Патент ссср 166461

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l6646I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30h, 6

МПК А 61k

Заявлено 14.Х.1963 (№ 860957/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 19.XI 1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 7.XII.1964

Г О }3311А Л

;; -нтнб., -1ссГг.Г;

Автор изобретения

А. Д. Прокофьев

Московский завод медицинских препаратов

Заявитель

СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ КУЛЪТУРАЛЬНОЙ

ЖИДКОСТИ АНТИБИОТИКОВ

Предмет изобретения

Подписная группа ¹ 298

Известны способы предварительной обработки культуральных жидкостей, например стрептомицина, перед их сорбцией на ионосоменных смолах. В частности, известен способ предварительной обработки культу ральной жидкости стрептомицина щавелевой кислотой и оксалатом натрия для снижения жесткости.

Однако этот способ не позволяет получать удовлетворительных результатов, особенно в случае применения обогащенных сред, так как оксалаты магния и железа хорошо растворимы и легко разрушаются на сульфокатионите, а кальций переводится в осадок не полностью.

Предлагается вводить в нативный раствор комплексон, например гексаметафосфат натрия, в количестве около 0,35 — 0,175% к обьему раствора. Это позволяет повысить качество и выход целевого продукта.

Количество добавляемого гексаметафрсфа. та определяется исходной жесткостью нативных растворов, которую при этом удается снизить со значений около 10 — 12 мг ° экв/л до значений 0 — 5 мг. экв/л. Образующиеся малодисоциированные комплексы с ионами кальция, магния и железа, а также с органически5 ми примесями (аминокислоты, аминоуглеводы) не сорбируются на ионообменных смолах, что позволяет заметно увеличить их емкость.

Кроме того, улучшается качество получаемого антибиотика (увеличивается активносгь, 10 снижается зольность) .

Способ предварительной обработки культу15 ральной жидкости антибиотиков основного характера, например стрептомицина, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью повышения качества и выхода целевого продукта, в нативный раствор вводят комплексон, например гекса20 метафосфат натрия, в количестве около 0,35 —0,175% к объему раствора.