Клей для бумажных сотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G Л И С А Н И Е 166432

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Со ц яр пигтич еских

Республик

У+

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI.1963 (№ 865899/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19,XI.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 29.1.1965

Кл. 221, 2

Государственный комитет по делаю изобретений и открытий СССР

МПК С 09j

УДК 547.666,96(088.8) Авторы изобретения

В. В. Абрамов, 1О. П. Чижов и В. Я. Васильев

Заявитель

КЛЕЙ ДЛЯ БУМАЖНЫХ СОТОВ

Предмет изобретения

Подписная группа Л6 62

Известны клеи для склеивания бумажных сотов и различных древесных материалов на основе мочевиноформальдегидной смолы, отверждаемой ортофосфорной кислотой с древесной мукой в качестве наполнителя.

Введение в состав клея деструктированной (по глюкозидной связи) целлюлозы, являющейся отходом целлюлозно-бумажной промышленности, позволяет значительно снизить стоимость клея и расшир ить сырьевую базу.

Клей изготовляют следующим образом. В аппарат, снабженный механической ме шалкой, при температуре 20 — 25 С загружаютдеструктированную целлюлозу, включают мешалку и постепенно вводят мочевино-формальдегидную смолу.

Полученную смесь перемешивают до образования однородной массы, после чего вводят древесную муку и ортофосфорную кислоту.

Клей для бумажных сотов на основе мочевиноформальдег идной смолы с добавкой известных наполнителей и катализаторов отверждения мочевиноформальдегидной смолы, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в состав клея вводят деструк15 ти1рованную целлюлозу.