Способ получения золы бурых и каменных углей, пригодной для экстракции глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 16647

Класс 10а, 39

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения золы бурых и каменных углей, пригодной для экстракции глинозема.

К патенту Л. Ф. Фокина и И. А. Росселя, заявленному 1б июля

1929 года (заяв. свил. № 51218).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. минеральная составная часть многих бурых и каменных углей представляет собою в главной массе глину с высоким содержанием окиси алюминия. При схсигании таких углей получается зола, обладающая вяжущей способностью, что указывает на значительную реакционную

xспособность окиси алюминия и кремнезема; входящих в состав этой золы.

Опыты применения такой активной золы в качестве исходного материала для выделения глинозема кислотной экстракцией показали, что далеко не вся окись алюминия растворяется в серной ки.слоте при- умеренном нагревании: необходим весьма продолжительный нагрев с серной кислотой высокой концентрации при температурах выше 150о С, чтобы извлечь ббльшую часть глинозема в форме сульфата алюминия. Исследования авторов, направленные к устранению указанных затруднений, установили, что углистые отвалы при определенных условиях могут быть. обожжены, до надлежащего прокаливания, в кучах, подобных устраиваемым при древесном углежжении.

Предлагаемый способ получения из бурых и каменных углей золы, пригодной для экстракции глинозема, состоит в том, что равномерно раздробленный уголь, один пли перемешанный с доба. вочным кочичеством глинистых отвалов добычи угля, укладывается призматическими грядами или кучами шириной от

1 V> до 4 метров и высотой от 1,7 до 3 метров. У самого основания, по всей длине кучи, оставляется узкий канал для притока воздуха во время процесса оожига. Канал этот заполняется деревом для первоначальной растопки. Для того, чтобы обеспечить тягу для газов, равномерно через весь слой обжигаемого материала, у основания кучи располагаются налболее крупные куски, а следующие слои выкладываются из кусков меньших размеров и, наконец, наружные слои покрываются глиной, раздрооленной до величины гороха. Наиболее богатые горючим материачом куски вводятся, преимущественно, в нижние ярусы кучи. После растопки дерева, в нижнем канале равномерность тяги продуктов горения регулируют через слой материала, присыпая поверхность кучи мелкой раздробленной глиной или сгребая эту присыпку в тех местах, гдв тяга слаба. После того, как зажженная растопка равномерно накаливает внутрвн ние слои кучи, горение распростраI няется по направлению к наружным слоям, в зависимости от доступа на; руж ного воздуха, приток которого в осевой канал регулируют заслонкой или частичной засыпкой. Степень накаливания кучи контролируется пирометром или по оттенку раскаленных кусков.

Температуру поддерживают в пределах от 600 до 800 С. Обыкновенно, угчерод не выгорает до конца и внутри отдельных кусков сохраняется еще коксовый остаток; это, однако, не мешает равномерному прокаливанию отдельных кусков до максимальной растворимости глинозема. Для того, чтобы температура не поднималась выше 800 С, необходимо поддерживать медленное окисление углерода, так что требуется не менее суток для того, чтог1ы было обеспечено прокаливание слоя толщиной в 1 метр. Благодаря устройству куч в виде продольных гряд, горение распространяется постепенно по длине гряды, что позволяет разгружать переднюю часть кучи уже в готовом, состоянии, тогда как процесс прокаливания продолжается в задней части кучп.

П р е д м е т п а т е н т а.

1. Способ получения золы бурых и каменных углей, пригодной для экстракции глинозема, отличающийся тем, что высокозольный уголь, смешанный с добавочным количеством глинистых отвалов добычи угля или без таковой добавки, укладывают в призматические кучи, снабженные осевым каналом или каналами, и подвергают разогреванию при помощи растопки, введенной в эти каналы, после чего медленное окисление органической массы угля регулируют пуском воздуха в центральный канал, в целях поддержания температуры кучи в пределах, соответствующих распаду каолинита, с получением растворимой в кислотах окиси алюминия.

2. При способе, согласно и. 1. применение регулирования тяги продуктов rope ms через слой обжигаемого материала при помощи поверхностной покрышки, Составленной из просеянной дробленной, предваритечьно обожженной золы того же угля или глины.

3. Прием выполнения способа, согласно п.п. 1 и 2, отличающийся тем, Что наряду с высокозольным углем для обжига в кучах применяют глины, содержащие углистые примеси, регули1вуя необходимое содержание топлива прибавкой порошкообразного угля.

4. При способе, изложенном в п.п. 1 и 3, применение температур прокали, вания в пределах от 600 †8 С.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.