Устройство для записи угловой скорости и углового ускорения в суставах конечностей или шарнирах протезов-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. Зба, 4щ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.И1.1963 (¹ 847454/31-16) МПК А 61Ь с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1964, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11 1.1965

УДК

Авторы изобретения

В. И. Корюкин, И. Ш. Морейнис и А. С. Широков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

И УГЛОВОГО УСКОРЕНИЯ В СУСТАВАХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ИЛИ ШАРНИРАХ ПРОТЕЗОВ

Подписная группа № 28б

Устройства для записи угловых перемещений и их первых двух производных в суставах конечностей или шарнирах протезов, содержащие переменное сопротивление и дифференцирующие цепочки RC, известны.

В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, установлены включенные в измерительные сдвоенные потенциометры, жестко сочлененные с шарнирными губками, закрепляемыми на смежных относительно сустава участках конечности или протеза. Такое выполнение устройства позволяет получать более точные результаты исследования при уменьшении габаритов устройства и надежной его фиксации на испытуемом.

Для обеспечения достаточной величины постоянной времени и исключения применения усилительной аппаратуры схемы записи скорости и ускорения выполнены раздельными с автономными источниками питания.

На фиг. 1 изображено предложенное усгройство, общий вид; на фиг. 2 — электрическая схема для записи углов и угловых скоростей; на фиг, 3 — электрическая схема для записи угловых ускорений.

Первичная информация — угловое перемещение — воспринимается в устройстве двумя сдвоенными потенциометрами 1 и 2, укрепленными на общей оси 8 и жестко сочлененными с шарнирными губками 4, которые закрепляются па смежных относительно сустаvа участках конечности или протеза. В потснциометрах обеспечена линейная зависимость между углом поворота движка и величиной

5 сопротивления.

Потенциометр 1 входит в схему для измерения угла и угловой скорости (см. фиг. 2) в качестве одного из плеч измерительного моста. Другим плечом этого моста служит со1О противление 5. Сигнал для регистрации угла поступает с сопротивления 6. Злектрическое дифференцирование осуществляется при помощи конденсатора 7, реагирующего на изменение величины напряжения, пропорционально15 го величине угла поворота движка потенциометра 1. Последовательно конденсатору включено сопротивление 8, с которого на осциллограф подается сигнал, пропорциональныи величине угловой скорости. Источником питания

2О в схеме служит батарея 9. Аналогично построена схема для регистрации углового ускорения — дифференцирующая цепочка RC построена на конденсаторе 10 и сопротивлении

11, с которого сигнал подается на осцилло25 граф. 1 гловая скорость, которая дифференцируется указанной цепочкой RC, получается в этой схеме дифференцированием углового перемещения в цепочке на сопротивлении 12 и конденсаторе 18. Однако использовать толь30 ко эту схему для регистрации всех трех вели166448

Фиг 1

Фиг.,7

Составитель E. Я. Ланцбург

1 едактор А. И. Байнова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3498!3 Тираж 450 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип огр афи я, и р. Са пуп о в а, 2 чин: угла, скорости и ускорения — оказалось невозможным, так как подключение вм cl о сопротивления 12 шлейфового сопротивления, с которого сигнал подавался бы на осциллограф, сильно уменьшает постоянную времени.

При этом выходной сигнал получается столь малым, что его нельзя зарегистрировать без специального усилительного устройства.

Именно поэтому применяют две раздельные схемы: одну — для измерения угловых перемещений и скоростей, а другую — для измерения ускорений. Исто шиком питания во второй схеме служит батарея 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для записи угловой скорости и углового ускорения в суставах .онечпостей нли шарнирах протезов, содержащее переменное сопротивление и дифференцирующие цепочки RC. отличающееся тем, что, с целью получения более точных результатов исследований путем уменьшения габаритов и надежной фиксации на испытуемом, в нем установлены включегн1ые в измерительные мосты сдвоенные потенциометры, жестко сочлененные с шарнирными губками, закреплямыми на смежных относительно сустава участках конечности или протеза.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что с целью обеспечения достаточной постоянной времени и исключения применения уси15 лительпой аппаратуры, схемы записи скорости и ускорения выполнены раздельными, с автономными источниками питания.