Режущее приспособление к устройствам для резки корнеплодов на соломку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается быта и общественного питания, а именно режущих приспособлений к устройствам для резки корнеклубнеплодов на соломку. Целью изобретения является повышение качества резки. Режущее приспособление содержит основание 1 с ножом 2 для горизонтальной резки и рядом примыкающих к нему параллельно расположенных зубчатых ножей 3. Высота режущей кромки каждого зубчатого ножа 3 равна расстоянию между режущими кромками соседних ножей, а соотношение расстояния между этими ножами в их основании и ширины зуба составляет 2:1. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 26 D 1/29, 3/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.Ф (21) 4624771/13 (22) 26 12.88 (46) 23.07.91. Бюл. hk 27 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро пищевой промышленности и Алма-Атинский филиал .Джамбул ьского технологического института легкой и пищевой промышленности (72) H. Ж. Касымов и А. А. Сурашов (53) 643.352(088.8) (56) Патент США М 1972586, кл. В 26 0 1/29, 1934. (54) РЕЖУЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ РЕЗКИ КОРНЕПЛОДОВ

НА СОЛОМКУ

Bud 8.Ы2 1664553 А1 (57) Изобретение касается быта и общественного питания, а именно режущих приспособлений к устройствам для резки корнеклубнеплодов на соломку. Целью изобретения является повышение качества резки. Режущее приспособление содержит основание 1 с ножом 2 для горизонтальной резки и рядом примыкающих к нему параллельно расположенных зубчатых ножей 3.

Высота режущей кромки каждого зубчатОго ножа 3 равна расстоянию между режущими кромками соседних ножей, а соотношение расстояния между этими ножами в их основании и ширины зуба составляет 2:1. 4 ил.

1664553

Изобретение относится к области быта и общественного питания, а именно к режущим устройствам для резки корнеплодов на соломку для производства таких блюд как, например, морковь восточная.

Целью изобретения является повышение качества резки.

На фиг. 1 показано приспособление, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг,4 — вид

В на фиг. 2, аксонометрия.

Режущее приспособление к устройствам для резки корнеплодов содержит основание

1, на котором выполнен нож 2 горизонтальной резки и ряд примыкающих к нему параллельно расположенных зубчатых ножей 3, высота с режущей кромки каждого из которых равна расстоянию а между режущими кромками соседних ножей 3, а соотношение расстояния между этими ножами 3 и ширины 6 каждого зуба состовляет 2; I. Основание имеет отверстия 4 для крепления к устройству для резки корнеклубнеплодов.

Режущее приспособление работает следующим образом.

При попадании корнеплодов в зону резания режущая кромка ножа 2 горизонтальной резки срезает пласт по ширине корнеплода, равный б, и одновременно режущие кромки зубчатых ножей 3 разрезают пласт на полоски, равные с. А так как расстояние между этими ножами в основании меньше чем расстояние d, то за счет разницы этих расстояний меняется направление выходящих отрезанных полосок между зубчатыми ножами 3 на угол, превышающей yron заточки ножа 2. При соотношении а и b. составляю5 щем 1:2, получаются полоски постоянного поперечного сечения по длине корнеплода с гладкой поверхностью без изломов и шероховатых кромок, Если отношение а/Ь меньше 1, то за

10 счет увеличения усилия резания ухудшается качество резки.

Если отношение a/b больше 2, то теряется устойчивость кромок зубчатых ножей, что приводит их к быстрому износу и полом15 ке.

Данное режущее приспособление отличается простотой конструкции, обеспечивает высокое качество резки и сокращение потерь сырья.

Формула изобретения

Режущее и риспособл ение к устройствам для резки корнеплодов на соломку, содержащее основание, на котором выполнены нож

25 горизонтальной резки и ряд примыкающих к нему параллельно расположенных зубчатых ножей, отличающееся тем, что,сцелью повышения качества резки, высота режущей кромки каждого зубчатого ножа равна рассто30 янию между режущими кромками соседних ножей, а отношение расстояния между этими ножами в их основании к ширине зуба составляет 2:1.

1664553

Составитель P. Станина

Редактор О. Хрипта Техред М.Моргентал Корректор О, Кундри к

Заказ 2352 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, РаушСкая наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101