Устройство для перемещения резака или сварочной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6 6420

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Ресау блик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 301;

49h, 37

Заявлено ОЗ.IX.1962 (№ 793262/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.II.1965

Государственный

«омитет l3o делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05b

В 23k

УДК

Автор изобретения

В. С. Дронскнй

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЕЗАКА ИЛИ СВАРОЧНОЙ

ГОРЕЛКИ ПО ЛИНИИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ДВУХ

ЦИЛ И НДР ИЧ ЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Подписная группа № 113

Известны устройства для перемещения резака при сварке труб и подобных изделий, содержащие кривошипно-кулисный механизм и два ползуна, один из которых соединен с кривошипно-кулисным механизмом, а другой с резаком или сварочной горелкой.

В предлагаемом устройстве применен двуплечий рычаг с подвижной опорой, связывающий оба ползуна, что упрощает его конструкцию.

Нз чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит кривошипно-кулисный механизм состоящий из кривошипа с пальцем

1 и скользящей втулки 2, Кривошипно-кулисный механизм соединен с множительным механизмом„состоящим из подвижной опоры 3 и двуплечего рычага 4, концы которого соединены с ползучами 5 и б. Ползун б несет резак 7 или сварочную горелку. Для сообщения рабочему инструменту необходимых движений используется единый привод. Вращение or электродвигателя через редуктор (па чертеже не показаны) передается на корпус 8 устройства через зубчатый венец 9.

К корпусу 8 крепится опорная державка10. с которой связана штанга 11. По штанге может передвигаться и закрепляться в любом месте каретка 12 с рабочим инструментом.

Перемещением каретки 12 производится установка рабочего инструмента на требуемый диаметр отверстия (патрубка) .

В процессе резки или сварки корпус 8 вращается на двух опорах 13 и 14, одна из которых представляет собой ось с кривошипом, закрепленную с помощью фланца 15 неподвижно. Палец 1 кривошипа входит в прорезь скользящей втулки 2, которая может перемещаться по напоавляющему валику 1б. При вращении корпуса втулка совершает возвратно-поступательное движение, передаваемое через шатун 17 ползуну 5. Ползун 5 через рычаг 4 с подвижной опорой сообщается с пол15 зуном б, несущим рабочий инструмент. Таким образом, вращательное движение корпуса преобразуется в возвратно-поступательное цвйжение рабочего инструмента.

Предлагаемое устройство сообщает теорети20 чески точное вертикальное перемещение рабочему инструменту, обеспечивающее постоянство расстояния от среза инструмента до обрабатываемойой поверхности.

Предмет изобр етения

Устройство для перемещения резака или сварочной горелки по линии пересечения двух цилиндрических поверхностей при сварке труб и других подобных изделий, содержащее кри30 вошипно-кулисный механизм и два ползуна, 166420

Составнтслб К. А. Хоряк

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камы пиикова Корректор T. В. Муллииа

Заказ 14j10 Тираж 1300 Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нзобрстений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, гр. Сапунова, 2 один из которых соединен с кривошипно-кулисным механизмом, а другой — с резаком или сварочной горелкой, отлича ош,ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ползуны соединены между собой двуплечим рычагом с подвижной опорой.