Горизонтальная вращающаяся печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f66495

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х1.1960 (¹ 686505/23-4) Кл. 40а, 5ь с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и отнрытий СССР

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1964. Ьюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 29.1.1965

МПК С 22Ь

УДК 669.2/.8(088.8) Автор изобретения

А. Н. Ильин

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ

15. Печь вращается с помощью шестерни lб на роликах и опорных бандажах 17.

Обжиг проводят следующим образом. Колчедан или другой материал подают в печь через бункеры 8 и 4. Воздух из форсунок в виде сильных струй переводит обжиговую массу во взвешенное состояние. В печи материал высушивается и поступает в зону обжига. Для высокотемпературного обжига предусмотрен по1п догрев воздуха в пыльнике. Осчовная масса обжиговой пыли вместе с продуктами обжига задерживается в пыльной камере, где они отдают тепло котлу-утилизатору. Из камеры продукты обжига удаляют шнеком-холодиль15 ником на транспортер. В форсунки для регулировки температуры можно подавать воду.

20 1. Горизонтальная вращающаяся печь для обжига и сушки различных сыпучих материалов во взвешенном состоянии, выполненная по типу трубчатых вращающихся печей, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения произво25 дительности и уменьшения расхода электроэнергии на единицу обжигаемого или подвергаемого сушке материала, в корпус печи тангенциально к окружности вмонтированы форсунки для подачи в печь газа, например, воз30 духа или кислорода.

Подписная группа Л3 lб

Известны конструкции печей для обжига в кипящем слое и стационарные печи пылевидного обжига вспрыскивающего типа. Недостатками этих печей являются: низкая производительность, сложность обслуживания, большой расход электроэнергии.

Предложенная печь отличается тем, что в корпус горизонтальной вращающейся печи тангенциально к окружности вмонтированы форсунки для подачи в нее газа, например воздуха или кислорода. B результате при уменьшенном расходе электроэнергии производительность печи возрастает.

С целью регулирования температуры обжига предусмотрена подача в форсунки воды.

Для уменьшения пылеуноса печь выполнена в форме усеченного конуса.

На черте>ке дана схема предложенной печи.

Печь состоит из следующих основных узлов: корпуса 1, узла питания — бункера 2, малого вращающегося барабана 8 со щелью для загрузки, воздушной камеры 4, разгрузочного устройства — шнека-холодильника б, транспортера б, пыльника 7, котла-утилизатора 8.

Для подогрева и подвода воздуха служит коллектор 9, воздушный коллектор 10 и форсунки 11. Воду в форсунки подводят через годяную подви>кную магистраль 12, сальниковые устройства 13 и 14 для воды и воздуха.

Температуру регулируют терморегулятором

Предмет изобретения

166495

Составитель П. Мушкин

Редактор Л. Герасимова Техред Ю. В. Баранов Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 3762/8 Тираж ?00 Формат бум. 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с пелью регулирования температуры обжига, форсунки соединены с коллектором воды при помощи трубок.

3. Печь по и. 1, отличающаяся тем, что, с пелью уменьшения пылеуноса, она выполнена в виде усеченного конуса.