Ферментационный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.XI.1962 (№ 803284/31-16) Кл. 30}1, 14

МПК С 12k с присоединением заявки №

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

УДК

Опубликовано 19.XI.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11.I.1965

Автор изобретения

P. Д. Сойфер

Заявитель

ФЕРМЕНТАЦИОННЫЙ АППАРАТ

Подписная группа JH 298

Известны ферментационные аппараты для биосинтез а антибиотиков, содержащие емкость, мешалку с приводом, подводящие и отводящие п атрубки.

Коэффициент заполнения указанных ферментационных аппаратов, как правило, не выше 0,7, а в случае «обогащенных» сред еще меньше. Причина этого заключается в том, что при аэрации культуральной жидкости сжатым воздухом происходит интенсивное пенообразование, в результате которого с отработанным воздухом в атмосферу уносится значительное количество жидкости, содержащей продуцент и антибиотик. Кроме того, пена может попасть в сальник вала мешалки, что часто приводит к заражению среды посторонней микрофлорой и браку всей операции.

С целью повышения коэффициента заполнения ферментера путем принудительного удаления верхнего слоя пены и предохранения от попадания пены в сальник вала мешалки, внутри ферментера помещен конфузор, соединенный трубопроводом с газоотделителем, сборник жидкости которого соединен трубопроводом с ферментером.

На чертеже схематически изображен предлагаемый ферментационный аппарат.

Ферментер содержит емкость 1, мешалку с приводом 2, патрубок 8 для подвода сжатого воздуха, конфузор 4, соединенный с трубопроводом 5 с газоотдслителем 6, сборник жидкости 7 которого соединен трубопроводом 8 с ферментационным аппаратом, и патрубок 9 для отвода отработанного воздуха.

Вследствие инжектирующего действия потока отработанного воздуха пена, поднявшаяся до уровня конфузора 4, засасывается в него и уносится воздухом в газоотделитель

10 6 (циклонного, ультразвукового, парового нли других известных типов), в котором происходит разрушение газожидкостной эмульсии и отделение воздуха от жидкости.

В предлагаемом ферментационном аппара15 те коэффициент заполнения может быть

0,85 — 0,9.

Предмет изобретения

Ферментационный аппарат для бносннтеза

20 антибиотиков, содержащий емкость, мешалку с приводом, подводящие и отводящие патрубки, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения коэффициента заполнения ферментера путем принудительного удаления верхнего

25 слоя пены и предохранения от попадания пены в сальник вала мешалки, внутри ферментера помещен конфузор, соединенный трубопроводом с газоотделителем, сборник жидкости которого соединен трубопроводом с фер30 ментером.

166465

Заказ 3592/8 Тираж 425 Формат бум. 50К9О /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Гипография, пр. Сапунова, 2

Редактор А. И. Байнова

Составитель В. А. Таратута

Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Т. С. Дрожжина