Устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур, может быть использовано в технологической линии получения длинного волокна и позволяет повысить качество выравнивания получаемого слоя стеблей путем уменьшения их повреждаемости. Кроме того, поставленная цель достигается также за счет того, что рабочий орган выполнен в виде последовательно установленных друг за другом подбивающих планок 1, закрепленных передним по ходу технологического процесса концом на осях 2, с возможностью колебательного движения вокруг осей 2 с увеличивающейся частотой колебаний планок по ходу технологического процесса. При этом планки 1 выполнены ступенчатыми и установлены с возможностью перемещения в противофазе. Зафиксированный транспортирующими ремнями 4 слой 5 льнотресты направляют в зону качания подбивающих планок 1, которые, воздействуя на наиболее удаленные стебли слоя 5, внедряют их в основную массу и выравнивают его по комлям. После выравнивания слой 5 направляют на дальнейшую обработку в слоеформирующую, мяльную и трепальную машины. Изобретение позволяет снизить растянутость стеблей в слое и увеличить выход длинного волокна за счет того, что выравнивание слоя по комлям производят с последовательным увеличением частоты воздействий от начала к концу технологического процесса. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s D 01 В 1/32

„асагщаМЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ п ! !

| |!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714793/12 (22) 03.07.89

{46) 23.07.91. Бюл. ¹ 27

{71) Белорусский научно-исследовательский институт льна (72) П.M.ÑeðãååB,.Ï.È.Móxà, ВЛ.Борусевич, А,M.Ипатов и К.В.Гайдученок (53) 677.г.51.38(088.8) (56) Марков В,В. и др. Первичная обработка лубяных волокон. — M.: Легкая индустрия, 1970, с.227-229..

Смирнов Б.И., Кузнецов Г.К. Проектирование машин пеовичной обработки лубяных волокон. — M.: Машиностроение, 1967, с.187 — 188.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1196425, кл. О 02 В 1/32, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ

ПО КОМЛЯМ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур, может быть использовано в технологической линии получения длинного волокна и позволяет повысить качество выравнивания получаемого слоя стеблей путем уменьшения их повреждаемости, Кроме,. Ж,„, 1664895 А1 того, поставленная цель достигается также за счет того, что рабочий орган выполнен в виде последовательно установленных друг за другом подбивающих планок 1, закрепленных передним по ходу технологического процесса концом на осях 2, с возможностью колебательного движения вокруг осей 2 с увеличивающейся частотой колебаний пла-. нок по ходу технологического процесса. При этом планки 1 выполнены ступенчатыми и установлены с возможностью перемещения в противофазе. Зафиксированный транспортирующими ремнями 4 слой 5 льнотресты направляют в зону качания подбивающих планок 1, которые, воздействуя на наиболее удаленные стебли слоя 5, внедряют их в основную массу и выравнивают его по комлям. После выравнивания слой

5 направляют на дальнейшую обработку в слоеформирующую, мяльную и трепальную машины, Изобретение позволяет снизить

I растянутость стеблей в слое и увеличить вы ход длинного волокна за счет того, что выравнивание слоя по комлям производят с последовательным увеличением частоты воздействий от начала к концу технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 6 ил, (с ф

1664895

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур и может быть использовано в технологической линии получения длинного волокна.

Цель лзобретения — повышение каче«..т а выравнивания получаемого слоя путе ", уменьшения повреждаемасти с;еблей, На фиг.1 представлена схема устройства для выравнивания по комлям слоя стеб, ей лубяных культур, вид сбоку; на фиг.2— то. же, вид сверху; на фиг.3 — схема связи подбивающих планок с приводом механизма; на фиг.4 — форма подбивающей планки: а фиг,5 — схема механизма привода подбиающей планки, на фиг.6 — схема выравнивания участка слоя стеблей па мере г1еремещения его вдоль рабочего органа.

