Устройство для управления двухфазным асинхронным электродвигателем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.V.1963 (№ 837888/24-7) Кл. 21а, 18ов
21с, 57зо с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК Н 031
Н 02р
УДК
Опубликовано 19.Х|.1964. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 151.1965
Авторы изобретения
Д вЂ” P. А. Каминская и М. И. Бронштейн
Харьковский автодорожный институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВУХФАЗНЫМ
АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ
Подписная группа № 141
Известны устройства для управления двухфазным асинхронным электродвигателем с общим фазосдвигающим конденсатором, к началам фазных обмоток статора которого подключен однотактный дроссель насыщения с внутренней электрической обратной связью, управляемый при помощи усилителя переменного тока и мостового выпрямителя. Такие устройства имеют один двухтактный или два однотактных магнитных усилителя, а также фазочувствительную схему выпрямл ения (между усилителем напряжения и магнитными усилителями).
В предложенном устройстве используется только один однотактный магнитный усилитель и отсутствует фазочувствительная схема выпря мления, что увеличивает надежность устройства и уменьшает его габариты.
На чертеже изображена электрическая схема предложенного устройства.
Входной сигнал С подается на вход усилителя напряжения переменного тока 1 (аналогичен применяемому в существующем устройстве), Выходное напряжение усилителя поступает на первичную обмотку маломощного коммутирующего трансформатора 2, а также, после выпрямления, на обмотку управления магнитного усилителя 8. Величина постоянного (выпрямленного) тока в обмотке управления пропорциональна величине управляющего сигнала С, благодаря чему скорость вращения двигателя 4 также пропорциональна величине этого сигнала. Изменение фазы вход5 ного сигнала С на 180 вызывает реверсирование двигателя 4, Реверсирование двигателя обеспечивается с помощью полупроводниковых триодов 5 и б, работающих в режиме ключа. Цепи эмиттер — база триодов вклю10 чены на вторичные обмотки трансформатора 2. Полярность включения цепей эмиттер— коллектор триодов 5, вентилей 7 в цепях коллекторов триодов, а также вторичных обмоток трансформатора 2 подобраны таким об15 разом, что при вращении двигателя в одну сторону ток проходит попеременно только через триоды 5, а триоды б заперты. При изменении фазы входного сигнала С на 180 изменяется также на 180 фаза напряжения на
20 выходе усилителя напряжения переменного тока 1, а следовательно, и на вторичных обмотках трансформатора 2. При этом триоды
5 запираются, а б — попеременно открываются. Благодаря этому емкость 8 оказывается
25 включенной уже не в цепь обмотки а, что имело место при протекании тока через триоды 5, а в цепь обмотки б двигателя 4.
Скорость двигателя регулирует один кз однотактных магнитных усилителей 9.
166383
Предмет изобретения
Составитель Б. Минц
Корректор О. Б. Тюрина
Редактор Н. Вербова Техред А. A. Кудрявицкая
Заказ 3477/13 Тираж 750 6>ормат бум. 60 90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.
ЦН IIIIIII Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для управления двухфазным асинхронным электродвигателем с общим фазосдвигающим конденсатором, к началам фазных обмоток статора которого подключен однотактный дроссель насыщения с внутренней электрической обратной связью, управляемый при помощи усилителя переменного тока и мостового выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и уменьшения габаритов, к каждому концу фазных обмоток двигателя подключены полупроводниковые вентили и два встречно включенных трансформатора, управляемых от вторичных обмоток коммутирующего трансформатора, подсоединенного к выходу усилителя переменного тока.