Машина для продольного разрезания полотнана ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l66458

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 8f, 9oi

30, 7о4

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.1Ч.1963 (№ 832902/28-12) МПК D 06h

А 61f с присоединением заявки ¹

Государетвенный комитет по делам изобретений

iI oTKpblTNA СССР

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11.1.1965

УДК

Авторы изобретения

Ю. В. Журбенко, 3. Х. Канторович и Л. 3. Стуров

Заявитель Специальное конструкторское бюро продмаш при машиностроительном заводе имени В. И. Ленина

МАШИНА ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО РАЗРЕЗАНИЯ ПОЛОТНА

НА ЛЕНТЫ

Подписная группа М 237

Известна машина для продольного разрезания полотна на ленты, состоящая из станины, держателя рулона полотна, двух подвижных барабанов, один из которых служит для сматывания полотна с рулона, а другой — для намотки готовых лент, ножевого валика с набором дисковых ножей, смонтированных на нем с интервалом, равным ширине лент и пары валиков по сторонам станины для отвода кромочных срезов.

Предлагаемая машина может быть использована для сборки бактерицидного лейкопластыря. Ее отличие заключается в том, что она снабжена двумя валиками для тампона, размещенного па катушках, тянущей парой для приклеивания тампона .к полотну лейкопластыря перед его разрезкой, отводящим и направляющим валиками для отделения чегных от нечетных лент, валиками для марли с набором катушек по числу четных или нечетных лент и интервалом между лептами через одну, прижимными валиками, установленными перед и за отводящим для приклеивания марли к лентам — нечетным и четным; дополнительным барабаном для намотки, например, нечетных лент и тянущей парой перед каждым барабаном для намотки готовых лент бактерицидного лейкопластыря.

На чертеже показана кинематическая схема предлагаемой машины.

Она состоит из смонтированных на станине держателя 1 рулона полотна; двух подвижных барабанов 2 и 8 (первый из них служит для сматывания полотна с рулона, а второй

5 для намотки готовых лент); ножевого валика 4 с набором дисковых нохкей 5, которые укреплены на нем с интервалом по ширине лент; пары валиков б и 7 по сторонам станины для отвода кромочных срезов; двух вали10 ков 8 и 9 для тампона, размещенного на катушках; тянущей пары 10 для приклеивания тампона к полотну лейкопластыря перед его разрезкой; отводящего 11 и направляющего

12 валиков для отделения четных от нечет15 ных лент; валиков 18 — 1б для марли с набором катушек по числу четных или нечетных лент и интервалом между лентами через од,»у; прижимных валиков 17, расположенных перед отводящим, и прижимного валика 18, 20 установленного за отводящим 11 для приклеивания марли к лентам; дополнительного барабана 19 для намотки, например, нечетных лент; тянущих пар 20 и 21 перед каждым барабаном для намотки готовых лент бактери25 цидного лейкопластыря.

Машина приводится в действие от электродвигателя 22 через клиноременную передачу

28 на вариатор 24, который связан с промежуточным валом 25. В передней части ма30 шипы установлен счетчик 2б, связанный с барабаном 2 посредством промежуточной передачи 27. Фрикциопный привод 28 и 29 позволяет поддерживать постоянную скорость .наматывания.

Работает машина следующим образом. Рулон полотна навешива.от па рулонодержатель 1. Лента тампона с валиков 8 и 9 наклеивается на еще не разрезанное полотно лейкопластыря, которое разматывается барабаном 2. Для наклейки тампона тянущая пара 10 прижимает его к лейкопластырю и подает к механизму дисковых ножей 5, который разрезает лейкопластырь на ленты. Ленты марли с валиков 18 — 14 поступают к прижимным валикам 17 и через отводящий 11 и паправляюгций 12 валики к тянущей паре

21, после чего нечетные ленты наматываются на дополнительный барабан 19. Наносится марля на четные ряды лент аналогично.

Предмет изобретения

1. Машина для продольного разрезания полотна на ленты, состоящая из станины, держателя рулона полотна, двух подвижных барабанов, один из которых служит для сматывания полотна с рулона, а другой — для намотки готовых лент, ножевого валика с набором дисковых ножей, смонтированных на нем с интервалом, равным ширине лент, и пары валиков по сторонам станины для отвода кромочпых срезов, отличаюш,аяся тем, что, с целью использования ее для сборки бакте10 рицидного лейкопластыря, она снабжена двумя валиками для тампона, размещенного па катушках, тянущей парой для приклеивания тампона к полотну лейкопластыря перед его разрезкой, отводящим и направляющим ва15 ликами для отделения четных от нечетных лент, валиками для марли с набором катушек по числу четных и нечетных лент и интервалом между лентами через одну, прижимными валиками, установленными перед и за

20 отводящим — для приклеивания марли к лентам — нечетным и четным, дополнительным барабаном для намотки, например, нечетных лент и тянущей парой перед каждым барабаном.

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 3498/5 Тираж 575 Формат бум. 60/90 /в Объем 0,21 изд. л. Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государствет ного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2