Способ разрушения эмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.II.1963 (№ 818630/31-16) Кл. 30h, 6

МПК А 61k с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УЛК

Опубликовано 19.XI 1964 Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 7,XII.1964

Авторы изобретения

:. 0ILa3HA,"

В. И. Румянцев, В. А. Ежов и П. И. Борискова.1

Заявитель

СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ЭМУЛЬСИИ

lo Способ разрушения эмульсии, образующейся при экстракции нативного раствора антибиотиков, например пенициллина, органическим растворителем (бутилацетатом), отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения вы15 хода и удешевления получения целевого продукта, в нативный раствор перед обработкой его органическим растворителем вводят бутилпиридинийхлорид или бутилпиридинийбромид в количестве около 0,03 — 0,050 0.

Подписная группа ¹ 298

Известны способы разрушения эмульсии, образующейся при экстракции нативного раствора антибиотиков например пенициллина, органическим растворителем (бутилацетатом) с помощью дезэмульгаторов, например «контакта Петрова», цетазола (цетилпиридиниибромида), тетрамона ПБ (смесь алкилпиридинийбромидов).

Указанные дезэмульгаторы весьма дороги и не обеспечивают полного разрушения эмульсии воды в бутилацетате вследствие плохой растворимости в последнем.

С целью повышения выхода и удешевления целевого продукта в нативный раствор перед обработкой его органическим растворителем вводят бутилпиридинийхлорид или бутилпирпдинийбромид в количестве около 0,03 — 0,0570.

Предлагаемые дезэмульгаторы представляют собой легкоподвижные жидкости, хорошо растворимые как в воде, так и в бутилацетате, что обеспечивает полное разрушение эмульсии бутилацетата в воде и воды в бутилацетате. В результате получают совершен но прозрачные экстракты и отработанные нативные растворы.

Предмет изобретения