Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в волокноотделителях для хлопка-сырца. Целью изобретения является уменьшение травмирования семян. Волокноотделитель включает последовательно установленные пильные цилиндры 2 с колосниковыми решетками 5, зубчатые планки 6, консольно установленные на брусах 7, при этом зубья планок установлены между пилами цилиндров 2. Перед каждым направителем 6 на верхней стенке кожуха 7 установлены щеточные планки 8, смонтированные на осях с возможностью поворота, при этом образуется клиновой зазор для прохода материала. 3 ил.

СОК13 COBF.Т(:КИХ

СОЦИАЛИС ГИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 О 01 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в } (21) 4720885/12 (22) 19.07.89 (46) 23.07.91. Бюл. N. 27 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю. Ахунбабаева (72) А.Е. Лугачев, Д.А. Котов и М,А, Бабаджанов (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 819234, кл. D 01 В 1/08, 1978. (54) ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использова... M 1664887 А1 но в волокноотделителях для хлопка-сырца.

Целью изобретения является уменьшение травмирования семян. Волокноотделитель включает последовательно установленные пильные цилиндры 2 с колосниковыми решетками 5, зубчатые планки, консольно установленные на брусах 7, при этом зубья планок установлены между пилами цилиндров 2. Перед каждым направителем на верхней стенке кожуха 7 установлены щеточные планки 8, смонтированные на осях с возможностью поворота, при этом образуется клиновой зазор для прохода материала. 3 ил.

1664887

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в волокноотделителях для хлопка-сырца, Целью изобретения является уменьшение травмирования семян, На фиг. 1 показан волокноотделитель, общий вид; на фиг. 2 — схема процесса волокноотделения материала на рабочих ко, лосниках; на фиг. 3 — вид А на фиг, 1, Устройство включает заключенный в кожухе 1 ряд последовательно установленных пильных цилиндров 2, объединенных в верхней части каналом 3 для перемещения хлопка-сырца, Каждый пильный цилиндр 2 сопряжен со щеточным аппаратом 4 для съема волокна и каналом вывода его из машины, направляющей колосниковой решеткой 5, колосники которой выполнены в виде дугообразных стержней, размещенных между пилами цилиндров 2, В канале 3 консольно установлены гребенчатые направители 6 и зубьями размещенными перед их установочными брусами 7 относительно направления перемещения материала и ме>кду пилами цилиндров, Перед каждым гребенчатым направителем 6 на верхней стенке кожуха 1 установлены закрепительные щеточные планки 8, смонтированные на осях 9 с возможностью поворота, которые образуют клиновой зазор для прохода хлопка-сырца, Для регулирования степени прижима планки 8 на оси 9 смонтированы регулировочные рычаги 10 с грузами 11.

Крайнее положение планки 8 ограничивается фиксатором 12.

В работе хлопок-сырец поступает в кожух 1 машины и перемещается эа счет пильных цилиндров 2 по каналу 3. Волокнистая масса захватывается гарнитурой цилиндров

2, закрепляется щетками 8 и отделяется от семян хлопка в рабочей зоне направителей

6. Волокно очищается отулюка на козырьке и снимается щеточным съемом аппаратом 4 и выводится из машины. Установка зубчатых направителей 6 консольно на брусе 7 позволяет организовать транзитный канал между свободными концами планок 6 и решеткой 5, а также выход оголенных семян между смежными цилиндрами 2. Транзитный проход для оголенных семян хлопка позволяет вывести их из машины, по ходу продукта, тем самым обогатить хлопковую массу в канале 3, что повышает эффективность процесса выделения семян. Выполне5 ние закрепительной щетки 8 на верхней стенке канала 3 с образованием клинового зазора создает предпосылки для эффективности захвата массы волокна гарнитурой цилиндра 2 в рабочей зоне перед планкой 6, 10 что увеличивает производительность устройства, Установка же закрепительной щетки 8 на оси 9, на концах которой смонтированы регулировочные рычаги 10 с грузами 1, позволяет обеспечить саморегу15 лировку процесса волокноотделения, т,е. обеспечивается автоматическая настройка процесса на заданный режим путем регулирования силы прижатия щетки 6 на материал в зоне джинирования (т,е. регулирование

20 его степени закрепления на гарнитуре цилиндра 2). Кроме этого, в случае забоя волокном пространства между направителем 6 и торцом установочного бруса 7, поворотом щетки 8 достигается снятие образовавшего25 ся забоя продавливанием волокна щетиной, щетки 8 в заколосниковую зону, где последнее уводится гарнитурой цилиндра 2.

Формула изобретения

30 Волокноотделитель, содержащий последовательно установленные по направлению перемещения материала пильные цилиндры с индивидуальными волокносьемными устройствами, колосниковыми ре35 шетками, колосники которых выполнены в виде дугообразно изогнутых стержней, расположенных между пилами цилиндров и образующих с кожухами последних канал для перемещения материала, в котором ус40 тановлены гребенчатые направители с брусом и зубьями, расположенными между пилами цилиндров, и смонтированные перед направителями щеточные планки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения

45 травмирования семян, зубья каждого гребенчатого направителя размещены перед его брусом относительно направления перемещения материала, а щеточные планки смонтированы на осях с возможностью по50 ворота.

1664887

11 70

Составитель Н.Парасенчикова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор Н,Рогулич

Заказ 2368 Тираж 297 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101