гетеродина формируется сигнал промежуточной частоты, который снимается с выхода противофазного сумматора 5.

Напряжение гетеродина подается через первый, второй и третий синфазно-противоположные делители 6,7,8. При этом сигнал побочного канала приема приобретает такие фазовые сдвиги, что он не выделяется на выходе противофазного сумматора 5, а выделяется на противофазном входе третьего синфазно-противофазного делителя 8, что, позволяет. определить наличие паразитного сигнала на входе смесителя.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий первый, второй, третий и четвертый диоды, к общей

1663770

Составитель Ю.Данич

Редактор Г.Мозжечкова Техред М.Моргентал Корректор 3.Лончакова

Заказ 2274 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 точке соединения которых первый и третий диоды подключены анодами, а второй и четвертый — катодами, противофазный сумматор. первый и второй синфазно-пративофазные делители, при этом входы противофазного сум- 5 матора подключены к синфазным входам соответственно первого и второго синфазнопротивофазных делителей, первые выходы которых подключены к катоду первого диода и аноду четвертого диода, а вторые выходы — к 10 аноду второго диода и катоду третьего диода соответственно, выход противофазного сумматора является выходом сигнала промежуточной частоты, а общая точка соединения диодов-входам сигнала, о т л и 4 а юшийся тем, что, с целью подавления побочных каналов приема, обусловленных четными комбинационными составляющими сигналаit гетеродина, в него введен третий синфазнопротивофазный делитель, выходы которого соединены с противофазными входами первого и второго синфазно: противофазных делителей, его синфазный вход является входом гетеродина, а противофазный вход— дополнительным выходом сигнала промежуточной частоты.