Гомогенизатор для жидких продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гомогенизаторам для жидких продуктов и позволяет повысить эффективность работы аппарата. В предложенном гомогенизаторе для жидких продуктов, содержащем цилиндрический корпус, внутри коаксиально установлены цилиндры статор 2 и ротор 3. Причем цилиндры ротора и статора на боковой поверхности имеют щелевые отверстия 9. В наименьшем по диаметру цилиндре ротора 4 перегородки 10 выполнены в виде лопастей длиной 0,1 - 0,3 диаметра наименьшего цилиндра ротора, толщиной 3 - 4 толщин перегородок цилиндров статора при расстоянии между лопастями, равном 2 - 5 шагам между щелевыми отверстиями. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 Р 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 70 10 12

I Фиг.7. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4489832/26 (22) 04,10.88 (46) 23.07.91. Бюл. N. 27 (71) Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов .Института технической теплофизики АН УССР (72) Л.Н.Грабов, Э.С.Малкин и Л.Ф,Ойшпиз (53) 66.063 (088,8) (56) Патент США N 3194540, кл. 259-7, 1965. (54) ГОМОГЕНИЗАТОР ДЛЯ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к гомогенизаторам для жидких продуктов.и позволяет по-.

5U 1664382 А1 высить эффективность работы аппарата. В предложенном гомогенизаторе для жидких п родуктов. содержащем цилиндрический корпус, внутри коаксиально установлены цилиндры статора 2 и ротора 3. Причем цилиндры ротора и статора на боковой поверхности имеют щелевые отверстия 9. В наименьшем по диаметру цилиндре ротора

4 перегородки 10 выполнены в .виде лопастей длиной 0,1-0,3 диаметра наименьшего цилиндра ротора, толщиной 3 — 4 толщин перегородок цилиндров статора, при расстоянии между лопастями, равном 2-5 шага между щелевыми отверстиями.

3 ил.

1664382

Изобретение относится к аппаратам для диспергирования и гомогенизации гетерогенных систем с жидкой сплошной фазои и может быть использовано в легкой, химической, пищевой и других отраслях промышленностити.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 представлен гомогенизатор для жидких продуктов, продольный разрез; на фиг. 2 — ротор, продольный разрез; на фиг, 3 — разрез А — А на фиг. 2, Гомогениэатор для жидких продуктов состоит иэ цилиндрического корпуса 1, коаксиально установленных цилиндров статора 2 и ротора 3, цилиндра 4 ротора с наименьшим диаметром, приводного вала

5, патрубка 6 для подвода жидких продуктов, патрубка 7 для вывода готового продукта из гомогениэатора и крышки 8 аппарата.

На боковой поверхности цилиндров статора имеются радиальные щепевые DTверстия 9 и перегородки 10. Аналогично выполнены и цилиндры ротора. Цилиндрbl 4 и

3 ротора закреплены на приводном early 5, установлены касательно и чередуются с цилиндрами 2 статора.

Причем диск 11, на котором закреплены цилиндры ротора, расположен сверху, а диск 12, на котором закреплены цилиндры статора, расположен снизу, Диски и цилиндр 4 ротора образуют камеру 13, в которую поступает жидкий продукт перед гомогенизацией и диспергацией, В наименьшем по диаметру цилиндре 4 ротора перегородки между отверстиями выполнены в виде лопастей 14 длиной 0,1 — 0,3 диаметра наименьшего цилиндра ротора, толщиной 3 — 4 топщин перегородок цилиндров статора.

Расстояние между лопастями 14 равно

2 — 5 шага между щелевыми отверстиями наименьшего по диаметру цилиндра статора, Уменьшение толщины лопастей менее 3 толщин перегородок цилиндров статора приводит к уменьшению разряжения в камере 13, а увеличение более 4 толщин приводит к увеличению потребляемой мощности.

Уменьшение длины лопастей менее 0,1 диаметра наименьmего цилиндра ротора обеспечивает большой напор для перемещения жидких продуктов внутри аппарата, что ухудшает качество гомогенизации и диспергации.

Увеличение длины лопастей более 0,3 диаметра наименьшего цилиндра ротора не позволяет получить необходимый напор и производительность.

Отверстия между лопастями имеют высоту, равную высоте щепевых отверстий, а расстояния между лопастями подобраны в интервале, равном 2 — 5 шага, между щеле5 ными отверстиями наименьшего по диамет- . ру цилиндра статора.

Уменьшение расстояния менее указанного интервала приводит к снижению производительности, а превышение — к 10 ухудшению процессов гомогенизации и диспергации.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

Обрабатываемый жидкий продукт пода15 ется через патрубок 6 в корпусе 1 в камеру

13, образованную дисками 11 и 12.

В этой камере вращается цилиндр 4 ротора, который захватывает лопастями. 14 между щелями жидкий продукт и направля20 ет его в щепевые отверстия цилиндров роторов 3 и статоров 2.

Конструктивные особенности наименьшего по диаметру цилиндра ротора состоят в том, что его перегородки выполнены в

25 виде лопастей и он установлен по отношению к наименьшему по диаметру цилиндру статора с минимальным зазором, равным оптимальному зазору — примерно 7,5 10 м.

Такой зазор позволяет получить автоколе30 бательный режим и интенсивную пульсацию давления.

Таким образом, наименьший по диаметру ротор выполняет функции не только крыльчатки, но и диспергатора и гомогени35 затора продуктов.

Следует отметить, что напор и производительность аппарата зависят от числа оборотов приводного вала и размеров перегородок между щелевыми отверстиями

40 цилиндра 4 ротора, Жидкий продукт, проходя через систему щелевых отверстий цилиндров ротора и статора, под действием возникающих в результате совпадения и несовпадения отверстий, 45 градиентов давлений, кавитационных и ультразвуковых сил гомогенизируется. Гомогениэированный жидкий продукт через патрубок 7 выводится из гомогениэатора, 50 Использование предлагаемого гомогенизатора для гомогениэации препарата

ГПА-У, который применяется для последующей обработки подкладочной ткани, показало, что получена высококачественная

55 гомогенная смесь препарата с водой в соотношении 1:1. Этот аппарат позволяет производить перемещение смеси воды и препарата ГПА-У через себя и по трубопроводам, получить высококачественный диспвргированный гомогенный продукт, 1664382

Фиг. 2

Составитель Н,Федорова

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Максимишинец

Редактор С.Лыжова

Заказ. 2343 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 который впоследствии не расслаивается на составляющие.

Формула изобретения

Гомогенизатор для жидких продуктов, содержащий цилиндрический корпус, в котором коаксиально установлены чередующиеся между собой цилиндры ротора и статора, с отверстиями на боковой поверхности, закрепленные на дисках, размещенных с противоположных сторон, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе в наименьшем по диаметру цилиндре ротора, перегородки между отверстиями выполнены в виде лопа5 стей длиной 0,1-0,3 диаметра этого цилиндра ротора и толщиной 3 — 4 толщин перегородок цилиндров статора, при этом расстояние между лопастями равно 2 — 5 шагам между отверстиями наименьшего по ди10 аметру цилиндра статора,