Устройство для выравнивания по ком ям слоя стеблей лубяных культур содержит

Подбивающие планки 1, закрепленные нэ асях 2 первым по ходу технолог:.-;ческого процесса концом по одну старо «у от стола

,1 с: рорезями для колковых транспортеров

4. Ось 2 вращения каждой последующей

Планки смещена относительно оси враще:-Iv si предыдущей в направлении колковых

,Ipaнспортеров 4. Подбивающие планки установлены последовательно друг за другом

Йдоль стола 3, в направлении движения стеблей 5, Подбивающий планки 1 выполнены в направлении движения стеблей 5. Подбивающие планки 1 выполнены в виде ступенчатых пластин прямоугольной формы, Подбивающие планки 1 ерез ось 2, кулисный механизм 6, коробку ". ", ередач, редуктор 8 соединены с двигателем 9., обеспечивающим качание каждой из планок г1о направлению к колкавым транспортерам

4, Рядам расположенные подбивающие планки 1 установлены в противоположных крайних положениях так, что перемещение их происходит в противофазе. Стол" соединен с механизмом привода его в колебательное движение (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Слой стеблей льнотресты 5 укладывают на стол 3, перпендикулярно колковым транспортерам 4 так, чтобы комли были ориентированы в одну сторону по нэправлени о к подбивающим планкам 1. Зафиксированный транспортирующими ремнями 4 слой 5 .-вправляют в, зону качания подбивающих. пгланок 1, Стол 3, в зоне качания подбивающих планок 1, совершая колебания в вертикальной плоскости и соприкасаясь cv стеблями, передает им колебательное движение. 30

Подбивающие планки 1, получая движение от электродвигателя 9, через редуктор

8, коробку 7 передач и кулисный механизм

6. воздействует на стебли, совершая качательные движения вокруг,оси 2. При этом гастота качания подбивающих планок в начале процесса выравнивания меньше (например, 300 качаний!мин), чем в конце (например, 600 качаний/мин). Под воздействием подбивающих планок 1 наиболее удаленные от основной массы стебли слоя, смещаясь, внедряются в основную массу на величину, определяемую типом перерабатываемой льнотресты, толщиной выравниваемога слоя и частотой качаний подбивающих планок.

После завершения воздействия подбивэюгцих планок 1 выравненный слой стеблей 5 направляют нэ дальнейшую обработку в слоеформирующую, мяльную и трепэльную машины, Эффект выравнивания слоя стеблей по комлям достигается за счет увеличения частоты подбивания стеблей слоя от начала к концу технологического процесса при помощи подбивающих планок.

Предлагаемое устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур обеспечивает увеличение выхода длинного волокна путем улучшения качества выравнивания за счет того, что сила удара подбивающей планки, направленная на выравнивание стеблей слоя, и -MBHRGTcsl от начала к концу процесса, Изменение силы удара обеспечивается в пределах одной планки за счет увеличения радиуса точки удара î — оси качания, а в пределах длины всего устройства за счет увеличения частоты качаний подбивающих планок и их геометрических размеров.

Использование ступенчатой подбиваю.цей планки позволяет энергию воздействия подбивающей планки. максимально направлть вдоль оси стеблей и за счет этого повысить качество выравнивания слоя, Установка подбивающих планок с возможностью перемещения в противофазе позволяет снизить силы сцепления между стеблями в слое за счет разделения его на комплексы на участках взаимодействия рядом расположенных подбивающих планок, э также сокращает повреждаемость слоя за счет снижения сил сопротивления между стеблями слоя, что, в конечном итоге, увеличивает выход длинного волокна путем повышения качества выравнивания.

Формула изобретения

1, Устройство для выравнивания па комлям слоя стеблей лубяных культур, содержащее стол с колковыми транспортерами для

1664895 перемещения слоя и размещенные вдоль них с возможностью колебания подбивающие планки, связанные с приводом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества выравнивания получаемого слоя 5 путем уменьшения повреждаемости стеблей, подбивающие планки установлены с одной стороны колковых транспортеров со стороны комлей стеблей, частота колебаний каждой последующей в направлении пере- 10 мещения слоя планки больше частоты колебаний предыдущей, при этом каждая из планок установлена консольно на оси, соединенной с передним в направлении перемещения слоя концом, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждая из планок выполнена ступенчатой.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что рядом расположенные планки установлены с воэможностью колебаний в противофазе.

1664895

Составитель Н. Самарина

Техред М. Моргентал Корректор М. Демчик редактор Н. Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2369 Тираж 299 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5