Видоизменение торфососа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10е. 1

ПАТЕНТ Н.ОПИСАНИЕ насоса для перекачки разжижженного торфа (торфососа).

К дополнительному патенту Н. А. Земляницного, заявленному

4 ацреля 1922 года (заяв. свид. № 75433}, с присоединением заявкй от 4 апреля 1922 года, (заяв. свил. ¹ 75434),-от 25 апреля

1922 года (заяв. свид. N 75481) и от 13 февраля,1925 года (заяв. свид. № 1733).

Основной патент на имя P. Э. Классоиа и В. Д. Кирпичнинова от 15 сентября 1924 года ¹ 13.

Право. пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14

Постановления ЦИКа и CHK Союза ССР о патентах на изобретения.

Q выдаче дополнительного патента опубликовано ЗО сентября 1930 года.

1.Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября, . 1945 года.

В осноьном патенте М 13 описан торфосос, состоящий из вертикального вала с насаженными винтовыми крыльями и ножвм для раздробления и перекачки жидких масс с твердыми примесями, <способными закупорввать рабочие части насоса.

Предлагаемый насос для перекачки жидкого торфа представляет собой видоизменение в рабочей части насоса, имеющев целью улучшить работу и увеличить цроизводительность торфососа.

На чертеже фиг. -1 изображает вертикальный разрез торфососа; фиг. 2, 3 4, о и 6 — то же, в другой форме выполнения. (В целях, увеличения площади вса сывания и отталкивания посторонних предметов на вертикальном валу F торфососа (фиг. 1), ниже элементов А или З рабочего винта устанавливаются дооавочный прямой в яг.Си винт D e обрат ным ходом, лопасти которых, находя.I щиеся вне кожуха, окружаются цилин дричвским колпаком Е (фиг. 1). Всасыванив гидроторфа происходит через элемент В. Винт С забирает кустарник, очес, волокна, корни, пни и, перерезает

1 все это о всасыватвль В. Обратный винт D, предназначен для отталкивания больших пней, которые нв могут попасть в ма, шину, Цилиндр Е, окружающий лопасти

f ! винтов. С и Ю приввртйвается в том ! случае, когда гидроторф берется со дна карьера для того, чтобы винты С и D не подымали и не взмучивали песок. Благодаря цилиндру E увеличивается производительность болота, так как винт С:. в этом случае работает как рабочий

, всасывающий винт.

В целях большей простоты в пользс,ванин цилиндром Е, - последний. устана вливается подвижно на трубе д при по-! мощи рычажных приспособлений и во — 2 время работы торфососа может быть " легко поднят или оцущйй (фи1 2). Э. виду того, что цилиндр оЖать зая.-.ee5. тур. бинные элементы торфососа,"и для того, чтобы, значение войта С. при опущенйом цилиндре E оставалось как рабочего всасываЮ цего винта,— диаметры вин- тов С и Ю делаются также соответственно больше, чем верхнив винты.

Возможно, .кроме того,- что- роль винтов С и Э, как забирающих массу и отталкивающих . пни, при большем диаметре, увеличится.

В целях првдупрея дения засасывания ..песка со дна карьера к неподвижному элементу А (фиг; 3); выполняющему роль неподвижных ножей,, присоединяется цилиндр В без дна с отверстиями З для всасывания жидкой торфяной массы при помощи рабочего винта С, сидящего на валу,Х; на конце которого укреплен диск Е; служащий- для цилиндра З дном. На этом диске укреплены четыре горизонтальных, ножа Н, для перерезания волокон и корней при. засасывании торфа в отверстия D и два наклонных угольника 1 для отталкивания пней.

Ножи Н соединены друг с другом кольцом К. В случае наличия дна в,ци линдре В, (фнг. 4 и 5) —,горизонтальные ножи Н и угольники Е прикрепляются к крестовине E,.:

Изменение торфососа состоит в снабжении.оконечности Р;.фрезом,.А, служащим для разрезания пней и корней (фиг. 6).. Кроме того, подъемная труба в своей верхней части снабжается архимедовнм винтом О и далее на протяжеразрыхленного торфа и т. п.

2. Применение при торфососе со-, гласно п. 1, цилиндра Е (фиг. 1,>, окружающего винты и D для предупреждения взмучивания леска(со днакарьера.

3. Видоизменение торфососа, согласно п.п. 1 и 2 патента M 13, отличающееся тем, что нижние винты iC и Э имеют . больший диаметр, чем верхние винты и что цилиндрический кожух У., окру жающий нижние винты, установлен подвижно на трубе g торфососа (фиг. 2).

4. Видоизменение торфососа, указанного в пункте 1, отличающееся тем, что на конце вертикального вала Х (фиг. 3, 4 и 5) укреплены диск Е или крестовина E, несущие на себе горизонтальные ножи H для перерезания волокон, . и наклонные угольники L для отталкивания пней от отверстий .0 в .цилиндрическом кожухе торфососа, 1 с иии трубы — пентробежным . насосом и, сидящим на валу а,, Получая вращение оТ мотора через шкив. т и шестерни s, вертикальный вал Е, в свою очередь. приводит во вращение фрез L, режуший пни и корни. Жидкий торф вместе .со стружками через .отверстия Э всасы.вается рабоними1 винтами С, проходит через направляющие элементы Е, подхватывается архимедовым винтом О и, центробежным насосом а, сидящим на валу а, и выбрасывается им в трубу t, . которая своим .фланцем вращается на конусном: ниппвле, вставленном в выходное отверстие приемника. Шарнирное

В. Й. ( йрисоединвние трубы t дает возможность "

Избежать гибкого соединения, употребляемого у торфососа гидроторфа, быстро т ортящегося .и представляющего сопротйвление движению жидкости.

Ф

П р е д и в т и а т е н т а.

1. Видоизменение торфососа, указанного в патенте М 13, отличающееся тем, что на вертикальном валу J (фиг. 1) под рабочим элементоМ А, установлены прямой винт С и обратный винт D, находящийся вне кожуха и йредназначенный для отталкивания пней, кольев, нечерв 6 которые засасывается торфяная масса.

5, Форма выполнения торфососа согласно и. 1, отличающаяся твм, что на оконечности оси,Р, установлена фреза Ъ для разрезания пней, и корней, а в верхней,части подъемной трубы установлен архимедов вирт О (фиг. 6).

6. Форма выполнения торфососа со-. гласно предыду-щему пункту, отличаюEщаяся применением центуобежного на соса ю, „сидящего на валу а и выбрасы-. вающего-разжижженный торф в трубу, шарнирно присоединенный к торфососу, (фиг; 6). е

K дополнительному патенту Н. А. Земляницкого

М 16648 виги

ФИГ 2 я в

C анги.г

Qnr.3

Фипеграфиа Нервой Артели Советский Печатник, Кокеван, 40.